BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
007/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Araranguá - SC UASG 01 Divulgada no PNCP

Contratação a aquisição de kits natalinos completos, compostos por gêneros alimentícios típicos das festividades de final de ano, acondicionados em bolsa térmica apropriada para o…

ARARANGUA-CAMARA DE VEREADORES · Câmara Municipal de Araranguá

Valor estimado R$ 24.000,00
Propostas até 08/09/2026 às 14:30 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 13:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 KITS NATALINOS COMPLETOS, COMPOSTOS POR GÊNEROS ALIMENTÍCIOS TÍPICOS DAS FESTIVIDADES DE FINAL DE ANO, ACONDICIONADOS EM BOLSA TÉRMICA APROPRIADA PARA O TRANSPORTE E CONSERVAÇÃO DOS PRODUTOS, DESTINADOS AOS SERVIDORES, VEREADORES, ESTAGIÁRIOS E COLABORADORES TERCEIRIZADOS QUE PRESTAM SERVIÇOS CONTÍNUOS À CÂMARA MUNICIPAL DE ARARANGUÁ/SC, CONFORME CONDIÇÕES, ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIAMaterial UNI 80 R$ 300,00 R$ 24.000,00
Total estimado dos itens R$ 24.000,00

Objeto completo

Contratação a aquisição de kits natalinos completos, compostos por gêneros alimentícios típicos das festividades de final de ano, acondicionados em bolsa térmica apropriada para o transporte e conservação dos produtos, destinados aos servidores, vereadores, estagiários e colaboradores terceirizados que prestam serviços contínuos à Câmara Municipal de Araranguá/SC, conforme condições, especificações técnicas, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
ARARANGUA-CAMARA DE VEREADORES
CNPJ
76.853.530/0001-44
Unidade
Câmara Municipal de Araranguá
Código da unidade (UASG)
01
Local
Araranguá - SC
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
017/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76853530000144-1-000018/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 14:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 24.000,00 está abaixo da metade das contratações de merenda escolar em Santa Catarina: é maior que 27% delas. Na amostra de 312 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 886.099,18, variando de R$ 138,07 a R$ 21.618.257,57.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ARARANGUA-CAMARA DE VEREADORES publicou 7 contratações no PNCP desde 19/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 116.234,57, e o total já movimentado soma R$ 813,6 mil.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, publicidade e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.