BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000005-E/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Faltam 2 dias 📍 Anchieta - ES UASG 14051123000166 Divulgada no PNCP

CONSIDERANDO A DESTINAÇÃO DE EMENDAS INDIVIDUAIS IMPOSITIVAS N 0032025 PARA REESTRUTURAÇÃO DA VIGILÂNCIA DE ZOONOSES EMENDA INDIVIDUAL IMPOSITIVA AO PROJETO DE LEI N 702025 LOA…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · Fundo Municipal de Saúde de Anchieta

Valor estimado R$ 56.519,00
Propostas até 04/09/2026 às 10:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 COMPUTADOR DESKTOPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 4 R$ 14.129,75 R$ 56.519,00
Total estimado dos itens R$ 56.519,00

Objeto completo

CONSIDERANDO A DESTINAÇÃO DE EMENDAS INDIVIDUAIS IMPOSITIVAS N 0032025 PARA REESTRUTURAÇÃO DA VIGILÂNCIA DE ZOONOSES EMENDA INDIVIDUAL IMPOSITIVA AO PROJETO DE LEI N 702025 LOA 2026, A AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES TEM COMO OBJETIVO ATENDER ÀS DEMANDAS DA VIGILÂNCIA DE ZOONOSES, COM A FINALIDADE DE APRIMORAR A EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS E TÉCNICAS, GARANTINDO SUPORTE ADEQUADO ÀS AÇÕES DE MONITORAMENTO, CONTROLE, REGISTRO E ANÁLISE DE DADOS RELACIONADOS ÀS ZOONOSES, BEM COMO AO CUMPRIMENTO DAS ATRIBUIÇÕES LEGAIS DO SETOR.

Informação complementar

Considerando a destinação de Emendas Individuais Impositivas n 0032025 paraReestruturação da Vigilância de Zoonoses Emenda Individual Impositiva ao Projeto de Lei n 702025 LOA 2026, que estima a receita e fixa a despesa do município de Anchieta paraoExercício Financeiro de 2026, de autoria do vereador Rodrigo Semedo. Considerando a importância das ações de Vigilância em Saúde no contexto municipal,justificase a aquisição dos computadores para a Vigilância de Zoonoses combase nosseguintes pontos: A Vigilância de Zoonoses desempenha papel fundamental na prevenção e no controlededoenças transmitidas por animais, sendo responsável por atividades que exigemo usocontínuo de sistemas informatizados, elaboração de relatórios, alimentação de bancos de dados oficiais, notificações, registros de campo e comunicação com outros setores eórgãos de saúde.  Atualmente, o quantitativo eou as condições dos equipamentos disponíveis sãoinsuficientes para atender de forma eficiente às demandas do setor, ocasionandolentidão nos processos, dificuldades operacionais e prejuízos à qualidade dasinformações produzidas. A aquisição de novos computadores permitirá melhorescondições de trabalho aos servidores, maior agilidade noprocessamento de dados, segurança da informação e eficiência na execução das ações devigilância em saúde. Dessa forma, a aquisição dos referidos equipamentos mostrase necessária e essencial paragarantir o adequado funcionamento da Vigilância de Zoonoses, contribuindo diretamente paraa melhoria dos serviços prestados à população e para o fortalecimento das ações de saúdepública.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
14.051.123/0001-66
Unidade
Fundo Municipal de Saúde de Anchieta
Código da unidade (UASG)
14051123000166
Local
Anchieta - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, III, a
Processo
2930/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14051123000166-1-000026/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 56.519,00 está abaixo da metade das contratações de equipamentos de informática em Espírito Santo: é maior que 49% delas. Na amostra de 71 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.061.791,52, variando de R$ 769,00 a R$ 23.417.499,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 9 contratações no PNCP desde 21/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 184.924,26, e o total já movimentado soma R$ 1,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, exames e insumos de laboratório, locação de veículos, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.