BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90154/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Fortaleza - CE UASG 927744 Divulgada no PNCP

Constitui objeto da presente licitação o registro de preços visando futuras e eventuais contratações de empresa especializada para a prestação de serviços de limpeza, desinfecção…

MUNICIPIO DE FORTALEZA · CENTRAL DE LICITACOES DA PREF. DE FORTALEZA

Valor estimado R$ 9.198.273,60
Propostas até 10/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 27/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Constitui objeto da presente licitação o registro de preços visando futuras e eventuais contratações de empresa especializada para a prestação de serviços de limpeza, desinfecção, higienização e conservação das áreas internas e externas dos banheiros públicos localizados em equipamentos, pontos turísticos e outros logradouros, tais como praças, calçadões, areninhas, parques, mercados e afins no município de fortaleza.

Informação complementar

O edital e seus anexos estão disponíveis, na íntegra, no Portal Nacional de Contratações Públicas – PNCP (https://www.gov.br/pncp/pt-br), bem como nos sítios eletrônicos compras.fortaleza.ce.gov.br e www.compras.gov.br. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=92774405901542026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE FORTALEZA
CNPJ
07.954.605/0001-60
Unidade
CENTRAL DE LICITACOES DA PREF. DE FORTALEZA
Código da unidade (UASG)
927744
Local
Fortaleza - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
P003794/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954605000160-1-000683/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de limpeza

Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Planilha de custos detalhada
  • Convenção coletiva da categoria
  • Regularidade trabalhista rigorosa
  • Uniformes e EPIs por conta da contratada

CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 9.198.273,60 está entre as maiores das contratações de serviços de limpeza em Ceará: é maior que 86% delas. Na amostra de 181 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.231.359,29, variando de R$ 400,00 a R$ 105.908.286,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE FORTALEZA publicou 170 contratações no PNCP desde 06/03/2026, com 36 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.838.433,42, e o total já movimentado soma R$ 779,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.