Constitui objeto deste chamamento público a seleção da proposta mais vantajosa para a contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais hospitalares destinados à…
CONSORCIO PUBLICO INTERFEDERATIVO DE SAUDE DA REGIAO DE ITABERABA E SEABRA · Consórcio de Saúde da Região de Itaberaba e Seabra - CSIS
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BASE DE PEDAIS, PARA ELETRONEUROMIOGRAFIA, CONEXÃO USB COMPATIVEL COM TODOS OS MODELOS.MaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 5.350,00 | R$ 5.350,00 |
| 2 | CABO, PARA ELETRODO DE AGULHA CONCÊNTRICA 125 CM.MaterialNão se aplica | UND | 3 | R$ 591,73 | R$ 1.775,19 |
| 3 | CONJUNTO DE CABOS, COM TERMINAL JACARÉ COM CABO DE 20CM, NAS CORES VERMELHO, PRETO E VERDE.MaterialNão se aplica | UND | 3 | R$ 261,67 | R$ 785,01 |
| 4 | ELETRODO, DE AGULHA CONCÊNTRICA - 37X0.45MM, VERDE, CAIXA COM 25 UNIDADES.MaterialNão se aplica | CX | 25 | R$ 823,33 | R$ 20.583,25 |
| 5 | ELETRODO, AMBU WHITE SENSOR 0315M, EM PACOTES CONTENDO 100 UNIDADES.MaterialNão se aplica | PCT | 5 | R$ 117,50 | R$ 587,50 |
| 6 | ELETRODO, DE ESTIMULAÇÃO EM BARRA COM PONTAS METÁLICAS, PEDIÁTRICO - SBE-1MaterialNão se aplica | UND | 2 | R$ 1.313,33 | R$ 2.626,66 |
| 7 | ELETRODO, CÚPULA EM OURO (10MM), REUTILIZÁVEL, CABO DE 1,20M, PACOTE CONTENDO 25 UNIDADES.MaterialNão se aplica | PCT | 2 | R$ 1.454,67 | R$ 2.909,34 |
| 8 | PASTA, ABRASIVA ESCARIFICANTE, FRASCO CONTENDO 100 GRAMAS.MaterialNão se aplica | UND | 5 | R$ 97,73 | R$ 488,65 |
| 9 | PASTA, SUPER CONDUTIVA E ADESIVA PARA EEG, POTE CONTENDO 500 GRAMASMaterialNão se aplica | UND | 5 | R$ 150,33 | R$ 751,65 |
| Total estimado dos itens | R$ 35.857,25 | ||||
Objeto completo
Constitui objeto deste chamamento público a seleção da proposta mais vantajosa para a contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais hospitalares destinados à realização de exames de eletroneuromiografia, visando atender às demandas da Policlínica Regional de Saúde de Itaberaba/Seabra, unidade mantida pelo Consórcio Público Interfederativo de Saúde da Região de Itaberaba-Seabra – Chapada Unida, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSORCIO PUBLICO INTERFEDERATIVO DE SAUDE DA REGIAO DE ITABERABA E SEABRA
- CNPJ
- 35.366.853/0001-26
- Unidade
- Consórcio de Saúde da Região de Itaberaba e Seabra - CSIS
- Código da unidade (UASG)
- 4815
- Local
- Itaberaba - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- N
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 065/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 35366853000126-1-000052/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 35.857,25 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Bahia: é maior que 39% delas. Na amostra de 656 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.340.210,21, variando de R$ 124,80 a R$ 70.800.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSORCIO PUBLICO INTERFEDERATIVO DE SAUDE DA REGIAO DE ITABERABA E SEABRA publicou 19 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 101.916,20, e o total já movimentado soma R$ 1,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, material médico-hospitalar, manutenção de veículos e peças, software e sistemas de gestão, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.