BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
021/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 São Félix - BA UASG 01 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DA EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO, SOB DEMANDA DE SERVIÇOS DE REFORMA E MELHORIA HABITACIONAL DE INTERESSE SOCIAL DE 79 UNIDADES HABITACIONAIS…

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL

Valor estimado R$ 995.000,26
Propostas até 16/09/2026 às 10:30 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇOS DE ENGENHARIA. Especificação: SERVIÇOS DE ENGENHARIA COM EXECUÇÃO DE REFORMA E AMPLIAÇÃOServiço UND 79 R$ 12.594,94 R$ 995.000,26
Total estimado dos itens R$ 995.000,26

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DA EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO, SOB DEMANDA DE SERVIÇOS DE REFORMA E MELHORIA HABITACIONAL DE INTERESSE SOCIAL DE 79 UNIDADES HABITACIONAIS SITUADAS NA AREA URBANA DO MUNICIPIO DE SÃO FELIX NO AMBITO DO RPOGRAMA HABITACIONAL " MORADIA MELHOR SAO FELIX 2026

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
CNPJ
14.801.444/0001-30
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
Código da unidade (UASG)
01
Local
São Félix - BA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
719-2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14801444000130-1-000002/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 10:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 995.000,26 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 92% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 939.213,36, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL publicou 1 contratação no PNCP desde 31/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 995.000,26, e o total já movimentado soma R$ 995 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.