BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
39/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Piracicaba - SP UASG 929241 Divulgada no PNCP

Conforme termo de referência e adendo

PIRACICABA CAMARA · CAMARA MUNICIPAL DE PIRACICABA - SP

Valor estimado R$ 2.998,87
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: livro jurídico, conteudo 1: manual de processo administrativo disciplinar e si, formato: impresso, características adicionais 1: antônio carlos alencar carvalho 8ª edição/2024 ediMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 350,83 R$ 350,83
2 Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: livro jurídico, conteudo 1: manual de processo administrativo disciplinar e si, formato: impresso, características adicionais 1: antônio carlos alencar carvalho 8ª edição/2024 ediMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 166,02 R$ 166,02
3 Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: livro jurídico, conteudo 1: manual de processo administrativo disciplinar e si, formato: impresso, características adicionais 1: antônio carlos alencar carvalho 8ª edição/2024 ediMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 99,87 R$ 99,87
4 Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: livro jurídico, conteúdo: obrigatório: direito eleitoral - teoria e prática, formato: impresso, característica adicional: edição/2024 editora: juspodivm autor: matheus carMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 202,31 R$ 202,31
5 Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: livro jurídico, conteudo 1: manual de processo administrativo disciplinar e si, formato: impresso, características adicionais 1: antônio carlos alencar carvalho 8ª edição/2024 ediMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 286,20 R$ 286,20
6 Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: livro jurídico, conteudo 1: manual de processo administrativo disciplinar e si, formato: impresso, características adicionais 1: antônio carlos alencar carvalho 8ª edição/2024 ediMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 212,11 R$ 212,11
7 Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: livro jurídico, conteudo 1: manual de processo administrativo disciplinar e si, formato: impresso, características adicionais 1: antônio carlos alencar carvalho 8ª edição/2024 ediMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 163,05 R$ 163,05
8 Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: livro jurídico, conteúdo: titulo o regime previdenciario do servidor publico, formato: impresso, característica adicional: edicao: 3ª ed/2023, autor mauricio roberto de souzMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 174,93 R$ 174,93
9 Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: livro jurídico, conteudo 1: licitações e contratos administrativo – anotações, formato: impresso, características adicionais 1: josé afonso da silva / editora: juspodivm / 2ª edMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 118,68 R$ 118,68
10 Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: livro jurídico, conteudo 1: comentários à lei de licitações e contratos admini, formato: impresso, características adicionais 1: marçal justen filho edição/2021 editora: revistaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 532,40 R$ 532,40
11 Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: livro jurídico, conteudo 1: manual de processo administrativo disciplinar e si, formato: impresso, características adicionais 1: antônio carlos alencar carvalho 8ª edição/2024 ediMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 270,78 R$ 270,78
12 Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: livro jurídico, conteudo 1: manual de processo administrativo disciplinar e si, formato: impresso, características adicionais 1: antônio carlos alencar carvalho 8ª edição/2024 ediMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 238,47 R$ 238,47
13 Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: livro jurídico, conteudo 1: manual de processo administrativo disciplinar e si, formato: impresso, características adicionais 1: antônio carlos alencar carvalho 8ª edição/2024 ediMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 183,22 R$ 183,22
Total estimado dos itens R$ 2.998,87

Objeto completo

Conforme termo de referência e adendo

Dados da contratação

Órgão
PIRACICABA CAMARA
CNPJ
51.327.708/0001-92
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE PIRACICABA - SP
Código da unidade (UASG)
929241
Local
Piracicaba - SP
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
161.2026.1.19
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
51327708000192-1-000049/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.998,87 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 35% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 671.692,23, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

PIRACICABA CAMARA publicou 22 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 140.766,26, e o total já movimentado soma R$ 3 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, mobiliário e equipamentos, serviços de limpeza e conservação, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.