BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
26/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 São Leopoldo - RS UASG 1 Divulgada no PNCP

Compra direta de materiais hospitalares para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Proteção Animal - SEMPA.

MUNICIPIO DE SAO LEOPOLDO · Prefeitura Municipal de São Leopoldo

Valor estimado R$ 40.616,25
Propostas até 09/06/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 27/05/2026 às 13:36
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ÁGUA OXIGENADA (PERÓXIDO DE HIDROGÊNIO 3% 10VOLUMES), 1 LITRO. RÓTULO COM PROCEDÊNCIA E Nº REGISTRO NA ANVISA. VAL.MÍN.ENTREGA:18 MESES-Compra direta de material hospitalar para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Proteção Animal - SEMPA.MaterialNão se aplica FR 100 R$ 5,85 R$ 585,00
2 AGULHA HIPODÉRMICA DESCARTÁVEL, CALIBRE 25X7, BISEL TRIFACETADO, CÂNULA SILICONIZADA, COM IDENTIFICAÇÃO VISUAL (COR) DO TAMANHO, VALIDADE MÍNIMA NA ENTREGA: 24 MESES, CAIXA C/ 100-Compra direta de material hospitalar para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Proteção Animal - SEMPA.MaterialNão se aplica CX 30 R$ 13,05 R$ 391,50
3 ALCOOL ETILICO HIDRATADO 70% INPM- BBR 5991 EM GARRAFAS DE 1 LITRO-Compra direta de material hospitalar para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Proteção Animal - SEMPA.MaterialNão se aplica LT 40 R$ 7,90 R$ 316,00
4 CATETER INTRAVENOSO DE TEFLON (ABOCATH) 22, ESTÉRIL, VALIDADE MÍNIMA NA ENTREGA: 24 MESES-Compra direta de material hospitalar para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Proteção Animal - SEMPA.MaterialNão se aplica UN 80 R$ 0,62 R$ 49,60
5 COMPRESSA CIRÚRGICA - CAMPO OPERATÓRIO - 8GRAMAS, 23X25CM, 4 CAMADAS, 100%ALGODÃO, PACOTES COM 50 UNIDADES, PESO DO PACOTE:400GRAMAS, NÃO ESTÉRIL, RESULTANTE DO ENTRELAÇAMENTO DE 4 CAMADAS DE TECIDO, MASSA MÍNIMA GRAMAS, ISENTO DE AMIDO E ALVEJANTE ÓPTICO-Compra direta de material hospitalar para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Proteção Animal - SEMPA.MaterialNão se aplica PACOTE 200 R$ 36,40 R$ 7.280,00
6 FIO CIRÚRGICO EM NYLON (MONO FILAMENTO), COM 45 CM, Nº 2-0, AGULHA 3,0CM. CAIXA COM 24 UNIDADES. VALIDADE MÍNIMA NA ENTREGA: 24 MESES-Compra direta de material hospitalar para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Proteção Animal - SEMPA.MaterialNão se aplica CX 18 R$ 55,00 R$ 990,00
7 GAZE HIDRÓFILA, 10X10CM, CINCO DOBRAS, OITO CAMADAS, TREZE FIOS, PACOTE C/500 UNIDADES, PESO MÍNIMO: 650 GRAMAS-Compra direta de material hospitalar para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Proteção Animal - SEMPA.MaterialNão se aplica PACOTE 500 R$ 55,20 R$ 27.600,00
8 LUVA PARA PROCEDIMENTO, EM LÁTEX, AMBIDESTRA, NÃO ESTÉRIL, LEVEMENTE TALCADA COM PÓ BIOABSORVÍVEL, TAMANHO G; EMBALAGENS C/100 UNIDADES UNIDADE: CAIXA-Compra direta de material hospitalar para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Proteção Animal - SEMPA.MaterialNão se aplica Cx 20 R$ 27,59 R$ 551,80
9 LUVA PARA PROCEDIMENTO P, EM LÁTEX, AMBIDESTRA, NÃO ESTÉRIL, LEVEMENTE TALCADA COM PÓ BIO-ABSORVIVEL, TAMANHO P; EMBALAGENS C/100 UNIDADES-Compra direta de material hospitalar para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Proteção Animal - SEMPA.MaterialNão se aplica CX 50 R$ 29,30 R$ 1.465,00
10 FIO DE SUTURA AGULHADO EM NYLON CIRÚRGICO N° 0 AGULHA 3.0 CM. CAIXA COM 24 UNIDADES -Compra direta de material hospitalar para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Proteção Animal - SEMPA.MaterialNão se aplica CX 10 R$ 56,00 R$ 559,95
11 SERINGA HIPODÉRMICA DE SEGURANÇA 3ML, ESTÉRIL, DESCARTÁVEL, DE USO ÚNICO PARA USO GERAL EM PROCEDIMENTOS TERAPÊUTICOS. CONFECCIONADA EM POLIPROPILENO E CONSTRUÍDA POR CILINDRO, EMBOLO E GRADUAÇÃO ATÉ 3ML. CILINDRO DIVIDIDO EM CORPO COM SILICONIZAÇÃO INTERNA, BICO TIPO LUER-LOK, FLANGE E ROLHA DE BORRACHA. A ESCALA DA GRADUAÇÃO É DE 0,5ML NOS TRAÇOS LONGOS E DE 0,1ML NOS TRAÇOS CURTOS. ESTERILIZADO A ÓXIDO DE ETILENO; VALIDADE MÍNIMA NA ENTREGA 36 MESES.-Compra direta de material hospitalar para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Proteção Animal - SEMPA.MaterialNão se aplica UN 500 R$ 0,45 R$ 225,00
12 CAIXA COLETORA DE MATERIAL PERFUROCORTANTE CAPACIDADE 13 LITROS-Compra direta de material hospitalar para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Proteção Animal - SEMPA.MaterialNão se aplica UN 10 R$ 9,90 R$ 99,00
13 LÂMINA DE BISTURI Nº24 DE AÇO CARBONO. CAIXA COM 100-Compra direta de material hospitalar para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Proteção Animal - SEMPA.MaterialNão se aplica CX 20 R$ 25,17 R$ 503,40
Total estimado dos itens R$ 40.616,25

Objeto completo

Compra direta de materiais hospitalares para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Proteção Animal - SEMPA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO LEOPOLDO
CNPJ
89.814.693/0001-60
Unidade
Prefeitura Municipal de São Leopoldo
Código da unidade (UASG)
1
Local
São Leopoldo - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
26/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
89814693000160-1-000139/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 40.616,25 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Rio Grande do Sul: é maior que 40% delas. Na amostra de 386 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.233.083,04, variando de R$ 103,80 a R$ 217.226.082,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO LEOPOLDO publicou 51 contratações no PNCP desde 09/01/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 717.753,59, e o total já movimentado soma R$ 35,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material odontológico, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.