Constitui objeto da presente contratação a aquisição de gêneros alimentícios destinados à composição de cestas básicas de assistência humanitária para atendimento das famílias…
MUNICIPIO DE PORTO LUCENA · MUNICIPIO DE PORTO LUCENA/RS
Documentos do edital
- 63916518320448943563916019538807205810528_ORCAMENTO CAMILA.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 63916518320459469663916019577330200810528_ORC Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 63916518320471336163916025257641047010528_Orc Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 63916518320481893663916026180892568610528_ces Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 639165183204923558639165152628135646ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
- 639165183205028026639165152640336551Pedido de DFD · publicado em 13/06/2026 Abrir ›
- 639165183205134774639165152683801036Resultado Outros Documentos · publicado em 14/06/2026 Abrir ›
- 63916602920994196010541_(Rev. 0) Termo de Ref Termo de Referência · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 63916602947690614010541_Termo de formalizacao Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 63916602978800872710541_EXTRATO DE PUBLICACAO Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- 63916696796251295410541_PARECER CESTAS Outros Documentos · publicado em 18/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ARROZ TIPO 01, CLASSE LONGO FINO, EMBALAGEM 5KG. <p>Arroz, tipo 1, tipo classe longo fino, tipo subgrupo agulhinha, embalagem 5kg</p>MaterialNão se aplica | UN | 1.662 | R$ 17,85 | R$ 29.666,70 |
| 2 | FEIJÃO PRETO, TIPO 1 EMBALAGEM 1KG. <p>Feijão, tipo 1, tipo classe preto, embalagem 1kg</p>MaterialNão se aplica | KG | 3.324 | R$ 5,90 | R$ 19.611,60 |
| 3 | ÓLEO DE SOJA, EMBALAGEM 900ML. <p>Oleo Vegetal, comestivel, materia-prima soja, aplicação culinária em geral, tipo refinado, 900ml</p>MaterialNão se aplica | UN | 4.155 | R$ 7,35 | R$ 30.539,25 |
| 4 | MASSA ESPAGUETE. <p>Macarrão, massa formato espaguete, a base de: farinha de trigo de semola ou semolina/ovos/corante natural de urucum ou outras substancias permitidas e submedito a processo tecnologicos adequados, embalagem 500g</p>MaterialNão se aplica | UN | 4.155 | R$ 3,08 | R$ 12.797,40 |
| 5 | AÇUCAR 5KG. <p>Açucar, tipo cristal, caracteristicas adicionais sacarose de cana-de-açucar, embalagem 5kg</p>MaterialNão se aplica | UN | 1.662 | R$ 16,20 | R$ 26.924,40 |
| 6 | SAL IODADO 1KG. <p>Sal, iodado de mesa, contendo sal iodado não tóxico, com dosagem mínima de 10mg e máxima de 15mg de acordo com a legislação federal vigente, embalagem 1kg</p>MaterialNão se aplica | UN | 1.662 | R$ 1,39 | R$ 2.310,18 |
| 7 | CAFÉ EM PÓ 160G. <p>Café, tipo solúvel em pó, embalagem 160g</p>MaterialNão se aplica | UN | 1.662 | R$ 23,98 | R$ 39.854,76 |
| 8 | BISCOITO TIPO SORTIDO, EMBALAGEM DE 300G A 400G. <p>Biscoito tipo sortido, a base de: farinha de trigo, açucar, amidio de milho, embalagem 300g a 400g</p>MaterialNão se aplica | EMB | 3.324 | R$ 5,75 | R$ 19.113,00 |
| 9 | FARINHA DE TRIGO 5KG. <p>Farinha de trigo, enriquecida com ferro, acido fólico e vitamina B12, embalagem 5kg</p>MaterialNão se aplica | KG | 1.662 | R$ 15,20 | R$ 25.262,40 |
| 10 | FARINHA DE MILHO, PCT DE 1KG. <p>Farinha de milho, submetido a processos de maceração, segagem, moagem, peneiração adequados e isentos de sujidades, embalagem 1kg</p>MaterialNão se aplica | UN | 3.324 | R$ 3,98 | R$ 13.229,52 |
| Total estimado dos itens | R$ 219.309,21 | ||||
Objeto completo
Constitui objeto da presente contratação a aquisição de gêneros alimentícios destinados à composição de cestas básicas de assistência humanitária para atendimento das famílias atingidas pela estiagem que assola o Município de Porto Lucena/RS, reconhecida oficialmente pelos órgãos integrantes do Sistema Nacional de Proteção e Defesa Civil – SINPDEC. A contratação compreende o fornecimento dos seguintes itens: Arroz Tipo 01, classe longo fino, embalagem de 5kg; Feijão preto tipo 1, embalagem de 1kg; Óleo de soja, embalagem de 900ml; Massa espaguete; Açúcar cristal, embalagem de 5kg; Sal iodado, embalagem de 1kg; Café em pó, embalagem de 160g; Biscoito tipo sortido, embalagem entre 300g e 400g; Farinha de trigo, embalagem de 5kg; Farinha de milho, embalagem de 1kg. Todos os produtos deverão ser entregues em conformidade com a legislação sanitária vigente, dentro dos prazos de validade exigidos e aptos ao consumo humano.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PORTO LUCENA
- CNPJ
- 87.613.659/0001-00
- Unidade
- MUNICIPIO DE PORTO LUCENA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Porto Lucena - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 153
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87613659000100-1-000147/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 219.309,21 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em Rio Grande do Sul: é maior que 78% delas. Na amostra de 525 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 627.307,86, variando de R$ 100,00 a R$ 113.968.798,37.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PORTO LUCENA publicou 75 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 51.305,26, e o total já movimentado soma R$ 3,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia, esporte, lazer e playgrounds, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.