BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
02/2026 Leilão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Santa Mariana - PR UASG 1 Divulgada no PNCP

Concessão onerosa de uso de bem Imóvel (Rodoviária Municipal do Distrito do Panema)

MUNICIPIO DE SANTA MARIANA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA MARIANA - PR

Valor estimado R$ 18.000,00
Propostas até 17/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 25/06/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 25/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Imóvel na Rodoviária Municipal do Distrito do Panema, lote n°333, com área de 25,44m², localizado na Rua Juscelino Kubitschek.MaterialNão se aplica Mês 60 R$ 300,00 R$ 18.000,00
Total estimado dos itens R$ 18.000,00

Objeto completo

Concessão onerosa de uso de bem Imóvel (Rodoviária Municipal do Distrito do Panema)

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA MARIANA
CNPJ
75.392.019/0001-20
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA MARIANA - PR
Código da unidade (UASG)
1
Local
Santa Mariana - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Leilão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, IV
Processo
71/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75392019000120-1-000034/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este é um leilão eletrônico: aqui o poder público está vendendo, não comprando. Veículos baixados, equipamentos inservíveis, imóveis e bens apreendidos vão a lance, e vence a maior oferta. Antes de dar lance, visite o bem: a venda é no estado em que se encontra, sem garantia.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 18.000,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 41% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.172.095,62, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA MARIANA publicou 15 contratações no PNCP desde 25/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 416.614,87, e o total já movimentado soma R$ 6,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, transporte escolar, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.