conforme aviso.
COMANDO DA MARINHA · CENT.INTEND.DA MARINHA EM S.PEDRO DA ALDEIA
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Conduite Flexivel / Eletroduto Metalico Flexivel tipo: flexível, material: pvc, diâmetro nominal: 3/4 Eletroduto 3/4 PVC roscável 3 metros: - Barra de eletroduto de material PVC roscável na medida de ¾ com 3 metros de comprimento, cor preta.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 15,16 | R$ 454,80 |
| 2 | Curva Eletroduto angulação: 90°, tipo: sem rosca, material: pvc rígido anti-chama, cor: preta, características adicionais: com logomarca impressa, para utilização eletroduto, diâmetro nominal: 3/4 Curva para eletroduto 90°: - Em material de PVC, diâmetro de ¾, com bolsa para fixação, cor preta.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 3,90 | R$ 117,00 |
| 3 | Luva Eletroduto material: pvc rígido anti-chama, tipo fixação: roscável, bitola: 3/4, cor: preta, normas técnicas: nbr 6150, características adicionais: com rosca gás em ambas as extremidades Luva eletroduto PVC: - Luva de encaixe para eletroduto ¾ na cor preta.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 2,22 | R$ 66,60 |
| 4 | Braçadeira Eletroduto material: nylon, aplicação: instalação elétrica Abraçadeira para eletroduto: - Abraçadeira para eletroduto ¾, modelo click na cor preta.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 2,22 | R$ 111,00 |
| 5 | Tomada modelo: dupla, corrente nominal: 10 Condulete com tomada dupla: - Condulete em material PVC medida 4x2, com 1 tomada dupla de 10A (2P +1T), com 1 tampa para condulete, 2 Adaptadores ¾; 4 Tampões para conduletes.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 43,02 | R$ 430,20 |
| 6 | Tomada modelo: dupla, corrente nominal: 10 Condulete com tomada simples: - Condulete em material PVC medida 4x2, com 1 tomada simples de 10A(2P +1T), com 1 tampa para condulete, 2 Adaptadores ¾; 4 Tampões para conduletes.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 22,24 | R$ 222,40 |
| 7 | Quadro Distribuição barramento: barramentos trifásico (espinha de peixe), neutro e, cor: cinza, revestimento: pintura eletrostática, material: chapa de aço zincado, corrente nominal: 150, quantidade de disjuntores: 24, fixação: trilho din Quadro de distribuição de energia: - Modelo de sobrepor para 24 disjuntores com barramento neutro e terra, material do quadro em PVC.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 202,60 | R$ 202,60 |
| 8 | Caixa Passagem material: pvc rígido anti-chama, tipo: condulete, aplicação: instalações elétricas, quantidade terminais: 6, dimensões: 4 x 2, modelo: padrão, uso: para conexão com eletroduto de 3/4" Caixa de passagem embutir teto: - Caixa de passagem de embutir no teto 4x4 Octogonal.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 3,43 | R$ 34,30 |
| 9 | Arruela Lisa referência fabril: 1/4, aplicação: fixar parafuso Bucha 8mm com parafuso: - KiT com 100 buchas 8mm e 100 parafusos para bucha 8mm. Parafusos com rosca autocortante com cabeça chata, Buchas de plástico com anel.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Centena | 1 | R$ 25,70 | R$ 25,70 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.664,60 | ||||
Objeto completo
conforme aviso.
Informação complementar
conforme aviso.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CENT.INTEND.DA MARINHA EM S.PEDRO DA ALDEIA
- Código da unidade (UASG)
- 791181
- Local
- São Pedro da Aldeia - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63398.000664/2026-10
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-005988/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.664,60 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 13% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.395.613,35, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.