Contratação a prestação de serviços especializados de implantação, treinamento, licenciamento de uso temporário, suporte técnico, manutenção evolutiva e corretiva de sistema…
MUNICIPIO DE SENHORA DOS REMEDIOS · PREFEITURA MUNICIPAL DE SENHORA DOS REMÉDIOS
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IMPLANTAÇÃO/TREINAMENTO SISTEMA GESTÃO SAUDEIMPLANTAÇÃO E TREINAMENTO DO SISTEMA DE GESTÃO DE SAÚDE DE MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE (REGULAÇÃO), IMPLANTAÇÃO E TREINAMENTO DO MÓDULO BUSINESS INTELLIGENCE (BI) E APOIO TÉCNICO PARA ATUALIZAÇÃO DOS INSTRUMENTOS DE GESTÃO DO SUS.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 3.000,00 | R$ 3.000,00 |
| 2 | LICENÇ SIST. GESTÃO DE SAUDE MEDIA/ALTA COMPLLICENÇA DE USO TEMPORÁRIO DE SISTEMA DE GESTÃO DE SAÚDE DE MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE (REGULAÇÃO), INCLUINDO SUPORTE TÉCNICO, MANUTENÇÃO EVOLUTIVA E CORRETIVA, LICENÇA DE USO DE SISTEMA DE BUSINESS INTELLIGENCE (BI) PARA MONITORAMENTO E AVALIAÇÃO DE INDICADORES ESTRATÉGICOS DA SAÚDE, APOIO TÉCNICO AOS INSTRUMENTOS DE GESTÃO DO SUS, FATURAMENTO DO SIA/SUS, IMPORTAÇÃO, ANÁLISE CRÍTICA, CORREÇÃO DE INCONSISTÊNCIAS E ENVIO DE DADOS AO DATASUS.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | MES | 12 | R$ 4.700,00 | R$ 56.400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 59.400,00 | ||||
Objeto completo
Contratação a prestação de serviços especializados de implantação, treinamento, licenciamento de uso temporário, suporte técnico, manutenção evolutiva e corretiva de sistema informatizado de Gestão de Saúde para Média e Alta Complexidade (Regulação), integrado a módulo de Business Intelligence (BI), destinado ao gerenciamento, monitoramento e avaliação dos indicadores estratégicos da Secretaria Municipal de Saúde de Senhora dos Remédios/MG, incluindo apoio técnico na elaboração, atualização e acompanhamento dos instrumentos de gestão do Sistema Único de Saúde - SUS, bem como serviços de apoio ao faturamento do Sistema de Informações Ambulatoriais - SIA/DATASUS, compreendendo coleta, importação, análise crítica, correção de inconsistências e envio de dados da produção ambulatorial, visando aprimorar os processos de regulação, planejamento, monitoramento, avaliação e gestão da saúde pública municipal.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SENHORA DOS REMEDIOS
- CNPJ
- 18.094.870/0001-32
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SENHORA DOS REMÉDIOS
- Código da unidade (UASG)
- 02001
- Local
- Senhora dos Remédios - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 00672026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18094870000132-1-000057/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 59.400,00 está acima da metade das contratações de medicamentos em Minas Gerais: é maior que 50% delas. Na amostra de 455 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.065.588,90, variando de R$ 127,40 a R$ 186.076.250,97.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SENHORA DOS REMEDIOS publicou 19 contratações no PNCP desde 21/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 344.950,79, e o total já movimentado soma R$ 6,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, água, esgoto e saneamento, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.