Conforme aviso de Dispensa de Licitação e Termo de Referência. 01 Cilindro para Calibração 4 Gases - 34L - CH4 2.5% / O2 18.0% / H2S 25ppm / CO 100ppm 02 REGUL DE FLUXO P/…
CIA.DE ENTREPOSTOS E ARMAZENS GER.DE S.PAULO · CIA, DE ENTREPOSTOS E ARMAZENS GER. DE SP
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mistura Gasosa aplicação: laboratorial, composição: 250 ppb de n2o; 5,0 ppm de ch4; 250 ppm de co2, tipo: padrão primária, apresentação: cilindro de alumínio, volume: 4,0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Cilindro 34 L | 1 | R$ 2.197,40 | R$ 2.197,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.197,40 | ||||
Objeto completo
Conforme aviso de Dispensa de Licitação e Termo de Referência. 01 Cilindro para Calibração 4 Gases - 34L - CH4 2.5% / O2 18.0% / H2S 25ppm / CO 100ppm 02 REGUL DE FLUXO P/ CILINDRO DE GAS GS34L-4 COM VAZÃO CONSTANTE DE 0.5 LPM E VÁLVULA C-10 001 UN
Dados da contratação
- Órgão
- CIA.DE ENTREPOSTOS E ARMAZENS GER.DE S.PAULO
- CNPJ
- 62.463.005/0001-08
- Unidade
- CIA, DE ENTREPOSTOS E ARMAZENS GER. DE SP
- Código da unidade (UASG)
- 225001
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 21400.001643/2026-85
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 62463005000108-1-000129/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.197,40 está abaixo da metade das contratações de manutenção de equipamentos em São Paulo: é maior que 30% delas. Na amostra de 904 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 254.427,12, variando de R$ 109,00 a R$ 25.814.147,51.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CIA.DE ENTREPOSTOS E ARMAZENS GER.DE S.PAULO publicou 59 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.242,08, e o total já movimentado soma R$ 35 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, material de copa e cozinha, informática e equipamentos de ti, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.