BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
26/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Carangola - MG UASG 010101 Divulgada no PNCP

Constitui objeto do presente procedimento administrativo a contratação de empresa para eventual fornecimento, por meio do Sistema de Registro de Preços, de gêneros alimentícios…

CAMARA MUNICIPAL DE CARANGOLA · CM CARANGOLA

Valor estimado R$ 36.584,84
Propostas até 27/08/2026 às 10:30 Encerrada
Abertura das propostas 27/08/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AÇÚCAR CRISTAL DE ORIGEM VEGETAL, CONSTITUINDO FUNDAMENTALMENTE POR SACAROSE DE CANA-DE-AÇÚCAR, COM CRISTAIS BRANCOS BEM DEFINIDOS, EMBALAGEM DE 5 KGMaterial PACOTE 100 R$ 14,49 R$ 1.449,00
2 ADOÇANTE LÍQUIDO EM FRASCOS 100 MLMaterial FRASCO 10 R$ 4,66 R$ 46,57
3 CAFÉ TORRADO E MOÍDO, TIPO SUPERIOR, EXTRA-FORTE DUPLAMENTE EMBALADO, SENDO A PRIMEIRA EMBALAGEM EM CAIXA PROTETORA DE PAPELÃO E A SEGUNDA EM EMBALAGEM A VÁCUO LAMINADA, TORRAÇÃO ESCURA, SEM GLÚTEN E SEM GORDURA SATURADA, DE PRIMEIRA QUALIDADE, COM SELO DE PUREZA ABIC, PACOTE COM 500 GRAMAS.Material PACOTE 270 R$ 33,96 R$ 9.168,31
4 ERVA MATE TOSTADO, CAIXA DE 250G, QUE RENDE ATÉ 12 LITROSMaterial CAIXA 80 R$ 12,46 R$ 996,54
5 MANTEIGA 500 GRAMAS EXTRA COM SAL - INGREDIENTES: CREME DE LEITE PASTEURIZADO E SAL. NÃO CONTÉM GLÚTEN - MANTEIGA DE PRIMEIRA QUALIDADE COM SALMaterial POTE 200 R$ 27,99 R$ 5.598,00
6 POLPA DE CAJU INTEGRAL 1LITRO, COM RENDIMENTO DE 8 LITROS, CONSERVANTES INS 211 E INS 223, ACIDULANTE INS 330, CORANTE NATURAL BETA CAROTENO, AROMA NATURAL DE CAJU. NÃO CONTÉM GLÚTEN.Material FRASCO 30 R$ 9,19 R$ 275,70
7 POLPA DE GOIABA INTEGRAL 1LITRO, COM RENDIMENTO DE 6 LITROS, CONSERVANTES INS 211 E INS 223, ACIDULANTE INS 330, CORANTE NATURAL BETA CAROTENO, AROMA NATURAL DE GOIABA. NÃO CONTÉM GLÚTEN.Material FRASCO 30 R$ 13,72 R$ 411,70
8 POLPA DE MANGA INTEGRAL, 1 LITRO, COM RENDIMENTO DE 5 LITROS, CONSERVANTES INS 211 E INS 223, ACIDULANTE INS 330, CORANTE NATURAL BETA CAROTENO, AROMA NATURAL DE MANGA. NÃO CONTÉM GLÚTEN.Material FRASCO 40 R$ 14,79 R$ 591,60
9 POLPA DE MARACUJÁ INTEGRAL 1LITRO, COM RENDIMENTO DE 10 LITROS, CONSERVANTES INS 211 E INS 223, ACIDULANTE INS 330, CORANTE NATURAL BETA CAROTENO, AROMA NATURAL DE MARACUJÁ. NÃO CONTÉM GLÚTEN.Material FRASCO 40 R$ 18,09 R$ 723,60
10 POLPA DE UVA INTEGRAL 1LITRO, COM RENDIMENTO DE 3 LITROS, CONSERVANTES INS 211 E INS 223, ACIDULANTE INS 330, CORANTE NATURAL BETA CAROTENO, AROMA NATURAL DE UVA. NÃO CONTÉM GLÚTEN.Material FRASCO 40 R$ 15,02 R$ 600,93
11 PÃO FRANCÊS 50GMaterial KILOGRÂMA 1.000 R$ 16,72 R$ 16.722,90
Total estimado dos itens R$ 36.584,84

Objeto completo

Constitui objeto do presente procedimento administrativo a contratação de empresa para eventual fornecimento, por meio do Sistema de Registro de Preços, de gêneros alimentícios destinados ao atendimento das necessidades da Câmara Municipal de Carangola/MG, conforme especificações, quantidades e condições estabelecidas neste Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE CARANGOLA
CNPJ
20.296.760/0001-03
Unidade
CM CARANGOLA
Código da unidade (UASG)
010101
Local
Carangola - MG
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
53
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
20296760000103-1-000056/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/08/2026 às 10:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 36.584,84 está entre as menores das contratações de merenda escolar em Minas Gerais: é maior que 21% delas. Na amostra de 468 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.365.221,93, variando de R$ 129,69 a R$ 207.399.392,52.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE CARANGOLA publicou 18 contratações no PNCP desde 13/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.195,94, e o total já movimentado soma R$ 165,5 mil.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.