BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
178/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 São Paulo - SP UASG 225001 Divulgada no PNCP

Conforme aviso de Dispensa de Licitação e Termo de Referência. 01 CAPACETE ABA FRONTAL COM JUGULAR – COR – CINZA (REFERÊNCIA APROVADA - M.S.A. ou 3M) 020 PÇ 02 ABAFADOR DE RUIDO…

CIA.DE ENTREPOSTOS E ARMAZENS GER.DE S.PAULO · CIA, DE ENTREPOSTOS E ARMAZENS GER. DE SP

Valor estimado R$ 2.389,40
Propostas até 08/09/2026 às 10:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 16:13
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Capacete Segurança material: polietileno alta densidade, cor: cinza, características adicionais: tipo ii, cl.b, log. amrj, abnt 1132, c. acessórios, tipo aba: frontal, tipo copa: com nervuraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.389,40 R$ 2.389,40
Total estimado dos itens R$ 2.389,40

Objeto completo

Conforme aviso de Dispensa de Licitação e Termo de Referência. 01 CAPACETE ABA FRONTAL COM JUGULAR – COR – CINZA (REFERÊNCIA APROVADA - M.S.A. ou 3M) 020 PÇ 02 ABAFADOR DE RUIDO TIPO CONCHA – 21 DB 030 PÇ 03 CAPACETE ABA FRONTAL COM JUGULAR – COR – AZUL ESCURO (REFERÊNCIA APROVADA - M.S.A. ou 3M) 003 PÇ 04 CAPACETE ABA TOTAL COM JUGULAR – COR – AZUL ESCURO (REFERÊNCIA APROVADA - M.S.A. ou 3M) 005 PÇ

Dados da contratação

Órgão
CIA.DE ENTREPOSTOS E ARMAZENS GER.DE S.PAULO
CNPJ
62.463.005/0001-08
Unidade
CIA, DE ENTREPOSTOS E ARMAZENS GER. DE SP
Código da unidade (UASG)
225001
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
21400.003031/2026-27
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
62463005000108-1-000201/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.389,40 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 32% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 766.349,46, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CIA.DE ENTREPOSTOS E ARMAZENS GER.DE S.PAULO publicou 67 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 622.039,49, e o total já movimentado soma R$ 41,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, material de copa e cozinha, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.