CONTRATAÇÃO DA INSTITUIÇÃO SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO (SESC), PARA GESTÃO DE EVENTOS ESPORTIVOS QUANTO AO PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO E EXECUÇÃO DAS SEGUINTES COMPETIÇÕES…
MUNICIPIO DE BOA VISTA DO BURICA · MUNICIPIO DE BOA VISTA DO BURICA/RS
Documentos do edital
- 63916632047629214230863_Proposta Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 63916632085679485430863_06 HOMOLOGACAO Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 63916632110910234730863_07 SUMULA DA DISPENSA Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 63916632137543225530863_Estudo Tecnico Prelim Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 63916632163935021630863_Termo de Referencia Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 63916632189614574630863_Justificativa Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GESTÃO E ORGANIZAÇÃO DE EVENTOS ESPORTIVOS.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 68.599,99 | R$ 68.599,99 |
| Total estimado dos itens | R$ 68.599,99 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DA INSTITUIÇÃO SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO (SESC), PARA GESTÃO DE EVENTOS ESPORTIVOS QUANTO AO PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO E EXECUÇÃO DAS SEGUINTES COMPETIÇÕES: CAMPEONATO DE INVERNO, TAÇA COMUNIDADES INTERIORANAS DE FUTSAL E FUTEBOL 7, REGIONAL DE VOLEIBOL MASCULINO E FEMININO, TORNEIO DE CÂMBIO E ARBITRAGEM DE FUTEBOL DE CAMPO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BOA VISTA DO BURICA
- CNPJ
- 87.612.867/0001-86
- Unidade
- MUNICIPIO DE BOA VISTA DO BURICA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Boa Vista do Buricá - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, XV
- Processo
- 69
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87612867000186-1-000062/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 68.599,99 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 78% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 395.532,17, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BOA VISTA DO BURICA publicou 9 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 325.433,85, e o total já movimentado soma R$ 2,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.