BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
30/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Taquarivaí - SP UASG 1.2026 Divulgada no PNCP

Constitui objeto da presente Dispensa Eletrônica de Licitação à aquisição de mobiliário padronizado para o Poder Legislativo, nas especificações do Termo de Referência

CAMARA MUNICIPAL DE TAQUARIVAI · LEGISLATIVO MUNICIPAL

Valor estimado R$ 15.188,17
Propostas até 22/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 12/06/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 12/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MESAS RETANGULAR 150cmx60cm: a. Material: MDF/MDP de alta resistência; b. Cor: Nature/Naturalli com Preto fosco; c. Tampo: Tampo em PDF/MDP 25mm na cor nature/naturalli d. Pés: Pés em estrutura metálica ou PDF/MDP com medidas próximas de 68cmx70cmx25cm cor preta e. Dimensões do tampo: 150cmx60cm; f. Acabamento: sem frisos ou cantos agudos/cortantes, devendo todas as bordas serem arrematadas, conforme NR 17.Material UNIDADE 2 R$ 1.152,14 R$ 2.304,28
2 MESAS RETANGULAR 120cmx60cm a. Material: MDF/MDP de alta resistência; b. Cor: Nature/Naturalli com Preto fosco; c. Tampo: Tampo em PDF/MDP 25mm na cor nature/naturalli d. Pés: Pés em estrutura metálica ou PDF/MDP com medidas próximas de 68cmx70cmx25cm cor preta e. Dimensões do tampo: 120cmx60cm; f. Acabamento: sem frisos ou cantos agudos/cortantes, devendo todas as bordas serem arrematadas, conforme NR 17Material UNIDADE 5 R$ 531,22 R$ 2.656,10
3 MESA EM L: a. Material: MDF/MDP de alta resistência; b. Cor: Nature/Naturalli com Preto fosco; c. Tampo: Tampo em PDF/MDP 25mm na cor nature/naturalli d. Pés: Pés em estrutura metálica ou PDF/MDP com medidas próximas de 68cmx70cmx25cm cor preta e. Dimensões do tampo: 155x155cmx60cm f. Acabamento: sem frisos ou cantos agudos/cortantes, devendo todas as bordas serem arrematadas, conforme NR 17Material UNIDADE 1 R$ 1.210,70 R$ 1.210,70
4 MESA DE REUNIÃO 270cmx90cm : a. Material: MDF/MDP de alta resistência; b. Cor: Nature/Naturalli com Preto fosco; c. Tampo: Tampo em PDF/MDP 25mm na cor nature/naturalli d. Pés: Pés em estrutura metálica ou PDF/MDP na cor preta e. Dimensões total: 270cmx90cm; Acabamento: sem frisos ou cantos agudos/cortantes, devendo todas as bordas serem arrematadas, conforme NR 17.Material UNIDADE 1 R$ 2.033,33 R$ 2.033,33
5 ARMÁRIO BAIXO: a. Material: MDF/MDP de alta resistência; b. Cor: Nature/Naturalli com Preto fosco; c. Dimensões total: 75cmx121cm; d. Divisão: Duas portas com seis divisórias; e. Acabamento: sem frisos ou cantos agudos/cortantes, conforme NR 17.Material UNIDADE 4 R$ 914,33 R$ 3.657,33
6 ARMÁRIOS ALTO: a. Material: MDF/MDP de alta resistência; b. Cor: Nature/Naturalli com Preto fosco; c. Dimensões total: 80cmx160cm; d. Divisão: Duas portas com quatro divisórias; e. Acabamento: sem frisos ou cantos agudos/cortantes, conforme NR 17Material UNIDADE 1 R$ 1.099,66 R$ 1.099,66
7 GAVETEIROS a. Material: MDF/MDP de alta resistência; b. Cor: Nature/Naturalli com Preto; c. Dimensões total aproximada: 69cmAx35cmLx43cmP; d. Divisão: Duas gavetas padrão e um gavetão; Acabamento: sem frisos ou cantos agudos/cortantes, devendo todas as bordas serem arrematadas, conforme NR 17Material UNIDADE 3 R$ 742,25 R$ 2.226,76
Total estimado dos itens R$ 15.188,17

Objeto completo

Constitui objeto da presente Dispensa Eletrônica de Licitação à aquisição de mobiliário padronizado para o Poder Legislativo, nas especificações do Termo de Referência

Informação complementar

AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE TAQUARIVAI
CNPJ
60.123.874/0001-68
Unidade
LEGISLATIVO MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
1.2026
Local
Taquarivaí - SP
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
33/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
60123874000168-1-000029/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 15.188,17 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em São Paulo: é maior que 44% delas. Na amostra de 761 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 950.194,98, variando de R$ 100,00 a R$ 84.527.161,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE TAQUARIVAI publicou 6 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 44.830,30, e o total já movimentado soma R$ 269 mil.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, mobiliário e equipamentos, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.