Constitui o objeto do presente termo a contratação de empresa para aquisição de materiais permanentes para as dependências da Moradia Estudantil da UNESPAR do Campus de Campo…
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO PARANA · UNESPAR - Universidade Estadual do Paraná
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (L1) 3501.103141-Lavadora de roupas, TIPO: Doméstica, ABERTURA: Superior, CAPACIDADE: 12kg, SISTEMA DE LAVAGEM: Agitação, COR: Branca, CESTO INTERNO: Aço inoxidável, VOLTAGEM: 127V ou 220V (conforme solicitação do órgão demandante), UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica | Unitário | 1 | R$ 2.007,21 | R$ 2.007,21 |
| 2 | (L1) 3501.108257-Lavadora de roupas, CAPACIDADE MÍNIMA: 15kg, VOLTAGEM: 110/220V, MATERIAL: Aço inoxidável, SISTEMA DE LAVAGEM: Agitação, EMBALAGEM: Com abertura superior, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica | Unitário | 1 | R$ 2.205,11 | R$ 2.205,11 |
| 3 | (L2) 7101.60601-Módulo Call Center Fechado, MATERIAL: MDF, Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica | Unitário | 8 | R$ 1.069,70 | R$ 8.557,60 |
| 4 | (L2) 7101.61631-Cadeira, TIPO: Fixa, diálogo, sem braços, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica | Unitário | 22 | R$ 221,50 | R$ 4.873,00 |
| 5 | (L3) 7102.74619-Conjunto refeitório, TIPO: Uma mesa e dois bancos, MATERIAL: Estrutura em aço carbono e tampo em MDF, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica | Unitário | 2 | R$ 2.683,18 | R$ 5.366,35 |
| 6 | (L3) 7102.85965-Beliche, MATERIAL: Madeira, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica | Unitário | 8 | R$ 1.011,30 | R$ 8.090,40 |
| 7 | (L4) 7205.43730-Fogão, a gás, 05(cinco) queimadores, Acendimento automático de mesa e forno, mesa sobreposta ao painel, forno autolimpante, porta do forno com visor, prateleiras do forno deslizantes com 03(três) níveis de regulagem, puxador do forno em alumínio, luz no forno, forno com 5(cinco) níveis de temperatura, tampa de vidro temperado, isolamento térmico, válvula de segurança no torno, proteção térmica traseira, sensor de vazamento de gás, Voltagem: 110V/220V, Cor: branco, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Garantia de 12 meses, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica | Unitário | 1 | R$ 2.033,75 | R$ 2.033,75 |
| 8 | (L4) 7205.66399-Liquidificador, CAPACIDADE MÍNIMA: 2 litros, VOLTAGEM: 110V, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica | Unitário | 1 | R$ 269,45 | R$ 269,45 |
| 9 | (L4) 7205.84222-Forno Micro-ondas, CAPACIDADE MÍNIMA: 32 litros, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica | Unitário | 2 | R$ 1.001,75 | R$ 2.003,50 |
| 10 | (L4) 7205.93412-Geladeira / Refrigerador, TIPO: Frost Free Duplex, APRESENTAÇÃO: 02 (duas) portas independentes, 01 (uma) para freezer e 01 (uma) para refrigerador, VOLTAGEM: Bivolt, CAPACIDADE: 500 a 590 litros, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Classificação energética A, com prateleiras removíveis e painel touch, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica | Unitário | 2 | R$ 4.774,41 | R$ 9.548,81 |
| 11 | (L5) 7303.82167-Botijão (cilindro) para gás, TIPO: P13, vazio, CAPACIDADE: 13kg, MATERIAL: Aço, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica | Unitário | 2 | R$ 266,13 | R$ 532,25 |
| Total estimado dos itens | R$ 45.487,43 | ||||
Objeto completo
Constitui o objeto do presente termo a contratação de empresa para aquisição de materiais permanentes para as dependências da Moradia Estudantil da UNESPAR do Campus de Campo Mourão
Informação complementar
(L1):EQUIPAMENTOS DE LAVANDERIA E LAVAGEM A SECO,(L2):MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO,(L3):MOBILIARIO PARA REFEITÓRIO, DORMITÓRIO E COPA E COZINHA,(L4):EQUIPAMENTOS E APARELHOS DOMÉSTICOS,(L5):UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE ESTADUAL DO PARANA
- CNPJ
- 05.012.896/0001-42
- Unidade
- UNESPAR - Universidade Estadual do Paraná
- Código da unidade (UASG)
- 130
- Local
- Campo Mourão - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 479/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05012896000142-1-000488/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 45.487,43 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 54% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.347.475,31, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO PARANA publicou 323 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 84.054,42, e o total já movimentado soma R$ 27,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.