Compra de ssds e adaptadores de video displayport para vga
SECRETARIA DE ESTADO DE MEIO AMBIENTE DE MATO GROSSO · SECRETARIA DE ESTADO DO MEIO AMBIENTE
Documentos do edital
- Capa-Compra-Direta Edital · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Outros Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Outros Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Edital Edital · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Outros Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- Outros Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- Comprovacao-de-habilitacao Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- Comprovacao-de-habilitacao Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- Comprovacao-de-habilitacao Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- Comprovacao-de-habilitacao Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- Ata Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- Comprovacao-de-habilitacao Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- Comprovacao-de-habilitacao Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- Comprovacao-de-habilitacao Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- Comprovacao-de-habilitacao Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- Comprovacao-de-habilitacao Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- Comprovacao-de-habilitacao Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- Outros Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- Outros Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- Outros Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- Outros Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Outros Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 34919 | ADAPTADOR DISPLAYPORT PARA VGA - ESPECIFICAÇÕES: CABO CONVERSOR ADAPTADOR DISPLAYPORT PARA VGA FÊMEA; INTERFACE 01 SAÍDA DISPLAYPORT (MACHO), 01 SAÍDA VGA D-SUB 15 PINOS (FÊMEA); RESOLUÇÃO ATÉ 1080P; GARANTIA: DE 12 (DOZE) MESES. UNIDADE.Material | 1 UN | 220 | R$ 36,84 | R$ 8.104,80 |
| 34920 | CABO MONITOR VGA DB15 M/M C/FILTRO 1.8M. UNIDADE.Material | 1 UN | 220 | R$ 41,61 | R$ 9.154,20 |
| 34921 | UNIDADE DE ARMAZENAMENTO EM ESTADO SÓLIDO (SSD); CAPACIDADE DE ARMAZENAMENTO 480 GB; FORMATO 2.5 POLEGADAS; INTERFACE SATA 3.0 (6 GB/S) E COMPATÍVEL COM A VERSÃO 2.0; VELOCIDADE DE LEITURA 500 MB/S E GRAVAÇÃO 450 MB/S OU SUPERIOR. UNIDADE.Material | 1 UN | 70 | R$ 583,00 | R$ 40.810,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 58.069,00 | ||||
Objeto completo
Compra de ssds e adaptadores de video displayport para vga
Informação complementar
EDITAL ANEXO.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DE MEIO AMBIENTE DE MATO GROSSO
- CNPJ
- 56.085.410/0001-37
- Unidade
- SECRETARIA DE ESTADO DO MEIO AMBIENTE
- Código da unidade (UASG)
- 34
- Local
- Cuiabá - MT
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- SEMA-PRO-2026/16464
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 56085410000137-1-000020/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 58.069,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 56% delas. Na amostra de 1.446 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 721.032,44, variando de R$ 100,00 a R$ 73.559.142,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DE MEIO AMBIENTE DE MATO GROSSO publicou 32 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.285.784,90, e o total já movimentado soma R$ 38,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, software e sistemas de gestão, manutenção de equipamentos, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.