CONSTITUI OBJETO DO PREGÃO SELEÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORMAR O SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNERO ALIMENTÍCIOS SECOS, PARA ATENDER AS…
MUNICIPIO DE IVINHEMA · Prefeitura Municipal de Ivinhema - MS
Documentos do edital
- Capa-Licitacao Edital · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- AVISO-PE-N.-020-2026-VersaoImpressao.pdf Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- ETP-_29_.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- TR-_18_.pdf Termo de Referência · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- Edital-PE-020-26---Mercado-em-Geral-_generos... Edital · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- Ata-Sessao-020_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (32)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 2212068 | ACHOCOLATADO EM PÓ, SOLÚVEL, COMPOSTO POR: AÇÚCAR, CACAU EM PÓ, SORO DE LEITE EM PÓ, MALTODEXTRINA, ESTABILIZANTE LECITINA DE SOJA, AROMA DE BAUNILHA, VITAMINAS E SAL, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PLÁSTICA ORIGINAL DE FÁBRICA COM 1KG (1ª QUALIDADE).MaterialNão se aplica | PCT | 819 | R$ 14,54 | R$ 11.908,26 |
| 2212069 | AÇÚCAR CRISTAL, FARDO COM 06 UNIDADES, BRANCO, ESPECIAL, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE POLIPROPILENO TRANSPARENTE ORIGINAL DO FABRICANTE C/ 5KG.MaterialNão se aplica | FARDO | 234 | R$ 121,98 | R$ 28.543,32 |
| 2212070 | AMENDOIM CRU DE 1ª QUALIDADE ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE POLIPROPILENO DE 500 GRAMASMaterialNão se aplica | PCT | 65 | R$ 15,27 | R$ 992,55 |
| 2212071 | AMIDO DE MILHO EM PÓ, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE PAPELÃO ORIGINAL DE FÁBRICA - 500 GRAMAS.MaterialNão se aplica | PCT | 45 | R$ 7,60 | R$ 342,00 |
| 2212072 | ARROZ AGULHA, TIPO 1 ´AMERICANO´, LONGO E FNO, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE POLIETILENO TRANSPARENTE, ORIGINAL DO FABRICANTE - PACOTE COM 5 KG.MaterialNão se aplica | PCT | 410 | R$ 20,80 | R$ 8.528,00 |
| 2212073 | BOLACHA DE ÁGUA E SAL, ACONDICIONADA EM EMBALAGEM PLÁSTICA ORIGINAL DE FÁBRICA COM APROXIMADAMENTE 345GR.MaterialNão se aplica | PCT | 1.580 | R$ 5,61 | R$ 8.863,80 |
| 2212074 | BOLACHA DE COCO, ACONDICIONADA EM EMBALAGEM PLÁSTICA ORIGINAL DE FÁBRICA COM APROXIMADAMENTE 345GR.MaterialNão se aplica | PCT | 1.530 | R$ 5,69 | R$ 8.705,70 |
| 2212075 | BOLACHA DE MAISENA, ACONDICIONADA EM EMBALAGEM PLÁSTICA ORIGINAL DE FÁBRICA COM APROXIMADAMENTE 345 GR.MaterialNão se aplica | PCT | 1.550 | R$ 5,74 | R$ 8.897,00 |
| 2212076 | BOLACHA INTEGRAL, ACONDICIONADA EM EMBALAGEM PLÁSTICA OU DE PAPEL ORIGINAL DO FABRICANTE, COM APROXIMADAMENTE 345 GR.MaterialNão se aplica | PCT | 700 | R$ 5,78 | R$ 4.046,00 |
| 2212077 | CHÁ MATE NATURAL, COMPOSIÇÃO 100% FOLHAS E ERVA MATE MOÍDO, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE PAPELÃO ORIGINAL DE FÁBRICA COM APROXIMADAMENTE 250GR.MaterialNão se aplica | UN | 848 | R$ 9,64 | R$ 8.174,72 |
| 2212078 | CONDIMENTO PREPARADO PARA CALDO DE GALINHA E DE CARNE, CAIXA CONTENDO 6 CUBOS COM 57 GRMaterialNão se aplica | CX | 35 | R$ 2,88 | R$ 100,80 |
| 2212079 | FARINHA DE MANDIOCA BRANCA DE 1ª QUALIDADE, ACONDICIONADA EM EMBALAGEM POLIPROPILENO TRANSPARENTE OU DE PAPEL ORIGINAL DE FÁBRICA COM 1 KG.MaterialNão se aplica | KG | 110 | R$ 8,26 | R$ 908,60 |
| 2212080 | FARINHA DE MILHO AMARELA, DE 1ª QUALIDADE, ASPECTO FINO, TIPO FUBÁ, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM ORIGINAL DE FÁBRICA COM 1 KG.MaterialNão se aplica | PCT | 125 | R$ 5,54 | R$ 692,50 |
| 2212081 | FARINHA DE TRIGO DE 1ª QUALIDADE, ESPECIAL PARA USO CASEIRO, BRANCA, COM GLÚTEN, EMBALADA EM PACOTE APROPRIADO DE 1 KG.MaterialNão se aplica | PCT | 425 | R$ 5,39 | R$ 2.290,75 |
| 2212082 | FEIJÃO, TIPO 1, CARIOQUINHA, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM POLIPROPILENO TRANSPARENTE ORIGINAL DE FÁBRICA, GRÃOS INTEIROS, ASPECTO BRILHOSO, LISO - PCTE C/ 1 KG.MaterialNão se aplica | PCT | 214 | R$ 10,48 | R$ 2.242,72 |
| 2212083 | FERMENTO QUÍMICO EM PÓ, DE PRIMEIRA QUALIDADE ACONDICIONADO EM EMBALAGEM ORIGINAL DE FÁBRICA COM 100 GRAMAS.MaterialNão se aplica | UN | 114 | R$ 6,63 | R$ 755,82 |
| 2212084 | MACARRÃO TIPO SPAGUETI, MASSA COM SÊMOLA, DE 1ª QUALIDADE, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE POLIPROPILENO TRANSPARENTE OU EM CAIXA DE PAPEL RESISTENTE ORIGINAL DE FÁBRICA - 1 KGMaterialNão se aplica | KG | 211 | R$ 8,17 | R$ 1.723,87 |
| 2212085 | MACARRÃO TIPO PARAFUSO, MASSA COM SÊMOLA, DE 1ª QUALIDADE, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE POLIPROPILENO TRANSPARENTE OU EM CAIXA DE PAPEL RESISTENTE ORIGINAL DE FÁBRICA - 1 KGMaterialNão se aplica | KG | 205 | R$ 8,14 | R$ 1.668,70 |
| 2212086 | MILHO PARA CANJICA, SEM PELE, 1ª QUALIDADE, AMARELO OU BRANCO, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE POLIPROPILENO TRANSPARENTE, ORIGINAL DE FABRICA DE 500 GR.MaterialNão se aplica | PCT | 25 | R$ 7,73 | R$ 193,25 |
| 2212087 | MILHO PARA PIPOCA, DE 1ª QUALIDADE, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PROLIPOPILENO TRANSPARENTE ORIGINAL DE FÁBRICA COM 500G.MaterialNão se aplica | UN | 141 | R$ 6,74 | R$ 950,34 |
| 2212088 | POLVILHO AZEDO CONTENDO 1 KG, ASPECTO LISO E FINO DE 1ª QUALIDADE, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE POLIPROPILENO TRANSPARENTE, ORIGINAL DE FÁBRICA.MaterialNão se aplica | PCT | 45 | R$ 13,58 | R$ 611,10 |
| 2212089 | POLVILHO DOCE, ASPECTO LISO E FINO DE 1 ª QUALIDADE, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM POLIPROPILENO TRANSPARENTE ORIGINAL DE FÁBRICA COM 1KG, ASPECTO LISO FINO.MaterialNão se aplica | KG | 65 | R$ 12,32 | R$ 800,80 |
| 2212090 | SAL REFINADO, IODADO, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PLÁSTICA ORIGINAL DE FÁBRICA COM 1 KG.MaterialNão se aplica | PCT | 65 | R$ 3,22 | R$ 209,30 |
| 2212091 | SUCO EM PÓ DE FRUTAS, EM PÓ, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM ORIGINAL DE FÁBRICA COM NO MÍNIMO 450 GRAMAS.MaterialNão se aplica | UN | 235 | R$ 8,81 | R$ 2.070,35 |
| 2212092 | CHA MATE, TOSTADO CADA CAIXA COM 25 SAQUINHOS ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE PAPELÃO ORIGINAL DE FÁBRICA COM 40 G-SABORES VARIADOSMaterialNão se aplica | CX | 180 | R$ 4,55 | R$ 819,00 |
| 2212093 | COLORAU EM PÓ ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE POLIPROPILENO ORIGINAL DE FABRICA COM 500G.MaterialNão se aplica | PCT | 36 | R$ 9,27 | R$ 333,72 |
| 2212094 | OREGANO, FOLHAS SECAS E TRITURADAS ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE PROPILENO ORIGINAL DE FABRICA, COM APROXIMADAMENTE 10G.MaterialNão se aplica | PCT | 33 | R$ 2,16 | R$ 71,28 |
| 2212095 | CAMOMILA, DESIDRATADA, ACONDICIONADA EM EMBALAGEM ORIGINAL DE FÁBRICA COM APROXIMADAMENTE 10 GMaterialNão se aplica | PCT | 20 | R$ 2,61 | R$ 52,20 |
| 2212096 | CHOCOLATE GRANULADO, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE POLIPROPILENO ORIGINAL DE FABRICA COM 150GMaterialNão se aplica | PCT | 75 | R$ 7,24 | R$ 543,00 |
| 2212097 | CÔCO RALADO, PURO, SEM ADIÇÃO DE AÇUCAR, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE POLIPROPILENO ORIGINAL DE FÁBRICA, COM 100 GRAMASMaterialNão se aplica | PCT | 115 | R$ 6,60 | R$ 759,00 |
| 2212098 | MACARRÃO TIPO PICADO - PADRE NOSSO, MASSA COM OVOS, DE 1ª QUALIDADE, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE POLIPROPILENO TRANSPARENTE ORIGINAL DE FABRICA - 1 KG.MaterialNão se aplica | PCT | 200 | R$ 8,27 | R$ 1.654,00 |
| 2212099 | MACARRÃO TIPO AVE MARIA, MASSA COM SÊMOLA, DE 1ª QUALIDADE, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE POLIPROPILENO TRANSPARENTE ORIGINAL, DE FÁBRICA - 500 GRAMASMaterialNão se aplica | PCT | 300 | R$ 8,10 | R$ 2.430,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 110.882,45 | ||||
Objeto completo
CONSTITUI OBJETO DO PREGÃO SELEÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORMAR O SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNERO ALIMENTÍCIOS SECOS, PARA ATENDER AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVINHEMA-MS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IVINHEMA
- CNPJ
- 03.575.875/0001-00
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Ivinhema - MS
- Código da unidade (UASG)
- 97
- Local
- Ivinhema - MS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 041/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03575875000100-1-000058/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 08:50. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 110.882,45 está entre as menores das contratações de merenda escolar em Mato Grosso do Sul: é maior que 0% delas. Na amostra de 136 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 520.612,79, variando de R$ 2.666,00 a R$ 10.911.153,44.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IVINHEMA publicou 22 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 434.914,80, e o total já movimentado soma R$ 8,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, concessão, permissão de uso e alienação, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.