BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
47/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Araxá - MG UASG 930332 Divulgada no PNCP

confecção de bandeiras

ARAXA CAMARA MUNICIPAL · CAMARA MUNICIPAL DE ARAXÁ - MG

Valor estimado R$ 12.714,23
Propostas até 12/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Suporte De Mastro De Bandeira material: madeira, comprimento: 57, largura: 26, altura: 16, caracteristicas adicionais: acabamento com canopla cromada, quantidade de mastros: 4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 640,50 R$ 1.921,50
2 Mastro Bandeira material: alumínio, altura: 2,54, diâmetro: 285, acabamento superficial: aluminio cromado, características adicionais: com ponteira tipo lançaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 9 R$ 185,97 R$ 1.673,73
3 Bandeira Institucional material: nylon paraquedas, comprimento: 135, largura: 193, cor: azul celeste, características adicionais: para uso externo conforme modelo, representação 1: oficial do departamento de polícia federalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 528,50 R$ 2.642,50
4 Bandeira Institucional material: nylon paraquedas, comprimento: 135, largura: 193, cor: azul celeste, características adicionais: para uso externo conforme modelo, representação 1: oficial do departamento de polícia federalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 387,25 R$ 1.936,25
6 Bandeira Institucional material: nylon paraquedas, comprimento: 128, largura: 90, características adicionais: 2 panos, representação 1: município de crateúsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 372,00 R$ 1.116,00
7 Bandeira Institucional material: nylon paraquedas, comprimento: 128, largura: 90, características adicionais: 2 panos, representação 1: município de crateúsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 248,00 R$ 744,00
8 Bandeira Institucional material: nylon paraquedas, comprimento: 128, largura: 90, características adicionais: 2 panos, representação 1: município do cratoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 248,00 R$ 744,00
9 Bandeira Institucional material: nylon paraquedas, comprimento: 135, largura: 193, cor: azul celeste, características adicionais: para uso externo conforme modelo, representação 1: oficial do departamento de polícia federalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 387,25 R$ 1.936,25
Total estimado dos itens R$ 12.714,23

Objeto completo

confecção de bandeiras

Dados da contratação

Órgão
ARAXA CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
20.056.610/0001-14
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE ARAXÁ - MG
Código da unidade (UASG)
930332
Local
Araxá - MG
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
31/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
20056610000114-1-000039/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 12.714,23 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 36% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.143.696,99, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ARAXA CAMARA MUNICIPAL publicou 10 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.803,66, e o total já movimentado soma R$ 160,2 mil.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.