Constitui objeto da presente licitação a contratação de pessoa jurídica especializada para a confecção, o fornecimento e a distribuição de peças de uniformes escolares destinados…
MUNICIPIO DE JARAGUA DO SUL · Prefeitura Municipal de Jaraguá do Sul
Documentos do edital
- 1122026 TERMO DE CONTRATO Minuta do Contrato · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 1122026 EDITAL UNIFORMES ESCOLARES Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- TR Termo de Referência · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- DFD Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- ORCAMENTO Projeto Básico · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- AtaTotal489052 Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- Vencedores489052 Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- Ranking489052 Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- ADJUDICACAO PE 1122026 Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- HOMOLOGACAO PE 1122026 Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (96)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UNIFORME ESCOLAR - CAMISETA - TAM 02Material | UNIDADE | 210 | R$ 26,98 | R$ 5.665,80 |
| 2 | UNIFORME ESCOLAR - CAMISETA - TAM 04Material | UNIDADE | 3.438 | R$ 27,72 | R$ 95.301,36 |
| 3 | UNIFORME ESCOLAR - CAMISETA - TAM 06Material | UNIDADE | 5.580 | R$ 28,16 | R$ 157.132,80 |
| 4 | UNIFORME ESCOLAR - CAMISETA - TAM 08Material | UNIDADE | 5.036 | R$ 28,92 | R$ 145.641,12 |
| 5 | UNIFORME ESCOLAR - CAMISETA - TAM 10Material | UNIDADE | 4.714 | R$ 29,43 | R$ 138.733,02 |
| 6 | UNIFORME ESCOLAR - CAMISETA - TAM 12Material | UNIDADE | 4.652 | R$ 29,58 | R$ 137.606,16 |
| 7 | UNIFORME ESCOLAR - CAMISETA - TAM 14Material | UNIDADE | 4.176 | R$ 29,91 | R$ 124.904,16 |
| 8 | UNIFORME ESCOLAR - CAMISETA - TAM 16Material | UNIDADE | 3.664 | R$ 30,12 | R$ 110.359,68 |
| 9 | UNIFORME ESCOLAR - CAMISETA - TAM PMaterial | UNIDADE | 1.860 | R$ 30,05 | R$ 55.893,00 |
| 10 | UNIFORME ESCOLAR - CAMISETA - TAM MMaterial | UNIDADE | 1.266 | R$ 29,31 | R$ 37.106,46 |
| 11 | UNIFORME ESCOLAR - CAMISETA - TAM GMaterial | UNIDADE | 888 | R$ 29,45 | R$ 26.151,60 |
| 12 | UNIFORME ESCOLAR - CAMISETA - TAM GGMaterial | UNIDADE | 270 | R$ 29,45 | R$ 7.951,50 |
| 13 | UNIFORME ESCOLAR - CAMISETA - TAM XGMaterial | UNIDADE | 68 | R$ 29,67 | R$ 2.017,56 |
| 14 | UNIFORME ESCOLAR - CAMISETA - TAM G1Material | UNIDADE | 104 | R$ 30,12 | R$ 3.132,48 |
| 15 | UNIFORME ESCOLAR - CAMISETA - TAM G2Material | UNIDADE | 38 | R$ 30,88 | R$ 1.173,44 |
| 16 | UNIFORME ESCOLAR - CAMISETA - TAM G3Material | UNIDADE | 36 | R$ 31,00 | R$ 1.116,00 |
| 17 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA MASC - TAM 02Material | UNIDADE | 106 | R$ 48,08 | R$ 5.096,48 |
| 18 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA MASC. - TAM 04Material | UNIDADE | 1.808 | R$ 47,83 | R$ 86.476,64 |
| 19 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA MASC. - TAM 06Material | UNIDADE | 2.884 | R$ 48,40 | R$ 139.585,60 |
| 20 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA MASC. - TAM 08Material | UNIDADE | 2.518 | R$ 48,77 | R$ 122.802,86 |
| 21 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA MASC. - TAM 10Material | UNIDADE | 2.496 | R$ 48,77 | R$ 121.729,92 |
| 22 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA MASC. - TAM 12Material | UNIDADE | 2.422 | R$ 48,77 | R$ 118.120,94 |
| 23 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA MASC. - TAM 14Material | UNIDADE | 2.062 | R$ 48,77 | R$ 100.563,74 |
| 24 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA MASC. - TAM 16Material | UNIDADE | 1.712 | R$ 48,77 | R$ 83.494,24 |
| 25 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA MASC. - TAM PMaterial | UNIDADE | 956 | R$ 51,65 | R$ 49.377,40 |
| 26 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA MASC. - TAM MMaterial | UNIDADE | 718 | R$ 51,65 | R$ 37.084,70 |
| 27 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA MASC. - TAM GMaterial | UNIDADE | 532 | R$ 51,65 | R$ 27.477,80 |
| 28 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA MASC. - TAM GGMaterial | UNIDADE | 168 | R$ 51,65 | R$ 8.677,20 |
| 29 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA MASC. - TAM XGMaterial | UNIDADE | 36 | R$ 51,65 | R$ 1.859,40 |
| 30 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA MASC.- TAM G1Material | UNIDADE | 66 | R$ 51,65 | R$ 3.408,90 |
| 31 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA MASC - TAM G2Material | UNIDADE | 22 | R$ 51,65 | R$ 1.136,30 |
| 32 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA MASC - TAM G3Material | UNIDADE | 24 | R$ 51,65 | R$ 1.239,60 |
| 33 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA FEM - TAM 02Material | UNIDADE | 104 | R$ 49,02 | R$ 5.098,08 |
| 34 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA FEM. - TAM 04Material | UNIDADE | 1.630 | R$ 49,02 | R$ 79.902,60 |
| 35 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA FEM. - TAM 06Material | UNIDADE | 2.696 | R$ 49,02 | R$ 132.157,92 |
| 36 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA FEM. - TAM 08Material | UNIDADE | 2.518 | R$ 49,89 | R$ 125.623,02 |
| 37 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA FEM. - TAM 10Material | UNIDADE | 2.218 | R$ 49,89 | R$ 110.656,02 |
| 38 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA FEM. - TAM 12Material | UNIDADE | 2.230 | R$ 49,89 | R$ 111.254,70 |
| 39 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA FEM. - TAM 14Material | UNIDADE | 2.114 | R$ 49,89 | R$ 105.467,46 |
| 40 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA FEM. - TAM 16Material | UNIDADE | 1.952 | R$ 49,89 | R$ 97.385,28 |
| 41 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA FEM. - TAM PMaterial | UNIDADE | 904 | R$ 53,26 | R$ 48.147,04 |
| 42 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA FEM. - TAM MMaterial | UNIDADE | 548 | R$ 53,26 | R$ 29.186,48 |
| 43 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA FEM. - TAM GMaterial | UNIDADE | 356 | R$ 53,26 | R$ 18.960,56 |
| 44 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA FEM. - TAM GGMaterial | UNIDADE | 102 | R$ 53,26 | R$ 5.432,52 |
| 45 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA FEM. - TAM XGMaterial | UNIDADE | 32 | R$ 53,26 | R$ 1.704,32 |
| 46 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA FEM.- TAM G1Material | UNIDADE | 38 | R$ 53,26 | R$ 2.023,88 |
| 47 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA FEM - TAM G2Material | UNIDADE | 16 | R$ 53,26 | R$ 852,16 |
| 48 | UNIFORME ESCOLAR - CALÇA FEM - TAM G3Material | UNIDADE | 12 | R$ 53,26 | R$ 639,12 |
| 49 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA MASC – TAM 02Material | UNIDADE | 106 | R$ 41,80 | R$ 4.430,80 |
| 50 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA MASC. - TAM 04Material | UNIDADE | 1.808 | R$ 41,80 | R$ 75.574,40 |
| 51 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA MASC. - TAM 06Material | UNIDADE | 2.884 | R$ 41,80 | R$ 120.551,20 |
| 52 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA MASC. - TAM 08Material | UNIDADE | 2.518 | R$ 41,98 | R$ 105.705,64 |
| 53 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA MASC. - TAM 10Material | UNIDADE | 2.496 | R$ 41,98 | R$ 104.782,08 |
| 54 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA MASC. - TAM 12Material | UNIDADE | 2.422 | R$ 41,98 | R$ 101.675,56 |
| 55 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA MASC. - TAM 14Material | UNIDADE | 2.062 | R$ 41,98 | R$ 86.562,76 |
| 56 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA MASC. - TAM 16Material | UNIDADE | 1.712 | R$ 41,98 | R$ 71.869,76 |
| 57 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA MASC. - TAM PMaterial | UNIDADE | 956 | R$ 43,57 | R$ 41.652,92 |
| 58 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA MASC. - TAM MMaterial | UNIDADE | 718 | R$ 43,57 | R$ 31.283,26 |
| 59 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA MASC. - TAM GMaterial | UNIDADE | 532 | R$ 43,57 | R$ 23.179,24 |
| 60 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA MASC. - TAM GGMaterial | UNIDADE | 168 | R$ 43,57 | R$ 7.319,76 |
| 61 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA MASC. - TAM XGMaterial | UNIDADE | 36 | R$ 43,57 | R$ 1.568,52 |
| 62 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA MASC.- TAM G1Material | UNIDADE | 66 | R$ 43,57 | R$ 2.875,62 |
| 63 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA MASC - TAM G2Material | UNIDADE | 22 | R$ 43,57 | R$ 958,54 |
| 64 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA MASC - TAM G3Material | UNIDADE | 24 | R$ 43,57 | R$ 1.045,68 |
| 65 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA FEM - TAM 02Material | UNIDADE | 104 | R$ 38,86 | R$ 4.041,44 |
| 66 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA FEM. - TAM 04Material | UNIDADE | 1.630 | R$ 38,86 | R$ 63.341,80 |
| 67 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA FEM. - TAM 06Material | UNIDADE | 2.696 | R$ 38,86 | R$ 104.766,56 |
| 68 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA FEM. - TAM 08Material | UNIDADE | 2.518 | R$ 39,03 | R$ 98.277,54 |
| 69 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA FEM. - TAM 10Material | UNIDADE | 2.218 | R$ 39,03 | R$ 86.568,54 |
| 70 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA FEM. - TAM 12Material | UNIDADE | 2.230 | R$ 39,03 | R$ 87.036,90 |
| 71 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA FEM. - TAM 14Material | UNIDADE | 2.114 | R$ 39,03 | R$ 82.509,42 |
| 72 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA FEM. - TAM 16Material | UNIDADE | 1.952 | R$ 39,03 | R$ 76.186,56 |
| 73 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA FEM. - TAM PMaterial | UNIDADE | 904 | R$ 41,68 | R$ 37.678,72 |
| 74 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA FEM. - TAM MMaterial | UNIDADE | 548 | R$ 41,68 | R$ 22.840,64 |
| 75 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA FEM. - TAM GMaterial | UNIDADE | 356 | R$ 41,68 | R$ 14.838,08 |
| 76 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA FEM. - TAM GGMaterial | UNIDADE | 102 | R$ 41,68 | R$ 4.251,36 |
| 77 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA FEM. - TAM XGMaterial | UNIDADE | 32 | R$ 41,68 | R$ 1.333,76 |
| 78 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA FEM. - TAM G1Material | UNIDADE | 38 | R$ 41,68 | R$ 1.583,84 |
| 79 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA FEM - TAM G2Material | UNIDADE | 16 | R$ 41,68 | R$ 666,88 |
| 80 | UNIFORME ESCOLAR - BERMUDA FEM - TAM G3Material | UNIDADE | 12 | R$ 41,68 | R$ 500,16 |
| 81 | UNIFORME ESCOLAR - PARCA/JAQUETA - TAM 02Material | UNIDADE | 105 | R$ 68,00 | R$ 7.140,00 |
| 82 | UNIFORME ESCOLAR - PARCA/JAQUETA - TAM 04Material | UNIDADE | 1.719 | R$ 68,00 | R$ 116.892,00 |
| 83 | UNIFORME ESCOLAR - PARCA/JAQUETA - TAM 06Material | UNIDADE | 2.790 | R$ 68,00 | R$ 189.720,00 |
| 84 | UNIFORME ESCOLAR - PARCA/JAQUETA - TAM 08Material | UNIDADE | 2.518 | R$ 69,00 | R$ 173.742,00 |
| 85 | UNIFORME ESCOLAR - PARCA/JAQUETA - TAM 10Material | UNIDADE | 2.357 | R$ 69,00 | R$ 162.633,00 |
| 86 | UNIFORME ESCOLAR - PARCA/JAQUETA - TAM 12Material | UNIDADE | 2.326 | R$ 69,00 | R$ 160.494,00 |
| 87 | UNIFORME ESCOLAR - PARCA/JAQUETA - TAM 14Material | UNIDADE | 2.088 | R$ 69,00 | R$ 144.072,00 |
| 88 | UNIFORME ESCOLAR - PARCA/JAQUETA - TAM 16Material | UNIDADE | 1.832 | R$ 69,00 | R$ 126.408,00 |
| 89 | UNIFORME ESCOLAR - PARCA/JAQUETA - TAM PMaterial | UNIDADE | 930 | R$ 74,77 | R$ 69.536,10 |
| 90 | UNIFORME ESCOLAR - PARCA/JAQUETA - TAM MMaterial | UNIDADE | 633 | R$ 74,77 | R$ 47.329,41 |
| 91 | UNIFORME ESCOLAR - PARCA/JAQUETA - TAM GMaterial | UNIDADE | 444 | R$ 74,77 | R$ 33.197,88 |
| 92 | UNIFORME ESCOLAR - PARCA/JAQUETA - TAM GGMaterial | UNIDADE | 135 | R$ 74,77 | R$ 10.093,95 |
| 93 | UNIFORME ESCOLAR - PARCA/JAQUETA - TAM XGMaterial | UNIDADE | 34 | R$ 74,77 | R$ 2.542,18 |
| 94 | UNIFORME ESCOLAR - PARCA/JAQUETA - TAM G1Material | UNIDADE | 52 | R$ 74,77 | R$ 3.888,04 |
| 95 | UNIFORME ESCOLAR - PARCA/JAQUETA - TAM G2Material | UNIDADE | 19 | R$ 74,77 | R$ 1.420,63 |
| 96 | UNIFORME ESCOLAR - PARCA/JAQUETA - TAM G3Material | UNIDADE | 18 | R$ 74,77 | R$ 1.345,86 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.550.422,01 | ||||
Objeto completo
Constitui objeto da presente licitação a contratação de pessoa jurídica especializada para a confecção, o fornecimento e a distribuição de peças de uniformes escolares destinados aos alunos regularmente matriculados na Rede Municipal de Educação de Jaraguá do Sul, do Pré ao 9º Ano do Ensino Fundamental, em forma de kit contendo 07 (sete) peças, sendo: 02 (duas) camisetas, 02 (duas) calças, 02 (duas) bermudas e 01 (uma) jaqueta, conforme especificações constantes no Anexo I – Termo de Referência e demais anexos do Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JARAGUA DO SUL
- CNPJ
- 83.102.459/0001-23
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Jaraguá do Sul
- Código da unidade (UASG)
- 31408
- Local
- Jaraguá do Sul - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 112/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83102459000123-1-000499/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.550.422,01 está entre as maiores das contratações de uniformes e EPIs em Santa Catarina: é maior que 99% delas. Na amostra de 192 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 707.457,88, variando de R$ 123,42 a R$ 71.776.228,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JARAGUA DO SUL publicou 187 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 598.260,20, e o total já movimentado soma R$ 111,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: sinalização e trânsito, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, madeira, vidros e esquadrias, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.