Constitui objeto da presente licitação Registro de Preço para contratação de empresa especializada no fornecimento de gases medicinais do tipo oxigênio medicinal, ar medicinal de…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DO SURUBIM · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE SURUBIM
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | OXIGÊNIO GASOSO MEDICINAL: elemento O2, com massa molar de 31,9988 g/mol, acondicionado = em cilindro de alta pressão, apresentando grau de pureza mínima de 99,5%, para recarga em cilindro com capacidade de 2,25 m³. (EXCLUSIVO PARA ME/EPP).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | RECARGA DE 2,25 m³ | 256 | R$ 144,00 | R$ 36.864,00 |
| 2 | OXIGÊNIO GASOSO MEDICINAL: elemento O2, com massa molar de 31,9988 g/mol, acondicionado em cilindro de alta pressão, apresentando grau de pureza mínima de 99,5%, para recarga em cilindro de alumínio com capacidade de 0,5 m³. (EXCLUSIVO PARA ME/EPP).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | RECARGA DE 0,5 m³ | 18 | R$ 105,60 | R$ 1.900,80 |
| 3 | AR COMPRIMIDO MEDICINAL: gás destinado ao uso medicinal, para recarga em cilindro de alta pressão com capacidade de 2,25 m³, devendo atender aos padrões de qualidade, pureza e segurança estabelecidos pela legislação sanitária e pelas normas técnicas vigentes. (EXCLUSIVO PARA ME/EPP).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | RECARGA DE 2,25 m³ | 23 | R$ 208,14 | R$ 4.787,22 |
| 4 | OXIGÊNIO GASOSO MEDICINAL: elemento O2, com massa molar de 31,9988 g/mol, acondicionado em cilindro de alta pressão com capacidade de 10 m³, apresentando grau de pureza mínima de 99,5%. (COTA PRINCIPAL - ABERTA A QUAISQUER INTERESSADOS).Material | RECARGA DE 10 m³ | 1.500 | R$ 297,62 | R$ 446.430,00 |
| 5 | OXIGÊNIO GASOSO MEDICINAL: elemento O2, com massa molar de 31,9988 g/mol, acondicionado em cilindro de alta pressão com capacidade de 10 m³, apresentando grau de pureza mínima de 99,5%. (COTA RESERVADA PARA PARTICIPAÇÃO DE ME/EPP).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | RECARGA DE 10 m³ | 500 | R$ 297,62 | R$ 148.810,00 |
| 6 | OXIGÊNIO GASOSO MEDICINAL: elemento O2, com massa molar de 31,9988 g/mol, acondicionado em cilindro de alta pressão com capacidade de 2 m³, apresentando grau de pureza mínima de 99,5%. (EXCLUSIVO PARA ME/EPP).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | RECARGA DE 2 m³ | 250 | R$ 209,84 | R$ 52.460,00 |
| 7 | OXIGÊNIO GASOSO MEDICINAL: elemento O2, com massa molar de 31,9988 g/mol, acondicionado em cilindro de alta pressão com capacidade de 1 m³, apresentando grau de pureza mínima de 99,5%. (EXCLUSIVO PARA ME/EPP).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | RECARGA DE 1 m³ | 250 | R$ 116,87 | R$ 29.217,50 |
| 8 | AR COMPRIMIDO MEDICINAL: gás destinado ao uso medicinal, acondicionado em cilindro de alta pressão com capacidade de 10 m³, devendo atender aos padrões de qualidade, pureza e segurança estabelecidos pela legislação sanitária e pelas normas técnicas vigentes. (EXCLUSIVO PARA ME/EPP).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | RECARGA DE 10 m³ | 50 | R$ 346,67 | R$ 17.333,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 737.803,02 | ||||
Objeto completo
Constitui objeto da presente licitação Registro de Preço para contratação de empresa especializada no fornecimento de gases medicinais do tipo oxigênio medicinal, ar medicinal de forma continuada, abastecimento conforme demanda e de forma parcelada, incluindo comodato dos cilindros, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, conforme especificações, condições e quantitativos estabelecidos nesse instrumento convocatório.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DO SURUBIM
- CNPJ
- 08.937.139/0001-78
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE SURUBIM
- Código da unidade (UASG)
- 975141
- Local
- Surubim - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00038/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08937139000178-1-000005/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de gás e oxigênio
Abastecimento de gás de cozinha para escolas e creches e de oxigênio medicinal para unidades de saúde. São contratos de entrega recorrente, com troca de recipientes, e no caso dos gases medicinais exigem regularidade sanitária e cilindros dentro da validade do teste hidrostático.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Registro na Anvisa para gases medicinais
- Cilindros com teste hidrostático válido
- Entrega com troca de recipientes
CNAE típico: 47.84-9 (comércio varejista de gás liquefeito). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de gás e oxigênio em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 737.803,02 está entre as maiores das contratações de gás e oxigênio em Pernambuco: é maior que 95% delas. Na amostra de 37 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 170.682,86, variando de R$ 116,67 a R$ 785.852,04.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DO SURUBIM publicou 5 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 542.649,07, e o total já movimentado soma R$ 2,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, gás glp e oxigênio medicinal, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.