CONTRAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA ELÉTRICA PARA REFORMA DAS INSTALAÇÕES ELETRICAS DO GINASIO DE ESPORTES COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA…
MUNICIPIO DE PLANALTINA DO PARANA · PREFEITURA MUNICIPAL DE PLANALTINA DO PARANÁ - PR
Documentos do edital
- Edital_de_Prego_282026_Iluminao_Ginsio Edital · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Aviso_Prego_282026__Iluminao_Ginsio Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- ETP_Eluminao_Ginsio Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- CANCELA_CERTAME_LICITATRIO_PREGO_N_282026 Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Justificativa_de_Cancelamento Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- LUMINOTCNICO__GINSIO_DE_ESPORTES_0101 Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- 01_ORAMENTO Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Edital_de_Prego_282026_Iluminao_Ginsio_Retificado Edital · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Aviso_Prego_282026__Iluminao_Ginasio_nova_publicao Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- RRT__LUMINOTCNICO_GINSIO_PLANALTINA_PR Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- 01_Planilha_oramentria__Ginasio_de_Esportes_de_Planaltina_do_Paran_REV_021 Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- 02_COTAES Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- 03_CRONOGRAMA Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Impugnao_R._M._Ribas_1 Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Impugnao_R._M._Ribas Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Resposta_impugnao Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- RESPOSTA_A_IMPUGNAO_002 Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- impugnao_eletrotec Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- PARECER_TCNICO Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Resposta_julgamento_impugnao Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Recurso_Prego_282026 Outros Documentos · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- Contrarrazes_Prego_282026 Outros Documentos · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- JULGAMENTO_DE_RECURSO_ADMINISTRATIVO_PREGO_282026 Outros Documentos · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratação de empresa especializada em enge-nharia elétrica para reforma das instalações elétri-cas do Ginásio de Esportes Arcelino Tieppo, com fornecimento de materiais e mão de obra para substituição dos refletores e cabos elétricos, con-forme planilha orçamentária e projeto elétrico.Material | UNIDADE | 1 | R$ 98.928,77 | R$ 98.928,77 |
| Total estimado dos itens | R$ 98.928,77 | ||||
Objeto completo
CONTRAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA ELÉTRICA PARA REFORMA DAS INSTALAÇÕES ELETRICAS DO GINASIO DE ESPORTES COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA SUBSTITUIÇÃO DA INFRAESTRUTURA ELÉTRICA DO SISTEMA DE ILUMINAÇÃO, COMPREENDENDO REFLETORES LED, CABOS, ELETRODUTOS, CONEXÕES, DISPOSITIVOS DE PROTEÇÃO, ACESSÓRIOS E DEMAIS MATERIAIS PREVISTOS NA PLANILHA ORÇAMENTÁRIA E SEUS ANEXOS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PLANALTINA DO PARANA
- CNPJ
- 75.461.442/0001-34
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PLANALTINA DO PARANÁ - PR
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Planaltina do Paraná - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 43/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75461442000134-1-000035/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/07/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 98.928,77 está abaixo da metade das contratações de manutenção predial em Paraná: é maior que 42% delas. Na amostra de 168 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.004.680,64, variando de R$ 173,40 a R$ 221.881.558,77.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PLANALTINA DO PARANA publicou 17 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.311.713,49, e o total já movimentado soma R$ 21 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, combustível, equipamentos médicos e odontológicos, eventos, locação de estruturas e shows, assistência social e benefícios eventuais. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.