BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
39/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 18 dias 📍 Piedade de Caratinga - MG UASG 1 Divulgada no PNCP

Concessão onerosa de uso e exploração comercial de espaço público destinado à Praça de Alimentação, para instalação, organização e funcionamento durante a festa da Cidade 2026…

MUNICIPIO DE PIEDADE DE CARATINGA · PREFEITURA MUNICIPAL DE PIEDADE DE CARATINGA - MG

Valor estimado R$ 13.833,33
Propostas até 23/09/2026 às 13:59 Faltam 18 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 19:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Concessão onerosa de uso e exploração comercial de espaço público destinado à Praça de Alimentação, para instalação, organização e funcionamento durante a festa da Cidade 2026 promovida pelo Município de Piedade de Caratinga/MG, incluindo a montagem e estruturação dos espaços destinados à comercialização, a exploração das atividades de alimentação e bebidas, a organização e manutenção do local, bem como sua desmontagem ao término dos eventos, conforme condições e especificações estabelecidas nes

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PIEDADE DE CARATINGA
CNPJ
01.613.130/0001-62
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE PIEDADE DE CARATINGA - MG
Código da unidade (UASG)
1
Local
Piedade de Caratinga - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
153/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01613130000162-1-000057/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/09/2026 às 13:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 13.833,33 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 38% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.065.805,91, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PIEDADE DE CARATINGA publicou 21 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 608.308,22, e o total já movimentado soma R$ 12,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material odontológico, locação de veículos, manutenção de veículos e peças, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.