BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
123/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 São Paulo - SP UASG 389255 Divulgada no PNCP

Confecção e instalação de adesivos em portas de vidro localizadas nas salas da Diretoria do CRP-SP.

CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA DA 6 REGIAO - CRP-06 · CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA 6ª - SP

Valor estimado R$ 1.347,40
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 27/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Confecção / instalação etiqueta personalizada - adesivo Confecção / instalação etiqueta personalizada - adesivoServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.347,40 R$ 1.347,40
Total estimado dos itens R$ 1.347,40

Objeto completo

Confecção e instalação de adesivos em portas de vidro localizadas nas salas da Diretoria do CRP-SP.

Informação complementar

A demanda decorre da necessidade de identificação adequada dos ambientes institucionais, contribuindo para a organização interna dos espaços e facilitando a orientação de conselheiras(os), trabalhadoras(es), colaboradoras(es) e visitantes que circulam nas dependências do Conselho. Além da função de sinalização, a aplicação dos adesivos visa proporcionar maior privacidade às atividades desenvolvidas nas salas da Diretoria, considerando que nesses ambientes são realizadas reuniões, atendimentos e discussões de caráter administrativo e institucional que demandam discrição e condições adequadas para sua realização. A contratação também contribuirá para a padronização da comunicação visual interna do CRP-SP, promovendo maior uniformidade na identificação dos espaços e fortalecendo a identidade institucional. A ausência dessa contratação poderá acarretar dificuldades na identificação dos ambientes, redução da privacidade necessária para o desenvolvimento das atividades institucionais e inadequação dos espaços às necessidades de uso da Diretoria. Dessa forma, a contratação mostra-se necessária para garantir melhores condições de funcionamento dos ambientes administrativos, bem como para atender às necessidades de organização, sinalização e privacidade dos espaços institucionais. Não há contratações interdependentes.

Dados da contratação

Órgão
CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA DA 6 REGIAO - CRP-06
CNPJ
37.115.433/0001-00
Unidade
CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA 6ª - SP
Código da unidade (UASG)
389255
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
570600390.000011/2026-49
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
37115433000100-1-000123/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de vidros e esquadrias

Fornecimento e instalação de vidros, espelhos, portas, janelas e serviços de serralheria e marcenaria. Costuma envolver medição no local antes da fabricação, o que favorece fornecedores próximos e torna o prazo de instalação parte do julgamento.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Medição no local antes da execução
  • Instalação inclusa
  • Espessura e norma técnica conforme edital

CNAE típico: 46.79-6 (madeira, ferragens e vidros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de vidros e esquadrias em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.347,40 está abaixo da metade das contratações de vidros e esquadrias em São Paulo: é maior que 26% delas. Na amostra de 385 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 219.658,63, variando de R$ 120,00 a R$ 14.203.500,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA DA 6 REGIAO - CRP-06 publicou 35 contratações no PNCP desde 14/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 19.931,35, e o total já movimentado soma R$ 697,6 mil.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, eventos, locação de estruturas e shows, madeira, vidros e esquadrias, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.