BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
318/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Ribeirão Preto - SP UASG 092201 Divulgada no PNCP

CONSTITUIÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E EVENTUAL DE MATERIAL DE CONSUMO, PILHAS VARIADAS E FITA DUPLA FACE.

HOSPITAL DAS CLINICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DE RPUSP · ESP-HOSPITAL DAS CLINICAS RIBEIRAO PRETO

Valor estimado R$ 96.210,34
Propostas até 07/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 28/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 24/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Fita Adesiva material: espuma acrílica, tipo: dupla face, largura: 19, comprimento: 20, aplicação: multiusoMaterial Rolo 20 M 124 R$ 127,29 R$ 15.784,37
2 Pilha tamanho: média, modelo: c, características adicionais: não recarregável, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 1,5Material Unidade 1.300 R$ 6,57 R$ 8.544,25
3 Pilha tamanho: pequena, modelo: aa, características adicionais: não recarregável, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 1,5Material Unidade 21.000 R$ 1,44 R$ 30.319,80
4 Pilha tamanho: média, tipo: comum, modelo: c, tensão: 1,5Material Unidade 3.232 R$ 3,69 R$ 11.909,92
5 Pilha tamanho: pequena, tipo: comum, modelo: aa, tensão: 1,5Material Unidade 5.460 R$ 0,90 R$ 4.914,00
6 Pilha Recarregavel composição: níqual metal hidreto (nimh), modelo: aaa, tensão: 1,2, capacidade corrente: 900Material Unidade 1.900 R$ 13,02 R$ 24.738,00
Total estimado dos itens R$ 96.210,34

Objeto completo

CONSTITUIÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E EVENTUAL DE MATERIAL DE CONSUMO, PILHAS VARIADAS E FITA DUPLA FACE.

Dados da contratação

Órgão
HOSPITAL DAS CLINICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DE RPUSP
CNPJ
56.023.443/0001-52
Unidade
ESP-HOSPITAL DAS CLINICAS RIBEIRAO PRETO
Código da unidade (UASG)
092201
Local
Ribeirão Preto - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
146.00007366/2026-01
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
56023443000152-1-000444/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 96.210,34 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 79% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.062.299,73, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

HOSPITAL DAS CLINICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DE RPUSP publicou 154 contratações no PNCP desde 31/03/2026, com 35 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 648.438,37, e o total já movimentado soma R$ 53,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.