BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2241/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 Mato Leitão - RS UASG 197 Divulgada no PNCP

Construção do Centro Administrativo Municipal

MUNICIPIO DE MATO LEITAO · P.M. De Mato Leitao

Valor estimado R$ 28.780,00
Propostas até 08/09/2026 às 07:59 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ESTRUTURA METALICA EM TESOURAS OU TRELICASMaterialNão se aplica M2 1 R$ 19.000,00 R$ 19.000,00
2 telhamento com telha de aço/alumínioMaterialNão se aplica M2 68 R$ 117,65 R$ 8.000,00
3 CALHAS EM CHAPA DE AÇO GALVANIZADO E27MaterialNão se aplica M 27,1999 R$ 13,97 R$ 380,00
4 DESCIDA DE ÁGUA PLUVIAL TUBO PVC 100MMMaterialNão se aplica M 2 R$ 700,00 R$ 1.400,00
Total estimado dos itens R$ 28.780,00

Objeto completo

Construção do Centro Administrativo Municipal

Informação complementar

contratação dos serviços de adequação do sistema de cobertura em laje existente junto ao Centro Administrativo Municipal

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MATO LEITAO
CNPJ
94.577.590/0001-63
Unidade
P.M. De Mato Leitao
Código da unidade (UASG)
197
Local
Mato Leitão - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
135/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
94577590000163-1-000039/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 28.780,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 70% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 295.011,41, variando de R$ 100,00 a R$ 54.688.584,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MATO LEITAO publicou 11 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 391.268,58, e o total já movimentado soma R$ 4,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, energia elétrica e geradores, material de construção, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.