BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
030/2025 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Imperatriz - MA UASG 4291 Divulgada no PNCP

Contratação complementar de empresa especializada na prestação de serviços médicos em clínica geral para atender as demandas do Hospital Municipal de Imperatriz – HMI, Hospital…

MUNICIPIO DE IMPERATRIZ · Secretaria Municipal de Saúde

Valor estimado R$ 4.979.880,00
Propostas até 04/12/2025 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 18/10/2025 às 15:55
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7 Serviços médicos de clínica geral para atendimento nas Unidades Básicas de Saúde do Departamento da Atenção Primária à Saúde - DAPS, de segunda a sexta feira, com carga horária de 40 horas semanais - 53 médicosServiço Unidade 636 R$ 7.830,00 R$ 4.979.880,00
Total estimado dos itens R$ 4.979.880,00

Objeto completo

Contratação complementar de empresa especializada na prestação de serviços médicos em clínica geral para atender as demandas do Hospital Municipal de Imperatriz – HMI, Hospital Municipal Infantil de Imperatriz – HMII, Unidade de Pronto Atendimento - UPA São José e Departamento da Atenção Primária à Saúde – DAPS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IMPERATRIZ
CNPJ
06.158.455/0001-16
Unidade
Secretaria Municipal de Saúde
Código da unidade (UASG)
4291
Local
Imperatriz - MA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
02.19.00.0632/2025
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06158455000116-1-000297/2025

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/12/2025 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Maranhão ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.979.880,00 está entre as maiores das contratações de serviços de saúde em Maranhão: é maior que 90% delas. Na amostra de 30 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.411.656,18, variando de R$ 1.200,00 a R$ 7.735.945,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IMPERATRIZ publicou 39 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.291.933,62, e o total já movimentado soma R$ 269,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, software e sistemas de gestão, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.