BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PRD 8/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Ouro Verde do Oeste - PR UASG 08002 Divulgada no PNCP

Contratação da empresa M.M. VERISSIMO SEGURANÇA LTDA inscrita no CNPJ nº 65.583.741/0001-98, por meio de Dispensa de Licitação, para prestação de serviços no ramo de…

MUNICIPIO DE OURO VERDE DO OESTE · DEPARTAMENTO DE CULTURA

Valor estimado R$ 3.360,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NO RAMO DE BRIGADISTA/BOMBEIRO CIVIL. A CONTRATADA DEVERÁ ATENDER ÀS EXIGÊNCIAS DA PORTARIA 2.048/2002 DO MINISTÉRIO DA SAÚDE, CÓDIGO DE SEGURANÇA CONTRA INCÊNDIOS E PÂNICO DO CORPO DE BOMBEIROS. OS PROFISSIONAIS DEVERÃO ESTAR UNIFORMIZADOS COMO BOMBEIROS PROFISSIONAIS CIVIS/BRIGADISTAS. DEVEM AINDA POSSUIR RÁDIO DE COMUNICAÇÃO E TELEFONIA. A EMPRESA DEVE DISPONIBILIZAR PRANCHA DE IMOBILIZAÇÃO, CINTOS DE FIXAÇÃO, IMOBILIZADOR DE CABEÇA, COBERTORES TÉRMICOS E DESCARTÁVEIS. POSSUIR TAMBÉM EPI E EPC (MÁSCARAS, LUVAS, AVENTAIS, ÓCULOS DE PROTEÇÃO, CONES DE SINALIZAÇÃO E FITA ZEBRADA PARA ISOLAMENTO DE ÁREAS DE RISCO).ServiçoNão se aplica SERVIÇOS (SERV) 12 R$ 280,00 R$ 3.360,00
Total estimado dos itens R$ 3.360,00

Objeto completo

Contratação da empresa M.M. VERISSIMO SEGURANÇA LTDA inscrita no CNPJ nº 65.583.741/0001-98, por meio de Dispensa de Licitação, para prestação de serviços no ramo de brigadistas/bombeiro cívil, para realização da 27ª edição do Fest´Ouro - Festival da Canção de Ouro Verde do Oeste.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE OURO VERDE DO OESTE
CNPJ
80.880.107/0001-00
Unidade
DEPARTAMENTO DE CULTURA
Código da unidade (UASG)
08002
Local
Ouro Verde do Oeste - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
Processo
70/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
80880107000100-1-000066/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.360,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 17% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 8.071.721,03, variando de R$ 100,00 a R$ 19.737.063.876,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE OURO VERDE DO OESTE publicou 24 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 289.284,30, e o total já movimentado soma R$ 6,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização, máquinas, implementos e equipamentos pesados, exames e insumos de laboratório, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.