Contratação Contratação de empresa para fornecimento de Britas, os quais serão destinados à Pavimentação em TSD no trecho: Entroncamento BA 172 - Acesso ao Distrito de Mamonal, no…
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BRITA 1 – Pedra britada nº 1, faixa granulométrica de 9,5 mm a 19 mm, constituída de fragmentos sãos, duráveis, livres de torrões, argilas e substâncias nocivas.Material | TON | 4.251 | R$ 86,21 | R$ 366.478,71 |
| 2 | BRITA 0 – Pedra britada nº 0, faixa granulométrica de 4,8 mm a 9,5 mm, constituída de fragmentos sãos, duráveis, livres de torrões, argilas e substâncias nocivas.Material | TON | 840 | R$ 95,99 | R$ 80.631,60 |
| 3 | PÓ DE BRITA – Faixa granulométrica de 0 a 6 mm, constituído de fragmentos sãos, duráveis, livres de torrões e substâncias nocivas.Material | TON | 1.726 | R$ 73,51 | R$ 126.878,26 |
| Total estimado dos itens | R$ 573.988,57 | ||||
Objeto completo
Contratação Contratação de empresa para fornecimento de Britas, os quais serão destinados à Pavimentação em TSD no trecho: Entroncamento BA 172 - Acesso ao Distrito de Mamonal, no Município de Brejolândia, extensão total: 7,45 km, Acordo Consorcial Nº 018/2026 e Pavimentação em TSD c/ Capa Selante no trecho: Riacho Serra Branca e Pirajiba (Muquém do São Francisco), extensão total: 4,60 km, Acordo Consorcial Nº 044/2026, para atender as demandas do Consórcio Multifinalitário do Oeste da Bahia.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSORCIO INTERMUNICIPAL DO OESTE DA BAHIA
- CNPJ
- 18.954.809/0001-18
- Unidade
- CONSORCIO INTERMUNICIPAL DO OESTE DA BAHIA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Barreiras - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 062/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18954809000118-1-000010/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 573.988,57 está abaixo da metade das contratações de obras em Bahia: é maior que 32% delas. Na amostra de 833 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.695.761,71, variando de R$ 424,00 a R$ 367.545.252,07.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DO OESTE DA BAHIA publicou 4 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 287.737,77, e o total já movimentado soma R$ 863,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.