BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PRD 7/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Ouro Verde do Oeste - PR UASG 08002 Divulgada no PNCP

Contratação da empresa 3W SOLUCOES E SERVICOS LTDA, inscrita no CNPJ nº 49.622.956/0001-14, por meio de Dispensa de Licitação, para prestação de serviços no ramo de limpeza…

MUNICIPIO DE OURO VERDE DO OESTE · DEPARTAMENTO DE CULTURA

Valor estimado R$ 6.320,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇO DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, CONSERVAÇÃO E ORGANIZAÇÃO DE ESPAÇOS. OS SERVIÇOS DEVERÃO CONTEMPLAR A LIMPEZA E ORGANIZAÇÃO DOS SEGUINTES AMBIENTES: PAVILHÃO PRINCIPAL DO EVENTO, HALL DE ENTRADA, COPA, COZINHA, PALCO, CAMARINS, 05 (CINCO) STANDS, BANHEIROS MASCULINO E FEMININO, BANHEIROS DESTINADOS ÀS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA E/OU NECESSIDADES ESPECIAIS, RAMPAS DE ACESSIBILIDADE, CORREDORES DE ACESSO AOS AMBIENTES, BEM COMO ÁREAS EXTERNAS ADJACENTES. A LIMPEZA PESADA INICIAL DEVERÁ CONTEMPLAR, NO MÍNIMO: VARRIÇÃO COMPLETA DOS AMBIENTES; LAVAGEM COM EQUIPAMENTO DE ALTA PRESSÃO; APLICAÇÃO DE PRODUTOS DESINFETANTES; REMOÇÃO DE RESÍDUOS PESADOS; HIGIENIZAÇÃO GERAL DOS ESPAÇOS. A LIMPEZA DEVERÁ ABRANGER TODOS OS AMBIENTES SUPRACITADOS, INCLUINDO PISOS, PAREDES, BANCADAS E DEMAIS ESTRUTURAS EXISTENTES NOS LOCAIS. A CONTRATANTE FORNECERÁ OS MATERIAIS DE LIMPEZA NECESSÁRIOS PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS. LIMPEZA DA COPA E COZINHA OS SERVIÇOS DEVERÃO INCLUIR: LIMPEZA DE BANCADAS, CUBAS, FOGÃO, GELADEIRAS, FREEZERS, MESAS E CADEIRAS; RETIRADA E ORGANIZAÇÃO DE MESAS E CADEIRAS ARMAZENADAS NO DEPÓSITO; HIGIENIZAÇÃO DE PISOS E PAREDES MEDIANTE UTILIZAÇÃO DE PANO, ESPONJA, MANGUEIRA E/OU LAVA-JATO, CONFORME NECESSIDADE. LIMPEZA DOS BANHEIROS OS SERVIÇOS DEVERÃO INCLUIR: LAVAGEM E DESINFECÇÃO COMPLETA DOS SANITÁRIOS; REPOSIÇÃO DE MATERIAIS DE HIGIENE, TAIS COMO PAPEL HIGIÊNICO, PAPEL-TOALHA E SABONETE LÍQUIDO, OS QUAIS SERÃO FORNECIDOS PELA CONTRATANTE. PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS, A CONTRATADA DEVERÁ DISPONIBILIZAR TODOS OS EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS, INCLUINDO MANGUEIRAS, LAVA-JATO E DEMAIS UTENSÍLIOS INDISPENSÁVEIS À ADEQUADA REALIZAÇÃO DA LIMPEZA. AO TÉRMINO DOS SERVIÇOS, A CONTRATADA DEVERÁ REALIZAR O RECOLHIMENTO INTEGRAL DOS RESÍDUOS GERADOS, DESTINANDO-OS AO LOCAL INDICADO PELA EQUIPE ORGANIZADORA DO EVENTO. LIMPEZA E MANUTENÇÃO DURANTE O EVENTO DURANTE TODA A REALIZAÇÃO DO EVENTO, OS PROFISSIONAIS DEVERÃO MANTER OS AMBIENTES PERMANENTEMENTE LIMPOS E ORGANIZADOS, INCLUINDO: RECOLHIMENTO CONTÍNUO DE RESÍDUOS E...ServiçoNão se aplica HORA (HORA) 160 R$ 39,50 R$ 6.320,00
Total estimado dos itens R$ 6.320,00

Objeto completo

Contratação da empresa 3W SOLUCOES E SERVICOS LTDA, inscrita no CNPJ nº 49.622.956/0001-14, por meio de Dispensa de Licitação, para prestação de serviços no ramo de limpeza, higienização, conservação e organização de espaços para realização da 27ª edição do Fest'Ouro - Festival da Canção de Ouro Verde do Oeste.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE OURO VERDE DO OESTE
CNPJ
80.880.107/0001-00
Unidade
DEPARTAMENTO DE CULTURA
Código da unidade (UASG)
08002
Local
Ouro Verde do Oeste - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
Processo
69/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
80880107000100-1-000065/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.320,00 está entre as menores das contratações de material de limpeza em Paraná: é maior que 16% delas. Na amostra de 215 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.101.727,83, variando de R$ 333,90 a R$ 345.072.601,35.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE OURO VERDE DO OESTE publicou 24 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 289.284,30, e o total já movimentado soma R$ 6,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização, máquinas, implementos e equipamentos pesados, exames e insumos de laboratório, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.