Conserto M-63 RETROESCAVADEIRA.
MUNICIPIO DE ERECHIM · PREFEITURA MUNICIPAL DE ERECHIM
Documentos do edital
- Proposta do fornecedor contratado (orçamento e preço) Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Proposta do fornecedor contratado (orçamento e preço) Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Outros documentos Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Estudo técnico preliminar Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Termo de formalização da dispensa de licitação Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Anel quadrado 2190.00500Material | UN | 2 | R$ 57,88 | R$ 115,76 |
| 2 | Anel quadrado 2190.00510Material | UN | 2 | R$ 55,75 | R$ 111,50 |
| 3 | Disco de atrito nº 2190.00480Material | UN | 4 | R$ 185,35 | R$ 741,40 |
| 4 | Anel o'ring ref. 2104.01272Material | UN | 1 | R$ 1,95 | R$ 1,95 |
| 5 | Anel ref. 2190.00491Material | UN | 2 | R$ 2,47 | R$ 4,94 |
| 6 | Anel ref. 2104.01274Material | UN | 2 | R$ 1,95 | R$ 3,90 |
| 7 | Rolamento com capa 2190.00660Material | UN | 2 | R$ 271,00 | R$ 542,00 |
| 8 | Bucha ref. 2190.00700Material | UN | 4 | R$ 93,75 | R$ 375,00 |
| 9 | Retentor ref. 2190.01342Material | UN | 2 | R$ 189,00 | R$ 378,00 |
| 10 | Anel o'ring nº 2104.00166Material | UN | 4 | R$ 26,73 | R$ 106,92 |
| 11 | Anel o'ring nº 2104.01271Material | UN | 8 | R$ 2,29 | R$ 18,32 |
| 12 | Anel o'ring ref. 2190.00475Material | UN | 2 | R$ 26,24 | R$ 52,48 |
| 13 | Kit diferencial ref. 21900.1879Material | KT | 1 | R$ 2.250,00 | R$ 2.250,00 |
| 14 | Carcaça caixa satélite ref. 2190.00727Material | UN | 1 | R$ 1.315,05 | R$ 1.315,05 |
| 15 | Parafuso 2190.00686Material | UN | 10 | R$ 20,50 | R$ 205,00 |
| 16 | Pino ref. 2190.00050Material | UN | 4 | R$ 155,00 | R$ 620,00 |
| 17 | Anel o'ring 2104.01270Material | UN | 4 | R$ 3,55 | R$ 14,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.856,42 | ||||
Objeto completo
Conserto M-63 RETROESCAVADEIRA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ERECHIM
- CNPJ
- 87.613.477/0001-20
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ERECHIM
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Erechim - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 663/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87613477000120-1-000530/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de máquinas e implementos
Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Assistência técnica em raio definido
- Treinamento de operadores
- Garantia com disponibilidade de peças
- Catálogo técnico do fabricante
CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de máquinas e implementos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.856,42 está acima da metade das contratações de máquinas e implementos em Rio Grande do Sul: é maior que 67% delas. Na amostra de 976 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 159.511,47, variando de R$ 100,00 a R$ 76.777.042,15.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ERECHIM publicou 234 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 95.748,18, e o total já movimentado soma R$ 19,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.