Conforme termo de referência e adendo.
PIRACICABA CAMARA · CAMARA MUNICIPAL DE PIRACICABA - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arruela Automotiva tipo: lisa, uso: bujão do óleo, aplicação: veículo nissan frontier ano 2005/2006, referência fabril: 111196s300MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 17,97 | R$ 17,97 |
| 2 | Filtro Ar referência fabril: ref fiat 46723245, aplicação: fiat doblo, uso: cabineMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 51,67 | R$ 51,67 |
| 3 | Filtro Ar tipo motor: óleo diesel, aplicação 1: veículo micro ônibus agrale mascarelo 2014/2015MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 78,91 | R$ 78,91 |
| 4 | Filtro Combustível tipo combustível: diesel, tipo: filtro sedimentador de combustível, aplicação: motor diesel mwm 229, referência fabricante: 905411510019MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 418,11 | R$ 418,11 |
| 5 | Filtro Óleo Lubrificante uso: motor, aplicação iii: veículo renault duster, referência fabril i: 152085758rMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 83,30 | R$ 83,30 |
| 6 | Óleo Lubrificante uso: automotivo, tipo: sintético, classificação: api sl, viscosidade: sae 5w30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 9 | R$ 71,55 | R$ 643,95 |
| 7 | Serviço de Revisão Automotiva Serviço de Revisão AutomotivaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 885,88 | R$ 885,88 |
| 8 | Alinhamento em Veículo Automotivo Alinhamento em Veículo AutomotivoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 297,61 | R$ 297,61 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.477,40 | ||||
Objeto completo
Conforme termo de referência e adendo.
Dados da contratação
- Órgão
- PIRACICABA CAMARA
- CNPJ
- 51.327.708/0001-92
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE PIRACICABA - SP
- Código da unidade (UASG)
- 929241
- Local
- Piracicaba - SP
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 157.2026.1.21
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 51327708000192-1-000048/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.477,40 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 32% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 672.498,68, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
PIRACICABA CAMARA publicou 22 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 140.766,26, e o total já movimentado soma R$ 3 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, mobiliário e equipamentos, serviços de limpeza e conservação, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.