Contêiner para coleta seletiva de resíduos recicláveis (papel), tipo baú, para uso externo, com capacidade de 1.000 litros (aproximadamente 450 kg), dimensões aproximadas de 130 x…
TRIBUNAL DE JUSTICA DO ESTADO MATO GROSSO DO SUL · FUNDO ESPECIAL INST.D.A.ATIV.J.ESP.C.CRIMINAL
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lixeira aplicação: coleta seletiva para reciclagem, capacidade: 1.000, características adicionais: com tampa e rodas, impressão: conforme modelo, material: fibra de vidro, tipo: baú Especificações constam no Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 3.550,00 | R$ 21.300,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 21.300,00 | ||||
Objeto completo
Contêiner para coleta seletiva de resíduos recicláveis (papel), tipo baú, para uso externo, com capacidade de 1.000 litros (aproximadamente 450 kg), dimensões aproximadas de 130 x 137 x 104 cm (A x L x C), fabricado em fibra de vidro ou material equivalente de alta resistência, com durabilidade frente a intempéries (sol e chuva) e impactos mecânicos, sem deformações ou fragilidade estrutural, dotado de rodas resistentes com sistema de movimentação e travamento compatível com a carga, preferencialmente com eixo metálico resistente à corrosão, tampa articulada com abertura por pedal e vedação contra entrada de água e dispersão de resíduos, na cor azul, com identificação visual contendo a inscrição “PAPEL” e símbolo de reciclagem, conforme padronização da coleta seletiva.
Dados da contratação
- Órgão
- TRIBUNAL DE JUSTICA DO ESTADO MATO GROSSO DO SUL
- CNPJ
- 03.979.663/0001-98
- Unidade
- FUNDO ESPECIAL INST.D.A.ATIV.J.ESP.C.CRIMINAL
- Código da unidade (UASG)
- 929735
- Local
- Campo Grande - MS
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 00030204-41.2026.8.12.9151
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03979663000198-1-000134/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de vidros e esquadrias
Fornecimento e instalação de vidros, espelhos, portas, janelas e serviços de serralheria e marcenaria. Costuma envolver medição no local antes da fabricação, o que favorece fornecedores próximos e torna o prazo de instalação parte do julgamento.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Medição no local antes da execução
- Instalação inclusa
- Espessura e norma técnica conforme edital
CNAE típico: 46.79-6 (madeira, ferragens e vidros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de vidros e esquadrias em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 21.300,00 está acima da metade das contratações de vidros e esquadrias em Mato Grosso do Sul: é maior que 50% delas. Na amostra de 18 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 609.437,82, variando de R$ 1.100,00 a R$ 8.645.620,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
TRIBUNAL DE JUSTICA DO ESTADO MATO GROSSO DO SUL publicou 55 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 914.541,36, e o total já movimentado soma R$ 47,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, madeira, vidros e esquadrias, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.