BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
97/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Salvador - BA UASG 150247 Divulgada no PNCP

Constitui o objeto desta licitação a aquisição de materiais destinados à realização de procedimentos endovasculares e cardiovasculares, incluindo molas, microcateteres e enxertos…

UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA · COMPLEXO HOSPITALAR E DE SAUDE DA UFBA

Valor estimado R$ 4.900.545,99
Propostas até 14/09/2026 às 09:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (34)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Espiral Neurovascular aplicação: embolização arterial ou venosa, material: platina, diâmetro: 6, comprimento: 8 e 12, sistema de liberação: pré-montado em guia introdutor em aço inoxidável, tipo liberação: destacável, características adicionais: c/ suporte p/ guia, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 100 R$ 3.589,00 R$ 358.900,00
2 Microcateter aplicação: p/ infusão / embolização, modelo: único lúmen, material: polímero compatível c/ dmso, hidrofílico, tipo ponta: moldável, diâmetro interno ponta distal: cerca de 2,1 fr, comprimento total do cateter: cerca de 130, radiopacidade: radiopaco, fio guia: p/ fio guia até 0,021", esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 30 R$ 3.952,50 R$ 118.575,00
3 Endoprótese De Aorta aplicação: torácica, corpo principal, formato: reta, tipo: stent recoberto, material plataforma: liga metálica, sistema entrega: auto expansível, esterilidade: estérilMaterial Unidade 6 R$ 18.115,84 R$ 108.695,04
4 Endoprótese De Aorta aplicação: torácica, corpo principal, formato: reta, tipo: stent recoberto, material plataforma: liga metálica, sistema entrega: auto expansível, esterilidade: estérilMaterial Unidade 12 R$ 17.973,61 R$ 215.683,32
5 Endoprótese Vascular Periférica tipo: stent não farmacológico, material plataforma: liga metálica, diâmetro: cerca de 3 x 20 a 100, sistema entrega: auto expansível, esterilidade: estérilMaterial Unidade 20 R$ 2.034,00 R$ 40.680,00
6 Cateter Balão P/ Angioplastia Periférica material: semi complacente, diâmetro balão: acima de 14, comprimento balão: cerca de 26 a 50, marcador: radiopaco, comprimento cateter: até 100, compatibilidade: p/ fio guia cerca de 0,035??, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 800 R$ 714,09 R$ 571.272,00
7 Cateter Balão P/ Angioplastia Periférica material: semi complacente, diâmetro balão: cerca de 3,5 até 6, comprimento balão: cerca de 51 a 100, marcador: radiopaco, comprimento cateter: acima de 101, compatibilidade: p/ fio guia cerca de 0,035??, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 150 R$ 680,00 R$ 102.000,00
8 Cateter Balão P/ Angioplastia Coronariana material: semi complacente, diâmetro balão: cerca de 1,0 a 6,0, comprimento balão: cerca de 20, marcador: radiopaco, comprimento cateter: cerca de 140, compatibilidade: p/ fio guia cerca de 0,014", esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 50 R$ 270,15 R$ 13.507,50
9 Cateter Balão P/ Angioplastia Periférica material: semi complacente, diâmetro balão: cerca de 1,5 até 3, comprimento balão: até 25, marcador: radiopaco, comprimento cateter: acima de 101, compatibilidade: p/ fio guia cerca de 0,035??, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 600 R$ 990,00 R$ 594.000,00
10 Endoprótese De Aorta aplicação: torácica, corpo principal, formato: reta, tipo: stent recoberto, material plataforma: liga metálica, sistema entrega: auto expansível, esterilidade: estérilMaterial Unidade 6 R$ 14.000,00 R$ 84.000,00
11 Endoprótese Vascular Periférica tipo: stent não farmacológico, material plataforma: liga metálica, diâmetro: cerca de 12 x 20 a 100, sistema entrega: auto expansível, esterilidade: estérilMaterial Unidade 60 R$ 2.034,00 R$ 122.040,00
12 Cateter Balão P/ Angioplastia Periférica material: semi complacente, diâmetro balão: cerca de 1,5 até 3, comprimento balão: acima de 201, marcador: radiopaco, comprimento cateter: acima de 101, compatibilidade: p/ fio guia cerca de 0,018??, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 30 R$ 729,00 R$ 21.870,00
13 Cateter Balão P/ Angioplastia Periférica material: semi complacente, diâmetro balão: cerca de 1,5 até 3, comprimento balão: cerca de 51 a 100, marcador: radiopaco, comprimento cateter: acima de 101, compatibilidade: p/ fio guia cerca de 0,035??, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 250 R$ 742,50 R$ 185.625,00
14 Prótese Vascular tipo: enxerto composto, origem: inorgânico, matéria prima: dacron, poliéster, modelo: reto, porosidade: alta porosidade, diâmetro: diâmetro 18, comprimento: 30, tipo uso: uso único, estérilMaterial Unidade 50 R$ 3.200,00 R$ 160.000,00
15 Prótese Vascular tipo: enxerto composto, origem: inorgânico, matéria prima: dacron, poliéster, composição: impregnado c/ colágeno bovino, modelo: reto, porosidade: alta porosidade, diâmetro: diâmetro 26, comprimento: 30, tipo uso: uso único, estérilMaterial Unidade 90 R$ 3.200,00 R$ 288.000,00
16 Prótese Vascular tipo: enxerto composto, origem: inorgânico, matéria prima: dacron, poliéster, composição: impregnado c/ colágeno bovino, modelo: reto, porosidade: alta porosidade, diâmetro: diâmetro 24, comprimento: 30, tipo uso: uso único, estérilMaterial Unidade 50 R$ 3.200,00 R$ 160.000,00
17 Prótese Vascular tipo: enxerto composto, origem: inorgânico, matéria prima: dacron, poliéster, composição: impregnado c/ colágeno bovino, modelo: reto, porosidade: alta porosidade, diâmetro: diâmetro 20, comprimento: 30, tipo uso: uso único, estérilMaterial Unidade 50 R$ 3.200,00 R$ 160.000,00
18 Prótese Vascular tipo: enxerto composto, origem: inorgânico, matéria prima: dacron, poliéster, composição: impregnado c/ colágeno bovino, modelo: reto, porosidade: alta porosidade, diâmetro: diâmetro 14, comprimento: 30, tipo uso: uso único, estérilMaterial Unidade 50 R$ 3.200,00 R$ 160.000,00
19 Prótese Vascular tipo: enxerto composto, origem: inorgânico, matéria prima: dacron, poliéster, composição: impregnado c/ colágeno bovino, modelo: reto, porosidade: alta porosidade, diâmetro: diâmetro 6, comprimento: 60, tipo uso: uso único, estérilMaterial Unidade 80 R$ 3.200,00 R$ 256.000,00
20 Prótese Vascular tipo: enxerto composto, origem: inorgânico, matéria prima: dacron, poliéster, composição: impregnado c/ gelatina, modelo: bifurcado, porosidade: alta porosidade, diâmetro: diâmetro 22 x 11, comprimento: 40, tipo uso: uso único, estérilMaterial Unidade 50 R$ 3.200,00 R$ 160.000,00
21 Prótese Vascular tipo: enxerto composto, origem: inorgânico, matéria prima: dacron, poliéster, composição: impregnado c/ colágeno bovino, modelo: bifurcado, porosidade: alta porosidade, diâmetro: diâmetro 20 x 10, comprimento: 40, tipo uso: uso único, estérilMaterial Unidade 40 R$ 3.200,00 R$ 128.000,00
22 Prótese Vascular tipo: enxerto composto, origem: inorgânico, matéria prima: dacron, poliéster, composição: impregnado c/ colágeno bovino, modelo: reto, porosidade: porosidade zero, diâmetro: diâmetro 24, comprimento: 30, tipo uso: uso único, estérilMaterial Unidade 50 R$ 3.200,00 R$ 160.000,00
23 Prótese Vascular tipo: enxerto composto, origem: inorgânico, matéria prima: dacron, poliéster, composição: impregnado c/ colágeno bovino, modelo: reto, porosidade: porosidade zero, diâmetro: diâmetro 8, comprimento: 60, tipo uso: uso único, estérilMaterial Unidade 90 R$ 3.200,00 R$ 288.000,00
24 Prótese Vascular tipo: enxerto, origem: inorgânico, matéria prima: ptfe, modelo: reto, diâmetro: diâmetro 5, tipo uso: uso único, estérilMaterial Unidade 30 R$ 3.228,94 R$ 96.868,20
25 Cateter Monitorização tipo: arterial, tamanho: cerca de 4, comprimento: cerca de 12, esterilidade: estéril, uso único, material: poliuretano, componentes: kit c/ fio guia e agulha introdutora 18 ga, componente i: aba p/ sutura e fixaçãoMaterial Unidade 200 R$ 92,75 R$ 18.550,00
26 Instrumental P/ Endoscópio tipo: biópsia endomiocárdica, tipo ponta: concha, dimensão: cerca de 6 fr x 100 cm, haste: haste s/ isolamento, componente 2: manopla, características adicionais 1: p/ hemodinâmica, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 20 R$ 4.620,67 R$ 92.413,40
27 Cateter Monitorização tipo: débito cardíaco contínuo, aplicação: termodiluição, quantidade vias: 7 vias, tamanho: 7,5, comprimento: 110, esterilidade: estéril, uso único, material: polímero radiopacoMaterial Unidade 24 R$ 2.050,00 R$ 49.200,00
28 Cateter Monitorização tipo: medição de débito cardíaco p/ termodiluição, quantidade vias: duas vias, tamanho: 5, comprimento: 20, esterilidade: estéril, uso único, material: poliuretano radiopaco, componentes: kit c/ dilatador, agulhas 18 e 20g, componente i: fio guia em nitinol, 0,021", 60cm, componentes adicionais: lúmen distal 22gMaterial Unidade 24 R$ 2.691,89 R$ 64.605,36
29 Agulha Uso Médico material: aço inoxidável, aplicação: transeptal, dimensões: cerca de 19 g x 55, tipo uso: descartável, estéril, embalagem individualMaterial Unidade 5 R$ 3.238,94 R$ 16.194,70
30 Cateter P/ Terapia Renal tipo uso: hemodiálise, durabilidade: longa permanência, modelo: duplo lúmen, matéria prima: silicone radiopaco, comprimento: cerca de 28, tamanho: pediátrico, tipo fixação: único anel poliéster, componente i: kit c/ fio guia, dilatador, componente ii: introdutor bipartido, características adicionais ii: c/ estilete tunelizador, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 40 R$ 1.126,66 R$ 45.066,40
31 Cateter P/ Hemodinâmica material: polímero, c/ revestimento hidrofílico, tipo curva: de entrega, dimensões: cerca de 6 fr x 120, ponta: ponta metal, componente 2: c/ kit introdutor, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 30 R$ 1.200,00 R$ 36.000,00
32 Cateter P/ Hemodinâmica material: polímero, tipo curva: amplatz - ar3, dimensões: cerca de 6 fr x 100, modelo: c/ furos laterais, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 50 R$ 285,00 R$ 14.250,00
33 Sonda Trato Digestivo aplicação: p/ gastrostomia, modelo: de troca, material: silicone, calibre: 22, conector: conector padrão em y, clamp e tampa, componentes: sistema para fixação, outros componentes: distal - intra gástrica e periostomal, esterilidade: estéril, descartável, embalagem: embalagem individualMaterial Unidade 12 R$ 375,16 R$ 4.501,92
34 Conjunto Nefrostomia Percutânea tipo cateter: malecot, diâmetro do cateter: cerca de 14 fr, componentes 1: c/ 1 agulha punção chiba 22g, componentes 2: agulha punção, bainha introdutora e fio guia, componentes 3: c/ 3 dilatadores, esterilidade: estéril, descartável, embalagem: embalagem individualMaterial Unidade 15 R$ 403,21 R$ 6.048,15
Total estimado dos itens R$ 4.900.545,99

Objeto completo

Constitui o objeto desta licitação a aquisição de materiais destinados à realização de procedimentos endovasculares e cardiovasculares, incluindo molas, microcateteres e enxertos, visando atender as necessidades do Hospital Ana Nery, Unidade integrante do Complexo Hospitalar e de Saúde/UFBA, pelo período de 12 (doze) meses. Conforme quantidade, especificações e condições descritas neste documento, sendo pelo regime de CONSIGNAÇÃO para os itens 01 a 13.

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA
CNPJ
15.180.714/0001-04
Unidade
COMPLEXO HOSPITALAR E DE SAUDE DA UFBA
Código da unidade (UASG)
150247
Local
Salvador - BA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23066.036760/2026-33
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15180714000104-1-000191/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.900.545,99 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Bahia: é maior que 95% delas. Na amostra de 658 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.344.886,14, variando de R$ 124,80 a R$ 70.800.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA publicou 86 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.138.000,72, e o total já movimentado soma R$ 181,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, medicamentos, manutenção de equipamentos, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.