Contrafação de empresa do ramo para realização de curativos especiais e tratamentos de lesões cutâneas, com fornecimento de material, para assistência aos pacientes da secretaria…
Documentos do edital
- AVISO DE DISPENSA DE LICITACÃO.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- HOMOLOGAÇÃO.pdf Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- AUTUAÇÃO.pdf Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- OFICIO REQUISITÓRIO.pdf Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- COTAÇÃO DE PREÇOS.pdf Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- DOTAÇÃO ORÇAMENTÁRIA.pdf Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- DESPACHO DO PREFEITO.pdf Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- MINUTA DO EDITAL E ANEXOS.pdf Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- PARECER JURÍDICO.pdf Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- NOMEAÇÃO PREGOEIRO.pdf Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- PROCEDIMENTO NA INTEGRA FASE INTERNA.pdf Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- DECISÃO DO GESTOR.pdf Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contrafação de empresa do ramo para realização de curativos especiais e tratamentos de lesões cutâneas, com fornecimento de material, para assistência aos pacientes da secretaria de saúde do município de Apuarema.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 60.000,00 | R$ 60.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 60.000,00 | ||||
Objeto completo
Contrafação de empresa do ramo para realização de curativos especiais e tratamentos de lesões cutâneas, com fornecimento de material, para assistência aos pacientes da secretaria de saúde do município de Apuarema.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE APUAREMA
- CNPJ
- 16.434.292/0001-00
- Unidade
- MUNICIPIO DE APUAREMA
- Código da unidade (UASG)
- 000000001
- Local
- Apuarema - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- PROCESSO ADMINISTRATIVO: 049-2025
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 16434292000100-1-000098/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/03/2025 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 60.000,00 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Bahia: é maior que 45% delas. Na amostra de 574 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.419.395,11, variando de R$ 124,80 a R$ 70.800.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE APUAREMA publicou 72 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 72.975,15, e o total já movimentado soma R$ 5,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis, consultoria e assessoria, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.