Constitui objeto, contratação de empresa especializada para o fornecimento, confecção, instalação e manutenção de comunicação visual institucional para o atendimento das demandas…
MUNICIPIO DE IBITIURA DE MINAS · Gabinete do Prefeito
Documentos do edital
Itens da contratação (24)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 134400 | ENVELOPAMENTO DA FACHADA DA POLICIA MILITARServiço | UN | 1 | R$ 4.032,74 | R$ 4.032,74 |
| 134401 | ADESIVO DO BRASAO DA POLICIA MILTAR EXTERNOServiço | UN | 4 | R$ 160,10 | R$ 640,41 |
| 134402 | ADESIVO DO BRASAO DA POLICIA MILTAR INTERNOServiço | UN | 2 | R$ 172,33 | R$ 344,67 |
| 134403 | PLACA DE PS 2MM ADESIVADAServiço | UN | 10 | R$ 79,43 | R$ 794,33 |
| 134404 | REFORMA PLACA LUMINOSA POLICIA MILITARServiço | UN | 1 | R$ 958,33 | R$ 958,33 |
| 134405 | PLACA DE IDENTIFICAÇÃO DO POSTO DE IDENTIFICAÇÃO DA POLICIA CIVILServiço | UN | 1 | R$ 2.063,17 | R$ 2.063,17 |
| 134406 | RECORTE LOGO EM PS 2MM ENVERNIZADOServiço | UN | 1 | R$ 1.896,50 | R$ 1.896,50 |
| 134407 | PLACA DE INAUGURAÇAO DO POSTO DE IDENTIFICAÇAO EM PSServiço | UN | 1 | R$ 1.352,97 | R$ 1.352,97 |
| 134408 | PLACA DE PS 2 MM ADESIVADA PARA IDENTIFICAÇAO DE PORTAS E SALAS DO POSTO DE IDENTIFICAÇAOServiço | UN | 1 | R$ 187,33 | R$ 187,33 |
| 134409 | PLACA DE INAUGURAÇÃO DO QUARTEL DA POLICIA MILITAR EM PSServiço | UN | 1 | R$ 1.352,97 | R$ 1.352,97 |
| 134410 | PLACA DE IDENTIFICAÇÃO CASA DO SORRISOServiço | UN | 1 | R$ 853,57 | R$ 853,57 |
| 134411 | LETRAS EM PVC 5MM COM PINTURA AUTOMOTIVA E ADESIVAÇÃO NA LOGO DA BANDEIRA DO MUNICIPIOServiço | UN | 1 | R$ 715,85 | R$ 715,85 |
| 134412 | PLACA DE INAUGURAÇÃO CASA DO SORRISO EM PS ADESIVO AÇO ESCOVADOServiço | UN | 1 | R$ 1.352,97 | R$ 1.352,97 |
| 134413 | BANNERS CAMPANHA DE VACINAÇÃOServiço | UN | 3 | R$ 209,51 | R$ 628,53 |
| 134414 | PLOTAGEM DE FAIXAS CAMPANHAS DIVERSAS SAUDEServiço | UN | 4 | R$ 164,95 | R$ 659,79 |
| 134415 | PLOTAGEM E CONFECÇÃO DE PLAQUINHAS IDENTIFICAÇÃO SALAS VIGILANCIA SANITARIAServiço | UN | 8 | R$ 76,09 | R$ 608,69 |
| 134416 | REMOÇÃO E PLOTAGEM VIDROS UBS GERALDO CAMILO DE CARVALHOServiço | UN | 1 | R$ 2.701,67 | R$ 2.701,67 |
| 134417 | PLOTAGEM VEICULO GOVERNO DE MINAS RENAULT MASTER SYE 3H54Serviço | UN | 1 | R$ 1.921,33 | R$ 1.921,33 |
| 134418 | LONA 3,00 X 2,00M COM ILHOSServiço | UN | 1 | R$ 1.410,62 | R$ 1.410,62 |
| 134419 | BANNER PROLEEI 1,50 X 1,00MServiço | UN | 3 | R$ 189,22 | R$ 567,66 |
| 134420 | TROFEUS E MEDALHAS PROERDServiço | UN | 50 | R$ 22,50 | R$ 1.125,00 |
| 134421 | PLOTAGEM ADESIVO ESTANDE DA APRAF NO ANDRADAS CAFEServiço | UN | 1 | R$ 1.600,00 | R$ 1.600,00 |
| 134422 | PLOTAGEM PLACA DE OBRA 3,00 X 1,50MServiço | UN | 2 | R$ 760,00 | R$ 1.520,00 |
| 134423 | PLOTAGEM VEICULO GOVERNO DE MINAS CAMINHÃO PIPAServiço | UN | 1 | R$ 3.940,00 | R$ 3.940,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 33.229,10 | ||||
Objeto completo
Constitui objeto, contratação de empresa especializada para o fornecimento, confecção, instalação e manutenção de comunicação visual institucional para o atendimento das demandas do Gabinete do Prefeito, Administração, Secretaria de Cultura e Turismo, Secretaria de Educação, Secretaria de Infra-Estrutura e Secretaria de Saúde, de natureza COMUM, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência-TR e seus anexos.
Informação complementar
PROCESSO FEITO EMERGENCIALMENTE DEVIDO A FRUSTAÇAO DO PROCESSO ANTERIOR
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IBITIURA DE MINAS
- CNPJ
- 18.178.962/0001-09
- Unidade
- Gabinete do Prefeito
- Código da unidade (UASG)
- 02.01.00
- Local
- Ibitiúra de Minas - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, III, a
- Processo
- 68
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18178962000109-1-000063/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 33.229,10 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 49% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.176.993,35, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IBITIURA DE MINAS publicou 20 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 190.669,93, e o total já movimentado soma R$ 3,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, esporte, lazer e playgrounds, informática e equipamentos de ti, material de escritório e expediente, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.