BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
10/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Natal - RN UASG 925869 Divulgada no PNCP

Contratação da prestação do serviço de manutenção preventiva e corretiva de natureza continuada sem fornecimento de mão de obra em regime de dedicação exclusiva para as…

RIO GRANDE DO NORTE TRIBUNAL DE JUSTICA DO ESTADO · TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DO RN

Valor estimado R$ 3.138.628,00
Propostas até 16/07/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 01/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 30/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Manutenção gerador elétrico Manutenção gerador elétricoServiço UNIDADE 1 R$ 256.955,00 R$ 256.955,00
2 Manutenção gerador elétrico Manutenção gerador elétricoServiço UNIDADE 1 R$ 291.980,00 R$ 291.980,00
3 Manutenção gerador elétrico Manutenção gerador elétricoServiço UNIDADE 1 R$ 97.764,00 R$ 97.764,00
4 Manutenção gerador elétrico Manutenção gerador elétricoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 76.630,00 R$ 76.630,00
5 Manutenção gerador elétrico Manutenção gerador elétricoServiço UNIDADE 1 R$ 155.855,00 R$ 155.855,00
6 Manutenção gerador elétrico Manutenção gerador elétricoServiço UNIDADE 1 R$ 90.490,00 R$ 90.490,00
7 Manutenção gerador elétrico Manutenção gerador elétricoServiço UNIDADE 1 R$ 491.904,00 R$ 491.904,00
8 Manutenção gerador elétrico Manutenção gerador elétricoServiço UNIDADE 1 R$ 1.677.050,00 R$ 1.677.050,00
Total estimado dos itens R$ 3.138.628,00

Objeto completo

Contratação da prestação do serviço de manutenção preventiva e corretiva de natureza continuada sem fornecimento de mão de obra em regime de dedicação exclusiva para as subestações elétricas, banco de capacitores, grupos geradores e padrão de entrada de energia elétrica,

Dados da contratação

Órgão
RIO GRANDE DO NORTE TRIBUNAL DE JUSTICA DO ESTADO
CNPJ
08.546.459/0001-05
Unidade
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DO RN
Código da unidade (UASG)
925869
Local
Natal - RN
Poder
Poder Judiciário
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
04101.080305/2025-51
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08546459000105-1-000019/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de energia elétrica

Fornecimento de energia no mercado livre, locação de geradores e instalação de sistemas fotovoltaicos — esta última em alta nas prefeituras, pela economia na conta de luz. Projetos solares exigem responsável técnico e homologação junto à distribuidora.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Responsável técnico com ART
  • Homologação junto à concessionária
  • Garantia de módulos e inversores

CNAE típico: 35.14-0 (distribuição de energia elétrica). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de energia elétrica em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.138.628,00 está entre as maiores das contratações de energia elétrica em Rio Grande do Norte: é maior que 92% delas. Na amostra de 26 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 677.294,55, variando de R$ 6.300,00 a R$ 7.846.239,78.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

RIO GRANDE DO NORTE TRIBUNAL DE JUSTICA DO ESTADO publicou 8 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.958.656,01, e o total já movimentado soma R$ 23,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, energia elétrica e geradores, manutenção de equipamentos, material de copa e cozinha, serviços de ti e suporte técnico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.