Constitui o objeto deste Pregão, o Registro de Preços para PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO ABRANGENDO: ELABORAÇÃO, PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, EXECUÇÃO E FORNECIMENTO DE…
CAMARA MUNICIPAL DE SAO CAETANO DO SUL · CÂMARA MUNICIPAL DE SÃO CAETANO DO SUL
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOCAÇÃO DE CADEIRA DE POLIPROPILENO BRANCA com braços, produto monobloco, empilhável produto aditivado com anti-UV, resiste a uma carga estática de até 154 kg. Medidas: largura (cm) 53,5 x altura (cm) 74 x comprimento (cm) 55, certificada pelo Inmetro.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 50 | R$ 44,25 | R$ 2.212,50 |
| 2 | LOCAÇÃO DE CADEIRA DE FERRO EMPILHÁVEL, cor a definir, metalon 20 x 20, espessura 0,90 pintura eletrostática estofado encaixado e revestido de bagunzito medidas: 90 de altura e o assento 38x38, peso suportado: 150 kg.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1.000 | R$ 60,60 | R$ 60.600,00 |
| 3 | LOCAÇÃO DE MESA EMPILHÁVEL COM TAMPO E PÉS INJETADA EM POLIPROPILENO NA COR BANCA, quadrada, furo central com tampinha. Medidas aproximadas: 72,0 (altura) e tampo medindo aproximadamente 70 x 70. Fabricada de acordo com as normas NBR/ABNT vigentes e NR-17.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 80,50 | R$ 2.415,00 |
| 4 | MESA DE MADEIRA medindo 1,00x0,50x0,75m (LXPXA) para montagem de dispositivo de honra.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 208,50 | R$ 6.255,00 |
| 5 | DIÁRIAS DE 24H PARA LOCAÇÃO DE TENDA MEDINDO 3X3MServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 20 | R$ 848,00 | R$ 16.960,00 |
| 6 | DIÁRIAS DE 24H PARA LOCAÇÃO DE TENDA MEDINDO 10X10MServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 3.764,83 | R$ 18.824,16 |
| Total estimado dos itens | R$ 107.266,66 | ||||
Objeto completo
Constitui o objeto deste Pregão, o Registro de Preços para PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO ABRANGENDO: ELABORAÇÃO, PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, EXECUÇÃO E FORNECIMENTO DE MOBILIÁRIOS (CADEIRAS, MESAS E TENDAS), para atender aos diversos eventos da Câmara Municipal de São Caetano do Sul, conforme condições e especificações estabelecidas no Termo de Referência (Anexo I), pelo período de 12 (doze) meses.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE SAO CAETANO DO SUL
- CNPJ
- 48.568.372/0001-45
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL DE SÃO CAETANO DO SUL
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- São Caetano do Sul - SP
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 3001/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 48568372000145-1-000050/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 107.266,66 está entre as maiores das contratações de mobiliário em São Paulo: é maior que 75% delas. Na amostra de 565 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 970.065,40, variando de R$ 100,00 a R$ 84.527.161,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE SAO CAETANO DO SUL publicou 2 contratações no PNCP desde 28/08/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 700.382,83, e o total já movimentado soma R$ 1,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: energia elétrica e geradores, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.