BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
DL 11/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Congonhas - MG UASG 984359 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DA EMPRESA INSTITUTO BRASILEIRO DE GESTÃO E PESQUISA-IBGP,CNPJ Nº. 13.761.170/0001-30, PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS EDUCACIONAIS VOLTADOS À QUALIFICAÇÃO, FORMAÇÃO…

MUNICIPIO DE CONGONHAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE CONGONHAS - MG

Valor estimado R$ 833.833,01
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 22/05/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DA EMPRESA INSTITUTO BRASILEIRO DE GESTÃO E PESQUISA-IBGP,CNPJ Nº. 13.761.170/0001-30, PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS EDUCACIONAIS VOLTADOS À QUALIFICAÇÃO, FORMAÇÃO CONTINUADA, CERTIFICAÇÃO PROFISSIONAL, CONSULTORIA TÉCNICA E APOIO PEDAGÓGICO À REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE CONGONHAS – MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CONGONHAS
CNPJ
16.752.446/0001-02
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CONGONHAS - MG
Código da unidade (UASG)
984359
Local
Congonhas - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, XV
Processo
67/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
16752446000102-1-000117/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de consultoria

Assessoria contábil, jurídica, tributária e apoio à gestão. Serviços técnicos especializados podem ir por inexigibilidade quando há notória especialização, mas a regra é o certame comum, com atestados de trabalhos equivalentes em outros entes públicos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho profissional
  • Atestados de serviços equivalentes
  • Equipe técnica comprovada

CNAE típico: 70.20-4 (consultoria em gestão empresarial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de consultoria em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 833.833,01 está entre as maiores das contratações de consultoria em Minas Gerais: é maior que 95% delas. Na amostra de 278 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 415.279,73, variando de R$ 184,00 a R$ 35.828.332,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CONGONHAS publicou 77 contratações no PNCP desde 19/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.039.490,59, e o total já movimentado soma R$ 79 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.