BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
30/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Cruz Machado - PR UASG 1 Divulgada no PNCP

Constituí objeto desta licitação a contratação de empresa para o Registro de Preço objetivando a prestação de serviços de recuperação de pneus através de recapagem e vulcanização…

MUNICIPIO DE CRUZ MACHADO · PREFEITURA MUNICIPAL DE CRUZ MACHADO - PR

Valor estimado R$ 714.480,64
Propostas até 18/09/2026 às 08:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVICO DE RECAPAGEM DE PNEU 10.00 X R20 BORRACHUDO, BANDA DE RODAGEM DE USO SEVERO TIPO OTR DE PRIMEIRA LINHA, COM PROFUNDIDADE MINIMA DE 20,5mm, INCLUSO CONSERTOS, VULCANIZACOES E REPAROS NECESSARIOS.SERVICO DE RECAPAGEM DE PNEU 10.00 X R20 BORRACHUDO, BANDA DE RODAGEM DE USO SEVERO TIPO OTR DE PRIMEIRA LINHA, COM PROFUNDIDADE MINIMA DE 20,5mm, INCLUSO CONSERTOS, VULCANIZACOES E REPAROS NECESSARIOS.Serviço Unidade 40 R$ 865,91 R$ 34.636,40
2 SERVICO DE RECAPAGEM DE PNEU 275/80 R22,5 LISO, BANDA DE RODAGEM DE USO SEVERO DE PRIMEIRA LINHA, COM PROFUNDIDADE MINIMA DE 16,5mm, INCLUSO CONSERTOS E REPAROS NECESSARIOSSERVICO DE RECAPAGEM DE PNEU 275/80 R22,5 LISO, BANDA DE RODAGEM DE USO SEVERO DE PRIMEIRA LINHA, COM PROFUNDIDADE MINIMA DE 16,5mm, INCLUSO CONSERTOS E REPAROS NECESSARIOSServiço Unidade 50 R$ 764,86 R$ 38.243,00
3 SERVICO DE RECAPAGEM DE PNEU 275/80 R22,5 BORRACHUDO, BANDA DE RODAGEM DE USO SEVERO TIPO OTR DE PRIMEIRA LINHA, COM PROFUNDIDADE MINIMA DE 23,5mm, INCLUSO CONSERTOS, VULCANIZACOES E REPAROS NECESSARIOS.SERVICO DE RECAPAGEM DE PNEU 275/80 R22,5 BORRACHUDO, BANDA DE RODAGEM DE USO SEVERO TIPO OTR DE PRIMEIRA LINHA, COM PROFUNDIDADE MINIMA DE 23,5mm, INCLUSO CONSERTOS, VULCANIZACOES E REPAROS NECESSARIOS.Serviço Unidade 150 R$ 812,41 R$ 121.861,50
4 SERVICO DE RECAPAGEM DE PNEU 295/80 R22,5 LISO, BANDA DE RODAGEM DE USO SEVERO TIPO OTR DE PRIMEIRA LINHA, COM PROFUNDIDADE MINIMA DE 16,5mm, INCLUSO CONSERTOS, VULCANIZACOES E REPAROS NECESSARIOS.SERVICO DE RECAPAGEM DE PNEU 295/80 R22,5 LISO, BANDA DE RODAGEM DE USO SEVERO TIPO OTR DE PRIMEIRA LINHA, COM PROFUNDIDADE MINIMA DE 16,5mm, INCLUSO CONSERTOS, VULCANIZACOES E REPAROS NECESSARIOS.Serviço Unidade 40 R$ 903,60 R$ 36.144,00
5 SERVICO DE RECAPAGEM DE PNEU 295/80 R22,5 BORRACHUDO, BANDA DE RODAGEM DE USO SEVERO TIPO OTR DE PRIMEIRA LINHA, COM PROFUNDIDADE MINIMA DE 25,5mm, INCLUSO CONSERTOS, VULCANIZACOES E REPAROS NECESSARIOS.SERVICO DE RECAPAGEM DE PNEU 295/80 R22,5 BORRACHUDO, BANDA DE RODAGEM DE USO SEVERO TIPO OTR DE PRIMEIRA LINHA, COM PROFUNDIDADE MINIMA DE 25,5mm, INCLUSO CONSERTOS, VULCANIZACOES E REPAROS NECESSARIOS.Serviço Unidade 50 R$ 807,57 R$ 40.378,50
6 SERVICO DE RECAPAGEM DE PNEU 12,5/80 18T, BANDA DE RODAGEM DE USO SEVERO TIPO OTR DE PRIMEIRA LINHA, INCLUSO CONSERTOS, VULCANIZACOES E REPAROS NECESSARIOSSERVICO DE RECAPAGEM DE PNEU 12,5/80 18T, BANDA DE RODAGEM DE USO SEVERO TIPO OTR DE PRIMEIRA LINHA, INCLUSO CONSERTOS, VULCANIZACOES E REPAROS NECESSARIOSServiço Unidade 40 R$ 1.109,06 R$ 44.362,40
7 SERVICO DE RECAPAGEM DE PNEU 17,5 X 25, BANDA DE RODAGEM DE USO SEVERO TIPO OTR DE PRIMEIRA LINHA, INCLUSO CONSERTOS, VULCANIZACOES E REPAROS NECESSARIOS.SERVICO DE RECAPAGEM DE PNEU 17,5 X 25, BANDA DE RODAGEM DE USO SEVERO TIPO OTR DE PRIMEIRA LINHA, INCLUSO CONSERTOS, VULCANIZACOES E REPAROS NECESSARIOS.Serviço Unidade 80 R$ 2.675,48 R$ 214.038,40
8 SERVICO DE RECAPAGEM DE PNEU 14.00 X 24, BANDA DE RODAGEM DE USO SEVERO TIPO OTR DE PRIMEIRA LINHA, INCLUSO CONSERTOS, VULCANIZACOES E REPAROS NECESSARIOSSERVICO DE RECAPAGEM DE PNEU 14.00 X 24, BANDA DE RODAGEM DE USO SEVERO TIPO OTR DE PRIMEIRA LINHA, INCLUSO CONSERTOS, VULCANIZACOES E REPAROS NECESSARIOSServiço Unidade 40 R$ 2.191,65 R$ 87.666,00
9 SERVICO DE RECAPAGEM DE PNEU 23,1 X 26, BANDA DE RODAGEM DE USO SEVERO TIPO OTR DE PRIMEIRA LINHA, INCLUSO CONSERTOS, VULCANIZACOES E REPAROS NECESSARIOSSERVICO DE RECAPAGEM DE PNEU 23,1 X 26, BANDA DE RODAGEM DE USO SEVERO TIPO OTR DE PRIMEIRA LINHA, INCLUSO CONSERTOS, VULCANIZACOES E REPAROS NECESSARIOSServiço Unidade 6 R$ 3.490,04 R$ 20.940,24
10 SERVICO DE RECAPAGEM DE PNEU 215/75 R17,5 BORRACHUDO, BANDA DE RODAGEM DE USO SEVERO DE PRIMEIRA LINHA,INCLUSO CONSERTOS, VULCANIZACOES E REPAROS NECESSARIOSSERVICO DE RECAPAGEM DE PNEU 215/75 R17,5 BORRACHUDO, BANDA DE RODAGEM DE USO SEVERO DE PRIMEIRA LINHA,INCLUSO CONSERTOS, VULCANIZACOES E REPAROS NECESSARIOSServiço Unidade 60 R$ 575,02 R$ 34.501,20
11 SERVICO DE VULCANIZACAO DE PNEU MEDIDAS DE ONIBUS/CAMINHOESSERVICO DE VULCANIZACAO DE PNEU MEDIDAS DE ONIBUS E CAMINHOES.Serviço UNIDADE 50 R$ 251,83 R$ 12.591,50
12 SERVICO DE VULCANIZACAO DE PNEU MEDIDAS DE MAQUINASSERVICO DE VULCANIZACAO DE PNEU MEDIDAS DE MAQUINAS (RETROESCAVADEIRA, PA CARREGADEIRA, MOTONIVELADORA E ROLO COMPACTADOR)Serviço UNIDADE 50 R$ 582,35 R$ 29.117,50
Total estimado dos itens R$ 714.480,64

Objeto completo

Constituí objeto desta licitação a contratação de empresa para o Registro de Preço objetivando a prestação de serviços de recuperação de pneus através de recapagem e vulcanização para atender as necessidades do Departamento de Obras desta municipalidade, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CRUZ MACHADO
CNPJ
76.339.688/0001-09
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CRUZ MACHADO - PR
Código da unidade (UASG)
1
Local
Cruz Machado - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
78/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76339688000109-1-000097/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 714.480,64 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em Paraná: é maior que 66% delas. Na amostra de 381 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 62.757.109,37, variando de R$ 191,33 a R$ 11.689.291.770,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CRUZ MACHADO publicou 37 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.636.097,06, e o total já movimentado soma R$ 60,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, manutenção de veículos e peças, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.