Conforme solicitação desta Secretaria, faz-se necessária a contratação de prestação de serviço para confecção de arranjos musicais destinados ao "Concerto Comemorativo do…
MUNICIPIO DE TATUI · SECRETARIA MUNIC ESPORTE, CULTURA, TURISMO E LAZER
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO - Prestação de serviço para a elaboração de 7 (sete) arranjos musicais para Banda Sinfônica, destinados à execução de peças musicais que comporão o espetáculo comemorativo do Bicentenário de Tatuí, que acontecerá dia 11 de agosto de 2026. Lista dos Arranjos: Madalena, Eu sei que vou te amar, Sonho meu, Deixa eu te amar, Alma boêmia, O que é o que é, Sangrando.Observação: Todas as responsabilidades e necessidades decorrentes da execução do serviço correrão por conta da contratada.Serviço | SERVIÇO | 1 | R$ 15.633,33 | R$ 15.633,33 |
| 2 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO - Prestação de serviço para a elaboração de 5 (cinco) arranjos musicais para Banda Sinfônica, destinados à execução de peças musicais que comporão o espetáculo comemorativo do Bicentenário de Tatuí, que acontecerá dia 11 de agosto de 2026. Lista dos Arranjos: trem das onze, aquele abraço, pé na areia, corra e olhe o céu, chega de saudade. Observação: Todas as responsabilidades e necessidades decorrentes da execução do serviço correrão por conta da contratada.Serviço | SERVIÇO | 1 | R$ 11.000,00 | R$ 11.000,00 |
| 3 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO - Prestação de serviço para a elaboração de 7 (sete) arranjos musicais para Banda Sinfônica, destinados à execução de peças musicais que comporão o espetáculo comemorativo do Bicentenário de Tatuí, que acontecerá dia 11 de agosto de 2026. Lista dos Arranjos: flor de lis, clareou, codinome beija-flor, espelho, tô fazendo a minha parte, camarão que dorme, deixa a vida me levar. Observação: Todas as responsabilidades e necessidades decorrentes da execução do serviço correrão por conta da contratada.Serviço | SERVIÇO | 1 | R$ 14.466,67 | R$ 14.466,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 41.100,00 | ||||
Objeto completo
Conforme solicitação desta Secretaria, faz-se necessária a contratação de prestação de serviço para confecção de arranjos musicais destinados ao "Concerto Comemorativo do Bicentenário da Estância Turística de Tatuí", para Banda Sinfônica Local, dia 11 de agosto de 2026, na Concha Acústica, entrada gratuita.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TATUI
- CNPJ
- 46.634.564/0001-87
- Unidade
- SECRETARIA MUNIC ESPORTE, CULTURA, TURISMO E LAZER
- Código da unidade (UASG)
- 10.2026
- Local
- Tatuí - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 50547/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46634564000187-1-000618/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 41.100,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 70% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 674.003,42, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TATUI publicou 188 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 250.286,93, e o total já movimentado soma R$ 47,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, assistência social e benefícios eventuais, eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.