BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
040/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 22 dias 📍 Rosário da Limeira - MG UASG 2195 Divulgada no PNCP

Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, materiais e insumos hospitalares, conforme especificações constantes…

MUNICIPIO DE ROSARIO DA LIMEIRA · Unidade Única

Valor estimado Não informado
Propostas até 24/09/2026 às 09:00 Faltam 22 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (27)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AMBÚ REANIMADOR MANUAL ADULTO 1.600 ML SILICONE COMPLETOAMBÚ REANIMADOR MANUAL ADULTO 1.600 ML SILICONE COMPLETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 Não informado Não informado
2 AMBÚ REANIMADOR MANUAL PEDIÁTRICO 700 ML REUTILIZÁVELAMBÚ REANIMADOR MANUAL PEDIÁTRICO 700 ML REUTILIZÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 Não informado Não informado
3 APARELHO DE PRESSÃO HOSPITALAR COM RODÍZIOAPARELHO DE PRESSÃO HOSPITALAR COM RODÍZIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6 Não informado Não informado
4 BACIA INOX 35CM CAPACIDADE 4700ML, PARA PROCEDIMENTO DE CURATIVOS HOSPITALARESBACIA INOX 35CM CAPACIDADE 4700ML, PARA PROCEDIMENTO DE CURATIVOS HOSPITALARESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 20 Não informado Não informado
5 BALANÇA DIGITAL PEDIÁTRICA ANTROPOMÉTRICABALANÇA DIGITAL PEDIÁTRICA ANTROPOMÉTRICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 Não informado Não informado
6 CAMA HOSPITALAR FOWLER INJETADA ELEVAÇÃO 3 MANIVELAS E COLCHÃO D-33 REFORÇADACAMA HOSPITALAR FOWLER INJETADA ELEVAÇÃO 3 MANIVELAS E COLCHÃO D-33 REFORÇADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 Não informado Não informado
7 CARDIOVERSOR/DESFIBRILADOR BIFÁSICO PORTÁTIL, DE USO ADULTO E PEDIÁTRICO, COM MODOS DE DESFIBRILAÇÃO MANUAL, CARDIOVERSÃO SINCRONIZADA E DEA (AUTOMÁTICO OU SEMIAUTOMÁTICO), COM ENERGIA AJUSTÁVEL DE NO MÍNIMO 1 A 200J PARA PEDIATRIA E ATÉ 360J PARA ADULTO, COM CARGA RÁPIDA, MONITOR INTEGRADO COM ECG, FREQUÊNCIA CARDÍACA E OXIMETRIA DE PULSO (SPO₂), PODENDO INCLUIR PRESSÃO ARTERIAL NÃO INVASIVA, TELA COLORIDA DE NO MÍNIMO 6 POLEGADAS, DE FÁCILVISUALIZAÇÃO, PÁS EXTERNAS REUTILIZÁVEIS COM OPÇÃO PEDIÁTRICA, BATERIA INTERNA RECARREGÁVEL DE LONGA DURAÇÃO COM AUTONOMIA MÍNIMA PARA ATENDIMENTO CONTÍNUO, ALIMENTAÇÃO BIVOLT AUTOMÁTICO, COM ALARMES SONOROS E VISUAIS, SISTEMA DE AUTOTESTE, REGISTRO DE EVENTOS E, PREFERENCIALMENTE, IMPRESSORA TÉRMICA INTEGRADA, EQUIPAMENTO RESISTENTE PARA USO EM SERVIÇOS DE URGÊNCIA, COM PROTEÇÃO CONTRA RESPINGOS, DEVIDAMENTE REGISTRADO NA ANVISA E ATENDENDO ÀS NORMAS TÉCNICAS VIGENTES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 Não informado Não informado
8 COLCHÃO HOSPITALAR SOLTEIRO D33 88 X 188 X 12 CM AZULCOLCHÃO HOSPITALAR SOLTEIRO D33 88 X 188 X 12 CM AZULMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 30 Não informado Não informado
9 COMPRESSA DE GAZE 7,5CM X 7,5CM 13 FIOS ESTÉRIL PACOTE C/10 UNIDADESCOMPRESSA DE GAZE 7,5CM X 7,5CM 13 FIOS ESTÉRIL PACOTE C/10 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 40.000 Não informado Não informado
10 CORTINA DIVISÓRIA HOSPITALAR DE LEITO EM VINIL COM ILHOSES. MEDIDAS MINIMAS 3,00 MT COMP X 2,00 MT ALT . COM TRILHO RETO EM ALUMINIO COM PINTURA ELETROESTATICA NA COR BRANCA, RESISTENTE, PARA FIXACAO DIRETA NO TETO OU FORRO DE FACIL INSTALACAOALTURA COLMEIA APROX. 0,60 CM EM TELA COLMEIA REFORÇADA NAS BORDAS COM ACABAMENTO, COMPOSIÇÃO TECIDO COLMEIA 100 POR CENTO POLIESTER DE ALTA TENACIDADE, REVESTIDO COM PVC,COR PREFERENCIALMENTE BRANCA. PARTE INFERIOR EM PVC AZUL DUPLA FACE LISA QUE NÃO PERMITEM ADERENCIA A PO, SANGUE OU GORDURA, IMPERMEAVEL DE FACIL LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO ALTA RESISTENCIA E ALTA DURABILIDADE, CONTEM ADITIVOS ANTICHAMA, ANTI FUNGOS E NATI BACTERIAS COM ACESSORIOS DE FIXACAO.CORTINA DIVISÓRIA HOSPITALAR DE LEITO EM VINIL COM ILHOSES. MEDIDAS MINIMAS 3,00 MT COMP X 2,00 MT ALT . COM TRILHO RETO EM ALUMINIO COM PINTURA ELETROESTATICA NA COR BRANCA, RESISTENTE, PARA FIXACAO DIRETA NO TETO OU FORRO DE FACIL INSTALACAOALTURA COLMEIA APROX. 0,60 CM EM TELA COLMEIA REFORÇADA NAS BORDAS COM ACABAMENTO, COMPOSIÇÃO TECIDO COLMEIA 100 POR CENTO POLIESTER DE ALTA TENACIDADE, REVESTIDO COM PVC,COR PREFERENCIALMENTE BRANCA. PARTE INFERIOR EM PVC AZUL DUPLA FACE LISA QUE NÃO PERMITEM ADERENCIA A PO, SANGUE OU GORDURA, IMPERMEAVEL DE FACIL LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO ALTA RESISTENCIA E ALTA DURABILIDADE, CONTEM ADITIVOS ANTICHAMA, ANTI FUNGOS E NATI BACTERIAS COM ACESSORIOS DE FIXACAO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 Não informado Não informado
11 CURATIVO ALGODONADO ESTÉRIL 15CM X 60CM (ABERTO)CURATIVO ALGODONADO ESTÉRIL 15CM X 60CM (ABERTO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1.000 Não informado Não informado
12 DETECTOR FETAL DOPPLER RECARREGÁVEL PROFISSIONAL, COM DISPLAY DIGITAL, ALTO-FALANTE INTEGRADO, CONTROLE DE VOLUME, BATERIA RECARREGÁVEL, INDICADO PARA AUSCULTA E MONITORAMENTO DA FREQUÊNCIA CARDÍACA FETAL.DETECTOR FETAL DOPPLER RECARREGÁVEL PROFISSIONAL, COM DISPLAY DIGITAL, ALTO-FALANTE INTEGRADO, CONTROLE DE VOLUME, BATERIA RECARREGÁVEL, INDICADO PARA AUSCULTA E MONITORAMENTO DA FREQUÊNCIA CARDÍACA FETAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 Não informado Não informado
13 ESCADA 2 DEGRAUS INOX HOSPITALARESCADA 2 DEGRAUS INOX HOSPITALARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 Não informado Não informado
14 ESTETOSCOPIO DUPLO PREMIUM - PRETOESTETOSCOPIO DUPLO PREMIUM - PRETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 Não informado Não informado
15 FITAS TIRAS REAGENTES G-TECH LITE GLICEMIA CAIXA COM 50 UNIDADES- AMPLA PARTICIPAÇÃOFITAS TIRAS REAGENTES G-TECH LITE GLICEMIA CAIXA COM 50 UNIDADES- AMPLA PARTICIPAÇÃOMaterial UN 3.480 Não informado Não informado
16 FITAS TIRAS REAGENTES G-TECH LITE GLICEMIA CAIXA COM 50 UNIDADES- EXCLUSIVO ME/EPP.FITAS TIRAS REAGENTES G-TECH LITE GLICEMIA CAIXA COM 50 UNIDADES- EXCLUSIVO ME/EPP.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1.160 Não informado Não informado
17 GARROTE PREMIUM ADULTO COM TRAVA - COLETA DE SANGUE AZULGARROTE PREMIUM ADULTO COM TRAVA - COLETA DE SANGUE AZULMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 Não informado Não informado
18 GLICOSÍMETRO TIPO 01 -- APARELHO GLICOSÍMETRO -- APARELHO GLICOSIMETRO DIGITAL PARA MEDIÇÃO DE GLICEMIA CAPILAR DE USO DOMICILIAR, COM FAIXA DE LEITURA AMPLA MINIMA IGUAL OU ABAIXO DE 20 MG/DL E MAXIMA APARTIR DE 600 MG/DL. TIPO DE AMOSTRA:SANGUE OBITIDO POR CAPILARIDADE, VOLUME DE AMOSTRA SANGUINEA DE 0,5 A 5 MICROLITROS. CARACTERISTICA DO APARELHO: TEMPO DE RESULTADO DE TESTRE DE 05 A 30 SEGUNDOS, MEMORIA MINIMA PARA 250 RESULTADOS, DEVERA ACOMPANHAR O EQUIPAMENTO:PILHAS E OU BATERIAS NECESSARIAS AO SEU FUNCIONAMENTO, ESTOJO OU BOLSA DE PROTEÇÃO, MANUAL DE UTILIZAÇÃO EM LINGUA PORTUGUESAGLICOSÍMETRO TIPO 01 -- APARELHO GLICOSÍMETRO -- APARELHO GLICOSIMETRO DIGITAL PARA MEDIÇÃO DE GLICEMIA CAPILAR DE USO DOMICILIAR, COM FAIXA DE LEITURA AMPLA MINIMA IGUAL OU ABAIXO DE 20 MG/DL E MAXIMA APARTIR DE 600 MG/DL. TIPO DE AMOSTRA:SANGUE OBITIDO POR CAPILARIDADE, VOLUME DE AMOSTRA SANGUINEA DE 0,5 A 5 MICROLITROS. CARACTERISTICA DO APARELHO: TEMPO DE RESULTADO DE TESTRE DE 05 A 30 SEGUNDOS, MEMORIA MINIMA PARA 250 RESULTADOS, DEVERA ACOMPANHAR O EQUIPAMENTO:PILHAS E OU BATERIAS NECESSARIAS AO SEU FUNCIONAMENTO, ESTOJO OU BOLSA DE PROTEÇÃO, MANUAL DE UTILIZAÇÃO EM LINGUA PORTUGUESAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 500 Não informado Não informado
19 KIT 50 UNIDADES - TIRAS DE GLICEMIA MEDISIGN GH83, 1 CAIXA RAPIDEZ E PRECISÃOKIT 50 UNIDADES - TIRAS DE GLICEMIA MEDISIGN GH83, 1 CAIXA RAPIDEZ E PRECISÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 2.000 Não informado Não informado
20 KIT DE CONTENÇÃO MECÂNICA PARA CAMA HOSPITALARKIT DE CONTENÇÃO MECÂNICA PARA CAMA HOSPITALARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 Não informado Não informado
21 LIXEIRA C/ PEDAL 100 LITROS RESISTENTE BRANCALIXEIRA C/ PEDAL 100 LITROS RESISTENTE BRANCAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 40 Não informado Não informado
22 MALETA DE PRIMEIROS SOCORROS, MALETA PORTÁTIL PARA EMERGÊNCIAS MÉDICAS GRANDE ESPAÇO COM REPARTIÇÕES E BOM ESPAÇO INTERNOMALETA DE PRIMEIROS SOCORROS, MALETA PORTÁTIL PARA EMERGÊNCIAS MÉDICAS GRANDE ESPAÇO COM REPARTIÇÕES E BOM ESPAÇO INTERNOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 15 Não informado Não informado
23 MANTA TÉRMICA DE EMERGÊNCIA, TIPO ALUMINIZADA (ISOTÉRMICA), INDICADA PARA MANUTENÇÃO DA TEMPERATURA CORPORAL EM SITUAÇÕES DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA, COMO ATENDIMENTO A VÍTIMAS DE TRAUMA, EXPOSIÇÃO AO FRIO OU PREVENÇÃO DE HIPOTERMIA, PODENDO TAMBÉM SER UTILIZADA EM OUTRAS SITUAÇÕES ASSISTENCIAIS CONFORME NECESSIDADE, CONFECCIONADA EM MATERIAL LEVE, RESISTENTE E IMPERMEÁVEL, COM DUPLA FACE REFLETIVA (DOURADA/PRATEADA OU SIMILAR), CAPAZ DE REFLETIR O CALOR CORPORAL, DE USO INDIVIDUAL E DESCARTÁVEL, DE FÁCIL APLICAÇÃO,COM DIMENSÕES APROXIMADAS DE 2,10 X 1,40 METROS, COMPACTA QUANDO DOBRADA, DE FÁCIL ARMAZENAMENTO E TRANSPORTE, NÃO ESTÉRIL, RESISTENTE A RASGOS, DEVIDAMENTE EMBALADA INDIVIDUALMENTE, GARANTINDO PROTEÇÃO TÉRMICA EFICIENTE, CONFORME NORMAS TÉCNICAS VIGENTES. DESCARTÁVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 100 Não informado Não informado
24 PAINEL QUADRO BEIRA LEITO A4PAINEL QUADRO BEIRA LEITO A4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 Não informado Não informado
25 PAPELEIRA / DISPENSER DE PAPEL HIGIÊNICO EM AÇO COM PORTA CADEADO.PAPELEIRA / DISPENSER DE PAPEL HIGIÊNICO EM AÇO COM PORTA CADEADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 Não informado Não informado
26 SUPORTE DE SORO DE PAREDE DE 3 OU BOLSASSUPORTE DE SORO DE PAREDE DE 3 OU BOLSASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 30 Não informado Não informado
27 SUPORTE PARA SORO INOX - PORTAL HOSPITALAR COM RODÍZIOSSUPORTE PARA SORO INOX - PORTAL HOSPITALAR COM RODÍZIOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 12 Não informado Não informado

Objeto completo

Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, materiais e insumos hospitalares, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Rosário da Limeira-MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ROSARIO DA LIMEIRA
CNPJ
01.616.837/0001-22
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
2195
Local
Rosário da Limeira - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
094/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01616837000122-1-000054/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ROSARIO DA LIMEIRA publicou 15 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 870.305,35, e o total já movimentado soma R$ 4,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, material elétrico e iluminação, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, insumos agrícolas e veterinários. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.