Constitui objeto da presente contratação a aquisição de peças, componentes, materiais de consumo e contratação de serviços especializados destinados à manutenção corretiva da…
MUNICIPIO DE PORTO LUCENA · MUNICIPIO DE PORTO LUCENA/RS
Documentos do edital
- 63916601158436627863916537105190446010546_CamScanner 08-06-2026 1437.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 63916601158453173563916537295759789710546_Cam Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 639166011584642058639165375160080655ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 639166011584748335639165375182286781Pedido de DFD · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 639166011584854345639165375236151164Resultado Outros Documentos · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
- 63916604649684300110552_Termo de formalizacao Outros Documentos · publicado em 13/06/2026 Abrir ›
- 63916604693691098110552_EXTRATO DE PUBLICACAO Outros Documentos · publicado em 14/06/2026 Abrir ›
- 63916604742770036510552_(Rev. 0) Termo de Ref Termo de Referência · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (26)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CANECA CLIP 8MM ALUMINIO.MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 6,00 | R$ 12,00 |
| 2 | CANECA CLIP 6MM ALUMINIO.MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 35,00 | R$ 70,00 |
| 3 | CONEXÃO 180 ORING AÇO S/CLIP.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 28,00 | R$ 28,00 |
| 4 | CORREIA.MaterialNão se aplica | M | 1 | R$ 70,00 | R$ 70,00 |
| 5 | ABRAÇADEIRA PLASTICA 20CM.MaterialNão se aplica | UN | 15 | R$ 1,00 | R$ 15,00 |
| 6 | FLUIDO PARA LIMPEZA.MaterialNão se aplica | L | 6,5 | R$ 105,00 | R$ 682,50 |
| 7 | MANGUEIRA 8MM AR COND..MaterialNão se aplica | M | 1,7 | R$ 90,00 | R$ 153,00 |
| 8 | MANGUEIRA 10MM AR COND..MaterialNão se aplica | M | 2,9 | R$ 100,00 | R$ 290,00 |
| 9 | GASOLINA PARA LIMPEZA.MaterialNão se aplica | L | 20 | R$ 5,75 | R$ 115,00 |
| 10 | GAS NITROGÊNIO.MaterialNão se aplica | M3 | 1 | R$ 150,00 | R$ 150,00 |
| 11 | OLEO 100 PAG.MaterialNão se aplica | UN | 0,3 | R$ 350,00 | R$ 105,00 |
| 12 | FLUIDO TETRAFLUOR MEXICHEM R134A 13,6KG.MaterialNão se aplica | KG | 1.450 | R$ 0,50 | R$ 725,00 |
| 13 | ANEL ORING SILICONE.MaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 5,00 | R$ 50,00 |
| 14 | PARAFUSO 5,5X25MM.MaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 1,00 | R$ 10,00 |
| 15 | VALVULA EXPANSAO.MaterialNão se aplica | PC | 1 | R$ 175,00 | R$ 175,00 |
| 16 | FILTRO SECADOR AR.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 80,00 | R$ 80,00 |
| 17 | INTERRUPTOR ROTATIVO 5 PINOS.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 60,00 | R$ 60,00 |
| 18 | CONEXÃO FEMEA 90°.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 10,00 | R$ 10,00 |
| 19 | ABRAÇADEIRA REVESTIDA DUPLO FURO.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 20,00 | R$ 20,00 |
| 20 | COMPRESSOR ACD 7H15 24V 2A 125MM.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 2.400,00 | R$ 2.400,00 |
| 21 | FILTRO AR CONDICIONADO.MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 20,00 | R$ 40,00 |
| 22 | ABRAÇADEIRA NYLON 4.8X400MM.MaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 2,00 | R$ 40,00 |
| 23 | TORNO SUPORTE.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 80,00 | R$ 80,00 |
| 24 | TESTE DE ESTANQUIEDADE.ServiçoNão se aplica | UN | 1 | R$ 50,00 | R$ 50,00 |
| 25 | SERVIÇO - MANUTENÇÃO ELETRICA.ServiçoNão se aplica | UN | 1 | R$ 2.500,00 | R$ 2.500,00 |
| 26 | MATERIAL DE LIMPEZA.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 30,00 | R$ 30,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.960,50 | ||||
Objeto completo
Constitui objeto da presente contratação a aquisição de peças, componentes, materiais de consumo e contratação de serviços especializados destinados à manutenção corretiva da parte elétrica e do sistema de climatização da Motoniveladora New Holland RG170B, pertencente ao Departamento de Máquinas e Veículos da Prefeitura Municipal de Porto Lucena/RS, compreendendo o fornecimento integral dos materiais necessários, bem como a execução dos serviços técnicos indispensáveis ao restabelecimento das condições normais de funcionamento do equipamento.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PORTO LUCENA
- CNPJ
- 87.613.659/0001-00
- Unidade
- MUNICIPIO DE PORTO LUCENA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Porto Lucena - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 154
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87613659000100-1-000148/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.960,50 está acima da metade das contratações de ar-condicionado em Rio Grande do Sul: é maior que 58% delas. Na amostra de 227 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 128.883,75, variando de R$ 100,00 a R$ 2.603.484,30.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PORTO LUCENA publicou 75 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 51.305,26, e o total já movimentado soma R$ 3,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia, esporte, lazer e playgrounds, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.