BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
022-2026 - PE/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 14 dias 📍 Santa Maria da Boa Vista - PE UASG 1 Divulgada no PNCP

Constitui objeto da presente licitação a contratação de empresa (s) para o fornecimento de mobiliário destinado ao aparelhamento da nova sede da Prefeitura Municipal de Santa…

MUNICIPIO DE SANTA MARIA DA BOA VISTA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA MARIA DA BOA VISTA - PE

Valor estimado R$ 91.498,18
Propostas até 16/09/2026 às 09:00 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CADEIRA PREMIUM EXECUTIVA COM APROXIMAÇÃO EM S COM COSTURA SEM BRAÇO, ACABAMENTO CROMADO. DIMENSÕES (CxLxA) 59,5 X 49 X 85 A 95 CM COR PRETAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP und 6 R$ 739,56 R$ 4.437,36
2 CADEIRA DE ESCRITÓRIO DIRETOR LIGHT ERGONÔMICA 67 X 63 X 109 CM COR PRETAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP und 14 R$ 560,53 R$ 7.847,42
3 CADEIRA EXECUTIVA COSTURADA GIRATÓRIA COM BRAÇOS REGULÁVEIS 44 X 44 X 92 A 104 CM COR PRETAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP und 40 R$ 397,12 R$ 15.884,80
4 ESTAÇÃO DE TRABALHO 02 LUGARES INDUSTRIAL COM GAVETA, PONTO DE TOMADA. TAMPO 30MM. EM MDF. TAM 100 X 60 CM COR NOGAL SEVILHA COM PRETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP und 14 R$ 805,67 R$ 11.279,38
5 MESA DE ESCRITÓRIO EM MDF, C/GAVETAS, TAM 150 X 60 CM COR NOGAL SEVILHA COM PRETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP und 8 R$ 632,75 R$ 5.062,00
6 ARMÁRIO BAIXO EM MDF PARA ESCRITÓRIO, COM 2 PORTAS COM CHAVE, TAM 80 X 45 X 75 CM, COR NOGAL SEVILHA COM PRETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP und 31 R$ 491,50 R$ 15.236,50
7 ARMÁRIO ALTO FECHADO COM 02 PORTAS, EM MDF, TAM 80 X 45 X 160 CM, COR NOGAL SEVILHA COM PRETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP und 9 R$ 1.108,60 R$ 9.977,40
8 CADEIRA LONGARINA EXECUTIVA GOMADA, 03 LUGARES, TAM 142 X 60 X 92 CM, COR COURINO PRETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP und 1 R$ 926,29 R$ 926,29
9 SOFANETE P/RECEPÇÃO 3 LUGARESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP und 1 R$ 1.411,85 R$ 1.411,85
10 MESA RETA ESCRITÓRIO, TAMPO 15MM, EM MDF, TAMANHO 100 X 60 CM, COR NOGAL SEVILHA COM PRETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP und 8 R$ 350,33 R$ 2.802,64
11 CADEIRA LONGARINA GOMADA, 02 LUGARES, TAM 90 X 63 X 86 CM, COR COURINO PRETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP und 2 R$ 603,85 R$ 1.207,70
12 MESA DE REUNIÃO DIRETORIA, EM MDF, TAMANHO 320 X 120 CM, COR NOGAL SEVILHAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP und 1 R$ 1.895,38 R$ 1.895,38
13 CADEIRA PRESIDENTE ALTA COSTURA – BASE E BRAÇO CROMADO. TAMANHO 61 X 63 X 124 CM, COR COURINO PRETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP und 2 R$ 1.037,87 R$ 2.075,74
14 MESA INGLESA EM MADEIRA MACIÇA E TAMPO LAMINADO, EM MDF. DIMENSÕES 180 X 100 X 80 CM. COR MADEIRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP und 1 R$ 1.895,23 R$ 1.895,23
15 POLTRONA MADRI DETALHES EM CAPITONÊ, MADEIRA MACIÇA DESGIN CLASSICO.DIMENSÕES 50 X 60 X 80 CM. COR MADEIRA MACIÇA EUCALIPTO E ESTOFADO EM COURO MARROMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP und 2 R$ 2.313,70 R$ 4.627,40
16 POLTRONA PARA ESCRITORIO ROMA 01 LUGAR. DIMENSÕES 65 X 70 83 CM. COR COURINO PRETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP und 2 R$ 779,76 R$ 1.559,52
17 POLTRONA PARA ESCRITORIO ROMA 03 LUGAR. DIMENSÕES 180CM. COR COURINO PRETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP und 1 R$ 1.600,11 R$ 1.600,11
18 MESA DE CENTRO INGLESA RETANGULAR EM MADEIRA MACIÇA- DESING CLASSICO, EM MDF. DIMENSÕES 100 X 50 X 38. COR MADEIRA MACIÇAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP und 1 R$ 944,53 R$ 944,53
19 MESA DE CANTO HILUX REDONDA MACIÇA TORNEADA EM MDF. DIMENSÕES D=51CM X H=73CM. COR MADEIRA MACIÇAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP und 1 R$ 826,93 R$ 826,93
Total estimado dos itens R$ 91.498,18

Objeto completo

Constitui objeto da presente licitação a contratação de empresa (s) para o fornecimento de mobiliário destinado ao aparelhamento da nova sede da Prefeitura Municipal de Santa Maria da Boa Vista/PE

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA MARIA DA BOA VISTA
CNPJ
10.358.182/0001-20
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA MARIA DA BOA VISTA - PE
Código da unidade (UASG)
1
Local
Santa Maria da Boa Vista - PE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
037-2026 - PA
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10358182000120-1-000013/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 91.498,18 está acima da metade das contratações de mobiliário em Pernambuco: é maior que 59% delas. Na amostra de 126 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 534.135,42, variando de R$ 208,00 a R$ 16.965.431,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA MARIA DA BOA VISTA publicou 8 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 618.300,15, e o total já movimentado soma R$ 4,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção de veículos e peças, manutenção predial e reparos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.