BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
328/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Recife - PE UASG 5765 Divulgada no PNCP

CONFECÇÃO DE ENVELOPES PARA O ALMOXARIFADO,SOLICITADO PELO SEI Nº2300001284.000021/2026-74 SC Nº 0411

SECRETARIA DE SAUDE · [P]-HOSPITAL DA RESTAURAÇÃO

Valor estimado R$ 2.925,00
Propostas até 11/06/2026 às 11:15 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 11:15
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 (5127017) - SERVICO DE CONFECCAO DE IMPRESSOS EM PAPELARIA - DO TIPO ENVELOPE SACO,EM PAPEL KRAFT NATURAL,110G/M2,EM 4/0 CORES,MEDINDO 370,00X480,00MMServiço UN 1.500 R$ 1,95 R$ 2.925,00
Total estimado dos itens R$ 2.925,00

Objeto completo

CONFECÇÃO DE ENVELOPES PARA O ALMOXARIFADO,SOLICITADO PELO SEI Nº2300001284.000021/2026-74 SC Nº 0411

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE SAUDE
CNPJ
10.572.048/0002-09
Unidade
[P]-HOSPITAL DA RESTAURAÇÃO
Código da unidade (UASG)
5765
Local
Recife - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0328.2026.CCD.DL.0317.HR
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10572048000209-1-000322/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 11:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.925,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 23% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 969.093,18, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE SAUDE publicou 102 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 38.862,29, e o total já movimentado soma R$ 4 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, material de copa e cozinha, medicamentos, material de limpeza e higienização, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.