Confecção de banners, cartaz e folders, para atender as demandas da Oficina Materno Infantil para Matriciamento do Programa Colo de Mãe. A entrega deve ser feita até o dia…
FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DE PERNAMBUCO · [P]-SECRETARIA DE SAÚDE
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (5118620) - SERVICO DE CONFECCAO DE BANNER - DO TIPO BANNER,CONFECCIONADO EM LONA,IMPRESSAO DIGITAL,EM 4/0 CORES,MEDINDO 0,80X1,20M,ACABAMENTO COM BASTOES DE MADEIRA COM PONTEIRAS PLASTICASServiço | UN | 1 | R$ 47,97 | R$ 47,97 |
| 2 | (5125340) - SERVICO DE CONFECCAO DE IMPRESSOS EM PAPELARIA - DO TIPO CARTAZ,EM PAPEL COUCHE,115,00G/M2,EM 4/0 CORES,TAMANHO A3Serviço | UN | 1.500 | R$ 1,65 | R$ 2.475,00 |
| 3 | (5118360) - SERVICO DE CONFECCAO DE IMPRESSOS EM PAPELARIA - DO TIPO FOLDER,EM PAPEL COUCHE BRILHO,170G/M2,EM 4/4 CORES,TAMANHO A4 EM FORMATO ABERTO,COM 2 DOBRASServiço | UN | 200 | R$ 0,27 | R$ 53,00 |
| 4 | (5795907) - SERVICO DE CONFECCAO DE BANNER - DO TIPO FAIXA,CONFECCIONADO EM LONA BRILHO,440G/M2,IMPRESSAO DIGITAL,EM 4/0 CORES,MEDINDO 3,00X1,00M,ACABAMENTO COM BASTOES DE MADEIRA, PONTEIRAS BRANCAS, 4 ILHOS NAS EXTREMIDADES, E CORDAS PARA FIXACAO..Serviço | UN | 1 | R$ 228,33 | R$ 228,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.804,30 | ||||
Objeto completo
Confecção de banners, cartaz e folders, para atender as demandas da Oficina Materno Infantil para Matriciamento do Programa Colo de Mãe. A entrega deve ser feita até o dia 16/06/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DE PERNAMBUCO
- CNPJ
- 11.430.018/0001-40
- Unidade
- [P]-SECRETARIA DE SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 5795
- Local
- Afogados da Ingazeira - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0078.2026.CCD-IGER.DL.0076.FES-PE
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11430018000140-1-000074/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços gráficos
Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova impressa antes da tiragem
- Gramatura e acabamento conforme edital
- Prazo de entrega curto
CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços gráficos em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.804,30 está entre as menores das contratações de serviços gráficos em Pernambuco: é maior que 23% delas. Na amostra de 71 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 239.721,63, variando de R$ 216,68 a R$ 3.986.954,07.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DE PERNAMBUCO publicou 32 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 26.122,71, e o total já movimentado soma R$ 835,9 mil.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, material de escritório e expediente, serviços de saúde e credenciamento, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.