BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
046/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Itaberaba - BA UASG 4815 Divulgada no PNCP

Constitui objeto deste chamamento público a seleção da proposta mais vantajosa para a contratação de empresa especializada no fornecimento de itens personalizados, destinados à…

CONSORCIO PUBLICO INTERFEDERATIVO DE SAUDE DA REGIAO DE ITABERABA E SEABRA · Consórcio de Saúde da Região de Itaberaba e Seabra - CSIS

Valor estimado R$ 117.496,00
Propostas até 11/06/2026 às 17:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 10:49
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AGENDA PERSONALIZADA, DO TIPO PLANNER, CONTENDO 110 FOLHAS, SENDO AS DIMENSÕES: 15 CM DE LARGURA E 21CM COMPRIEMENTO, A CAPA DEVERA TER CONSISTENCIA FIRME (DURA), MIOLO 1X1, PAPEL OFFSER 75g, ACABAMENTO COM WIRE-O NA COR BRANCA, ANO REFERÊNCIA DO CALENDARIO 2026.MaterialNão se aplica UND 200 R$ 35,00 R$ 7.000,00
2 ADESIVOS EDUCATIVOS, DO TIPO PRAGUINHA IMPRESSOS EM VINIL OU PAPEL ADESIVO, COM ACABAMENTO FOSCO OU BRILHANTE, RECORTE PERSONALIZADO.MaterialNão se aplica UND 500 R$ 2,10 R$ 1.050,00
3 BLOCOS DE ANOTAÇÕES PERSONALIZADOS, CONTENDO FOLHAS INTERNAS EM PAPEL OFFSET (MÍNIMO 75 G/M²), COM CAPA PERSONALIZADA EM PAPEL COUCHÉ OU CARTÃO. QUANTIDADE MÍNIMA DE FOLHAS: 50 UNIDADES. IMPRESSÃO COLORIDA OU MONOCROMÁTICA CONFORME LAYOUT.MaterialNão se aplica UND 300 R$ 12,00 R$ 3.600,00
4 BOLSA TÉRMICA, REVESTIMENTO INTERNO ISOTÉRMICO, IDEAL PARA CONSERVAÇÃO DE ALIMENTOS/BEBIDAS, CONFECCIONADA EM POLIÉSTER OU NYLON RESISTENTE, COM COMPARTIMENTOS E ALÇAS ACOLCHOADAS. PERSONALIZAÇÃO CONFORME LAYOUT INSTITUCIONAL.MaterialNão se aplica UND 300 R$ 17,00 R$ 5.100,00
5 BONÉS PERSONALIZADOS, ACESSÓRIOS CONFECCIONADOS EM BRIM, ALGODÃO OU POLIÉSTER, COM AJUSTE TRASEIRO (VELCRO, PLÁSTICO OU FIVELA). PERSONALIZAÇÃO BORDADA OU IMPRESSA NA PARTE FRONTAL, CONFORME ARTE DEFINIDA.MaterialNão se aplica UND 500 R$ 23,20 R$ 11.600,00
6 BOTTONS, PRODUZIDOS EM METAL OU PLÁSTICO, COM ALFINETE DE FIXAÇÃO, DIÂMETRO VARIÁVEL (MÍNIMO 3 CM).MaterialNão se aplica UND 160 R$ 6,00 R$ 960,00
7 CAMISETAS PARA CAMPANHAS TEMATICAS, PEÇA DE VESTUÁRIO CONFECCIONADA EM MALHA DE ALGODÃO, COM GRAMATURA MÍNIMA DE 140 G/M². MODELAGEM UNISSEX, TAMANHOS VARIADOS (P AO GG OU SUPERIOR). PERSONALIZAÇÃO FRONTAL E/OU TRASEIRA EM SILK SCREEN, SUBLIMAÇÃO OU DTF, CORES DIVERSAS CONFORME DEMANDA.MaterialNão se aplica UND 1.000 R$ 29,47 R$ 29.470,00
8 CANECAS OU COPOS ECOLÓGICOS, UTENSÍLIOS REUTILIZÁVEIS PRODUZIDOS EM MATERIAL SUSTENTÁVEL (FIBRA DE BAMBU, PLÁSTICO RECICLADO, POLIPROPILENO OU SIMILAR), COM CAPACIDADE ENTRE 200 ML E 500 ML. RESISTENTES AO USO CONTÍNUO, COM POSSIBILIDADE DE PERSONALIZAÇÃO EM ALTA DEFINIÇÃO CONFORME IDENTIDADE VISUAL.MaterialNão se aplica UND 300 R$ 12,00 R$ 3.600,00
9 CANETAS COM LOGO, CANETAS ESFEROGRÁFICAS EM MATERIAL PLÁSTICO OU METÁLICO, COM TINTA AZUL OU PRETA, MECANISMO RETRÁTIL OU COM TAMPA. PERSONALIZAÇÃO DO CORPO POR TAMPOGRAFIA, LASER OU SILK.MaterialNão se aplica UND 300 R$ 4,30 R$ 1.290,00
10 CHAVEIROS TEMÁTICOS, ACESSÓRIOS PRODUZIDOS EM PVC, ACRÍLICO, METAL OU BORRACHA EMBORRACHADA, COM ARGOLA METÁLICA. FORMATO E DESIGN PERSONALIZADOS CONFORME TEMÁTICA DEFINIDA. IMPRESSÃO OU RELEVO CONFORME NECESSIDADE.MaterialNão se aplica UND 400 R$ 5,00 R$ 2.000,00
11 ECOBAGS, SACOLAS ECOLÓGICAS CONFECCIONADAS EM ALGODÃO CRU, LONA OU TNT RESISTENTE, COM ALÇAS REFORÇADAS. DIMENSÕES APROXIMADAS DE 30X40 CM OU CONFORME ESPECIFICAÇÃO. PERSONALIZAÇÃO EM SILK SCREEN OU IMPRESSÃO DIGITAL.MaterialNão se aplica UND 500 R$ 13,00 R$ 6.500,00
12 ESPELHINHO DE BOLSA, PORTÁTIL COM ESTRUTURA EM PLÁSTICO OU METAL, FORMATO COMPACTO (REDONDO OU QUADRADO), COM TAMPA PROTETORA. PERSONALIZAÇÃO NA PARTE EXTERNA.MaterialNão se aplica UND 200 R$ 7,30 R$ 1.460,00
13 MOCHILA PERSONALIZADA, CONFECCIONADA EM POLIÉSTER OU NYLON RESISTENTE, COM COMPARTIMENTOS E ALÇAS ACOLCHOADAS, PERSONALIZAÇÃO CONFORME LAYOUT INSTITUCIONAL.MaterialNão se aplica UND 300 R$ 31,67 R$ 9.501,00
14 GARRAFINHAS PERSONALIZADAS, RECIPIENTE PORTÁTIL PARA ARMAZENAMENTO DE LÍQUIDOS, FABRICADO EM PLÁSTICO RESISTENTE (PE, PP OU SIMILAR), ALUMÍNIO OU INOX, COM CAPACIDADE VARIÁVEL (300 ML A 750 ML), TAMPA ROSQUEÁVEL OU DE PRESSÃO COM SISTEMA ANTIVAZAMENTO. PERSONALIZAÇÃO POR IMPRESSÃO DIGITAL, SILK SCREEN OU ADESIVAGEM, CONFORME LAYOUT FORNECIDO.MaterialNão se aplica UND 300 R$ 34,00 R$ 10.200,00
15 NECESSAIRE PERSONALIZADA, BOLSA COMPACTA CONFECCIONADA EM NYLON, POLIÉSTER OU MATERIAL SINTÉTICO, COM FECHAMENTO EM ZÍPER. DIMENSÕES APROXIMADAS DE 20X10X10 CM. PERSONALIZAÇÃO POR SILK OU BORDADO.MaterialNão se aplica UND 300 R$ 16,63 R$ 4.989,00
16 SQUEEZES, RECIPIENTE PORTÁTIL PARA ARMAZENAMENTO DE LÍQUIDOS, FABRICADO EM PLÁSTICO RESISTENTE (PE, PP OU SIMILAR), ALUMÍNIO OU INOX, COM CAPACIDADE VARIÁVEL (300 ML A 750 ML), TAMPA ROSQUEÁVEL OU DE PRESSÃO COM SISTEMA ANTIVAZAMENTO. PERSONALIZAÇÃO POR IMPRESSÃO DIGITAL, SILK SCREEN OU ADESIVAGEM, CONFORME LAYOUT FORNECIDO.MaterialNão se aplica UND 200 R$ 15,63 R$ 3.126,00
17 TOALHINHA PERSONALIZADA, DE MÃO OU ROSTO CONFECCIONADA EM ALGODÃO OU MICROFIBRA, COM BOA ABSORÇÃO. DIMENSÕES APROXIMADAS DE 30X50 CM. PERSONALIZAÇÃO POR BORDADO OU ESTAMPA.MaterialNão se aplica UND 500 R$ 10,30 R$ 5.150,00
18 VISEIRAS PERSONALIZADAS, ACESSÓRIOS CONFECCIONADOS EM BRIM, ALGODÃO OU POLIÉSTER, COM AJUSTE TRASEIRO (VELCRO, PLÁSTICO OU FIVELA). PERSONALIZAÇÃO BORDADA OU IMPRESSA NA PARTE FRONTAL, CONFORME ARTE DEFINIDA.MaterialNão se aplica UND 500 R$ 21,80 R$ 10.900,00
Total estimado dos itens R$ 117.496,00

Objeto completo

Constitui objeto deste chamamento público a seleção da proposta mais vantajosa para a contratação de empresa especializada no fornecimento de itens personalizados, destinados à realização de campanhas temáticas de saúde, ações educativas, eventos institucionais e demais atividades correlatas, visando atender às demandas da Policlínica Regional de Saúde de Itaberaba/Seabra, unidade mantida pelo Consórcio Público Interfederativo de Saúde da Região de Itaberaba-Seabra – Chapada Unida, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
CONSORCIO PUBLICO INTERFEDERATIVO DE SAUDE DA REGIAO DE ITABERABA E SEABRA
CNPJ
35.366.853/0001-26
Unidade
Consórcio de Saúde da Região de Itaberaba e Seabra - CSIS
Código da unidade (UASG)
4815
Local
Itaberaba - BA
Poder
Poder Executivo
Esfera
N
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
062/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
35366853000126-1-000049/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de credenciamento

Quando a administração pode contratar todos os interessados que atendam aos requisitos, em vez de escolher um vencedor. Muito usado em saúde, leitos, oficinas mecânicas, agricultura familiar e organizações da sociedade civil. Não há disputa de preço: o valor é o da tabela publicada, e quem se habilita entra na fila de distribuição da demanda.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Atender aos requisitos do edital de chamamento
  • Documentação de habilitação completa
  • Aceitar a tabela de preços publicada

CNAE típico: varia conforme o objeto. Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de credenciamento em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 117.496,00 está entre as maiores das contratações de credenciamento em Bahia: é maior que 76% delas. Na amostra de 143 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.259.563,31, variando de R$ 1.000,00 a R$ 70.800.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSORCIO PUBLICO INTERFEDERATIVO DE SAUDE DA REGIAO DE ITABERABA E SEABRA publicou 19 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 101.916,20, e o total já movimentado soma R$ 1,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, material médico-hospitalar, manutenção de veículos e peças, software e sistemas de gestão, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.