BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
035/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 3 dias 📍 Betânia do Piauí - PI UASG 000000001 Divulgada no PNCP

CONSTITUIÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FERROS, PERFIS, CHAPAS, TUBOS E DEMAIS MATERIAIS METÁLICOS, DESTINADOS À EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE…

MUNICIPIO DE BETANIA DO PIAUI

Valor estimado R$ 94.738,35
Propostas até 03/09/2026 às 14:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 25/08/2026 às 09:10
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
10001 PERFIL "U" ENRIJECIDO, EM CHAPA DOBRADA DE AÇO LAMINADO (QUALQUER MEDIDA), ESPESSURA ATÉ 3,75 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.680 R$ 11,82 R$ 19.857,60
20001 PERFIL "U" SIMPLES, EM CHAPA DOBRADA DE AÇO LAMINADO (QUALQUER MEDIDA), ESPESSURA ATÉ 3,75 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 540 R$ 12,45 R$ 6.723,00
30001 BARRA DE AÇO CHATA, RETANGULAR (QUALQUER BITOLA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 84 R$ 11,18 R$ 939,12
40001 CHAPA GROSSA EM AÇO ASTM A36MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 13,56 R$ 162,72
50001 CANTONEIRA DE AÇO, ABAS IGUAIS (QUALQUER BITOLA), ESPESSURA ATÉ 1/4"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 216 R$ 10,95 R$ 2.365,20
60001 TUBO DE AÇO CARBONO COM COSTURA, NBR 5580, CLASSE M (QUALQUER MEDIDA), ESPESSURA ATÉ 3,75 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 960 R$ 12,48 R$ 11.980,80
70001 CHAPA DE AÇO XADREZ PARA PISOS, ESPESSURA ATÉ 1/4" (6,30 MM), 54,53 KG/M²MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 12,44 R$ 149,28
80001 TUBO DE AÇO GALVANIZADO COM COSTURA, CLASSE MÉDIA, DN 3/4 A 4", ESPESSURA DE 3,75 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.206 R$ 19,06 R$ 22.986,36
90001 CHAPA FINA EM AÇO GALVANIZADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.080 R$ 12,74 R$ 13.759,20
100001 TELHA TRAPEZOIDAL EM AÇO ZINCADO, SEM PINTURA, ALTURA APROXIMADA DE 40 MM, ESPESSURA DE 0,50 MM E LARGURA ÚTIL DE 980 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 192 R$ 51,41 R$ 9.870,72
110001 CUMEEIRA EM GALVALUME PARA TELHA TRAPEZOIDAL, COM 40 CM DE CADA LADO, ESPESSURA DE 0,43 MM, COR NATURALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 101,89 R$ 1.528,35
120001 TELA EM AÇO GALVANIZADO PARA ALAMBRADO, ESPESSURA DE 1,64 MM (BWG 16) E MALHA DE 50 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 192 R$ 23,00 R$ 4.416,00
Total estimado dos itens R$ 94.738,35

Objeto completo

CONSTITUIÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FERROS, PERFIS, CHAPAS, TUBOS E DEMAIS MATERIAIS METÁLICOS, DESTINADOS À EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO, CONSERVAÇÃO E REPAROS NOS PRÉDIOS E ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE BETÂNIA DO PIAUÍ  PI, COM FORNECIMENTO PARCELADO E SOB DEMAND.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BETANIA DO PIAUI
CNPJ
01.612.622/0001-33
Unidade
MUNICIPIO DE BETANIA DO PIAUI
Código da unidade (UASG)
000000001
Local
Betânia do Piauí - PI
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
092
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01612622000133-1-000065/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 94.738,35 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Piauí: é maior que 38% delas. Na amostra de 684 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.518.615,98, variando de R$ 184,60 a R$ 130.375.907,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BETANIA DO PIAUI publicou 15 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 281.847,97, e o total já movimentado soma R$ 4,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, locação de veículos, material de construção, merenda escolar e gêneros alimentícios, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.