CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES PARA AQUISIÇÃO DE KITS DE LIMPEZA E DE HIGIENE PESSOAL, DESTINADOS AO…
MUNICIPIO DE FORTALEZA · CENTRAL DE LICITACOES DA PREF. DE FORTALEZA
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, teor cloro ativo: varia de 2 a 2,50%, densidade: de 1,20 a 1, cor: incolor, tipo: comumMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Garrafa 1 L | 1.000 | R$ 2,12 | R$ 2.120,00 |
| 2 | Álcool Etílico Limpeza De Ambientes tipo: etílico hidratado, características adicionais: gel, concentração: 70%MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 500 ML | 1.000 | R$ 5,46 | R$ 5.463,30 |
| 3 | Detergente composição: tensoativos aniônicos/preservantes e espessantes, componente ativo: alquil benzeno,sulfonato de sodio,teor minimo de, aplicação: limpeza em geral, aroma: diversos, características adicionais: ph 6,5 a 7,5, aspecto físico: líquido viscosoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 500 ML | 1.000 | R$ 2,62 | R$ 2.623,30 |
| 4 | Papel Higiênico material: fibras celulósicas, comprimento: 30, largura: 10, tipo: gofrado e picotado, quantidade folhas: simples, cor: branca, características adicionais: fragrancia neutraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 4 UN | 1.000 | R$ 6,10 | R$ 6.100,00 |
| 5 | Sabão Barra composição básica: sais + ácido graxo, tipo: com alvejante, características adicionais: com perfume, peso: 200, formato: retangularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 5 UN | 1.000 | R$ 6,88 | R$ 6.876,60 |
| 6 | Sabão Pó aspecto físico: pó, composição: tensoativo aniônico, tamponantes e corantes, características adicionais: branqueador óptico, essência, alvejante e cargaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 1 KG | 1.000 | R$ 7,57 | R$ 7.573,30 |
| 7 | Dentifrício composição básica: monofluorfosfato de sódio - 1500 ppm, capacidade: 50, aplicação: dentes sensíveisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Tubo 90 G | 3.000 | R$ 2,21 | R$ 6.630,00 |
| 8 | Absorvente Higiênico tipo: normal com abas, formato: tradicional, material: polpa de celulose polimero acrilico, polietileno,, tipo uso: externo, tamanho: médio, tipo adesivo: termoplástico protegido fita papel siliconizado, componente adicional: com gelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 8 UN | 3.000 | R$ 2,30 | R$ 6.900,00 |
| 9 | Xampu tipo: shampoo adulto, aplicação: para todos os tipos de cabelo, características adicionais: frasco com 350 a 400 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 350 ML | 3.000 | R$ 4,98 | R$ 14.929,80 |
| 10 | Escova Dental material cerdas: sintético, material cabo: plástico emborrachado, tipo cabeça: com cantos arredondados, modelo: macio, aplicação: adultoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3.000 | R$ 2,57 | R$ 7.716,00 |
| 11 | Sabonete aspecto físico: sólido, peso: 90, aroma: suave, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 800 ML | 3.000 | R$ 1,99 | R$ 5.979,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 72.912,20 | ||||
Objeto completo
CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES PARA AQUISIÇÃO DE KITS DE LIMPEZA E DE HIGIENE PESSOAL, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA COORDENADORIA DE PROTEÇÃO E DEFESA CIVIL (COPDC), PARA O PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, DE ACORDO COM AS EXIGÊNCIAS, ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Informação complementar
O Edital e seus anexos estão disponíveis, na íntegra, no Portal Nacional de Contratações Públicas – PNCP (https://www.gov.br/pncp/pt-br), bem como nos sítios compras.fortaleza.ce.gov.br e www.compras.gov.br.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FORTALEZA
- CNPJ
- 07.954.605/0001-60
- Unidade
- CENTRAL DE LICITACOES DA PREF. DE FORTALEZA
- Código da unidade (UASG)
- 927744
- Local
- Fortaleza - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- P191153/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954605000160-1-000912/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 72.912,20 está acima da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 71% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 755.669,27, variando de R$ 100,00 a R$ 108.926.203,21.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FORTALEZA publicou 170 contratações no PNCP desde 06/03/2026, com 36 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.838.433,42, e o total já movimentado soma R$ 779,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.